понедельник, 29 февраля 2016 г.

ВИНО И МУЗЫКА




Люди могут увеличить удовольствие от вина на 15%, если при этом слушать правильную музыку

Исследование, проведенное под руководством профессора экспериментальной психологии Университета Оксфорда Чарльзом Спенсером, соотнесло вкусы «сладко» и «кисло» с высотой звука и темпом.

Мозг, а следовательно и вкус подвергаются воздействию внешней среды во время еды и питья. Если внешняя среда благоприятна, то восприятие вкуса улучшается. Так что, если хотите насладиться вкусом вина, тщательно выбирайте фоновую музыку.

Общий результат исследования заключается в том, что люди ассоциируют звуки со вкусом. Например, участники экспериментов соотносили насыщенные красные вина, такие как мальбек, с органом, а легкие белые вина, как совиньон блан, с арфой.
Но звуки также могут полностью менять вкус и текстуру вина. Например, тяжелая музыка может также придать тяжесть вкусу вина. Легкая мелодичная музыка даст соответствующий вкус вину.
Исследование в основном соотносило общие вкусовые ощущения с музыкой, но сложные вина обладают симфониями вкусов, которые могут меняться под воздействием сложной музыки на протяжении звучания.

Результаты:
• Сладкие вина, как рислинги урожая позднего сбора, сочетаются с музыкой с ровным ритмом, медленным темпом и высоким, но мягким звуком. Фортепиано лучше всего.
• Вина с высокой кислотностью, например, итальянские, как барбера, сочетаются с музыкой с синкопированным ритмом, быстрым темпом и высоким звуком. Ударные подойдут.
• Портвейн Fino также сочетается с ударными, но предпочтительнее с использованием стаккато
Исследование даёт и такие рекомендации
• Вина с фруктовыми ароматами, например, божоле, соотносятся с высокими звуками, а вина с оттенками дымка и копченостей (Margaux), тёмного шоколада (Nero d’Avola) или кедровых орешков (Bordeaux) предпочитают низкие звуки.
• Танинные вина сочетаются с гитарным роком, а полнотелые вина хороши, идут под симфоническую музыку
Специалисты оксфордского университета проверяют и более специфические сочетания.
• Вина с сильными апельсиновыми нотками, как сотерны, сочетаются с музыкой в ярком живом быстром ритме.
• Ванильные ароматы, как в шардоне выдержки в бочках из американского дуба, сочетаются с мягкой медленной музыкой.

А у Вас есть любимая песня к определённому вину?
Или вы думаете, что сочетание музыки и вина несколько натянуто? Оставляйте свои комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий