понедельник, 29 февраля 2016 г.

Краткий список психостимуляторов.

 
Прежде, чем приступить к описанию, хочу донести до сведения, что существует три основных класса стимуляторов ЦНС, которые сильно отличаются друг от друга. В первую очередь, это психостимуляторы и ноотропы. Это совершенно две различные группы препаратов: психостимуляторы действуют при однокртном приёме, их использование повышает психическое и физичекое состояние человека, что, в свою очередь, ведёт к подъёму настроения и развитию эйфории в некоторых случаях; они улучшают умственную деятельность, способность воспринимать окружающую среду. Вызывают обострение слуха и зрения, подымают душевное состояние, чуткость и психомоторную динамику, дают ощущения обновления, повышения физического состояния, его возможностей. После применения психостимуляторов возрастает ассоциативность процесса мышления, однако частенько вопреки якости.
Всегда вместе с центральным стимулирующим действием психостимуляторов с альфа- и бета-адренергическими эффектами присутствует более или менее выраженное аноректическое действие, которое заключается в подавлении аппетита.
Большинство психостимуляторов в добавок имеют центральный аналептический, аноректический, а иногда и ярко выраженный симпатомиметический эффекты.
Вот мы подошли вскользь и к третьей группе стимуляторов ЦНС – аналептиков. Аналептические(от греческого analepsis – восстановление) препараты – это такие, которые в терапевтических дозах прямо или рефлекторно стимулируют функции определённых частей ЦНС, в первую очередь дыхательного и вазомоторного центров, чем улучшают оборот крови и дыхание. Аналептики – это и есть те самые неспецифические антагонисты соединений, которые угнетют ЦНС(снотворные, наркотики и пр.). Некоторые аналептики однако возбуждают и психическую активность. Большие дозы аналептиков стимулируют остальные отделы ЦНС, отвечающие за развитие судорог.
Но вернёмся к психостимуляторам и ноотропам, чтобы выяснить, в чём их основное различие. В отличие от психостимуляторов стимулирование нервных клеток ноотропами ведёт к повышению активности и выполнению задач, которые имеют не качественный, а количиственный характер. Действие ноотропов наступает не сразу после первого приёма, как это наблюдается у психостимуляторов, а при долгосрочном лечении.
Следует отметить, что психостимулирующими свойствами обладает огромное количество соединений, в частности многие ИМАО, как антидепрессанты, так и природные соединения.
Осталось обратить внимание на то, что психостимуляторы – достаточно опасные вещества, даже как лекарственные препараты. При болезнях сердца, гипертонии, гипосомнии, неврозах, психозах и т.п. заболеваниях, применение психостимуляторов недопустимо по причине медикаментозной провокации критическогго состояния.
О развитии психической зависимости и, как следствие, злоупотреблении психостимуляторами известно всем, полагаю. Токсикомания психостимуляторами влечёт за собой очень тяжёлые психические расстройства, включая суицидальные тенденции, всевозможные мании, аффективные, панические рассиройства и даже делирий.
Далее я приведу список психостимуляторов, и не удивляйтесь если в будущеи вы обнаружите какой-то препарат среди ноотропов и особенно среди аналептиков.
Производные метилксантина
Кофеин
Метилкофеин
Матеин
Теобромин
Диметазин
Фенитилин
Кафедрин
Производные амфетамина
Амфетамин
Метамфетамин
Первитон
Амфетаминил
Депреналин
Метфендразин
Пролинтан
Фентермин
Фенкамфамин
Фенметразин
Фендиметразин
Пировалерон
Производные амфетамина с меньшей стимулирующей активностью
и имеющие в своём профиле дополнительные компоненты, которые
и определяют фарм. профиль этих соединений. Однако это по-прежнему
психостимуляторы
Этиламфетамин
Диметиламфетамин
Меридил
Эфедрин
Псевдоэфедрин
Норпсевдоэфедрин
Норэфедрин
Катин
Катинон
Фепранон
Эфедрон
Хлорфентермин
Фенфлурамин
Бензфетамин
Производные дифенилметана
Пипрадол
Метилфенидат
Фацетопиран
Производные других структур, в частности антидепрессанты-ИМАО с выраженной
стимулирующей активностью
Сиднофен
Сиднокарб
Индопан(индольный аналог амфетамина)
Транилципромин(циклический аналог амфетамина)
Метфендразин
Цэфедрин
Карфедон
Бемитил
Ацефен
Пемолин
Аминорекс("Эйфория")
Аминептин(атипичный зпрещённый антидепрессант с резко выраженной стимулирующей и эйфоризирующей активностью; в связи с этим его часто продают под видом кокаина или другого стима).
Примечание. Понятно, что список далеко не полон(я не упоминал некоторые сомнительные и очень отдалённые от структуры феилэтиламина, препараты, не упоминал изомеры амфетамина и не приводил кокаин, поскольку вещество это стоит отдельно от всех психостимуляторов и обладает множеством других видов активности) и вполне может дополняться по мере распознавания того или иного психостимулятора. Я также не приводил огромный список антиднрессантов-ИМАО с сильной стимулирующей активностью, поскольку основным в их профиле действия является тимолептический(антидепрессивный) эффект, однако некоторые вещества – аналоги амфетамина – из этой группы я привёл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий