понедельник, 29 февраля 2016 г.

ФСКН: новый синтетический наркотик "флакка" в ближайшее время будет запрещен



ФСКН: новый синтетический наркотик "флакка" в ближайшее время будет запрещен❗

В ближайшее время Совет ЕС вынесет на рассмотрение Европарламента вопрос об установлении мер контроля над новым психоактивным веществом "флакка" - синтетической версией катинона. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России.

"По мнению европейских специалистов в области борьбы с наркоманией, ситуация, связанная с распространением этого нового агрессивного наркотика, требует от парламентариев принятия экстренных мер. Употребление этого психостимулятора выявлено во всех государствах Европейского Союза, а также в Норвегии и Турции. В восьми странах-членах ЕС только официально зафиксировано свыше ста смертельных случаев и около двухсот случаев острой интоксикации, связанных с его употреблением", - говорится в сообщении.

Рост популярности "флакки" обусловлен ее относительно низкой стоимостью - от €2 до 4, и мощным психоактивным эффектом. При этом даже небольшая передозировка вызывает аритмию, паранойю, психозы, резкое повышение температуры тела до 41 градуса. Вместе с тем эксперты отмечают, что производители данного вещества в странах Юго-Восточной Азии быстро модифицируют его формулу, что существенно затрудняет правоохранительным органам борьбу с этим видом наркотика.

"В Российской Федерации "флакка" известна как -PVP, а также под сленговым названием "скорость". В 2010 году в соответствии с постановлением правительства РФ данное наркотическое средство, а также его производные внесены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. За незаконный оборот этого нового психоактивного вещества наступает уголовная ответственность со сроком лишения свободы от двух до восьми лет", - отметили в пресс- службе ФСКН.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/2671069

Комментариев нет:

Отправить комментарий