четверг, 18 февраля 2016 г.

Реактивные психозы, часть первая

   
 
Если на психику действует какое-то событие, крайне значимое либо трагическое для человека — смерть близких, угроза собственной жизни или свободе, война, стихийное бедствие — психика может отреагировать либо на невротическом, либо на психотическом уровне. Для психотического уровня будут характерны либо реактивный, либо истерический психозы, представленные различными вариантами. Разберём варианты истерического психоза.

Если посмотреть историю, примеры истерических психозов можно встретить в средние века, когда довольно часто встречалось кликушество, одержимость бесами, истерические пляски, вплоть до психических эпидемий, охватывавших города. В дальнейшем были описаны тюремные психозы, а также симптоматика в судебно-психиатрической практике, описанная в 1897 Ганзером. Думаете, психических эпидемий с истерическим компонентом сейчас нет? Есть, и они не столь редки. Взять всё те же коллективные сеансы исцеления и очищения себя, любимых, от всяких шлаков, массовое рассасывание чего бы то ни было, массовые инициации и медитации — тут мы не ушли далеко от средних веков.
При всём разнообразии внешних проявлений, у истерических психозов есть несколько моментов, которые их объединяют и роднят:
  1. Чёткая зависимость всех проявлений болезни от аффективных переживаний: чем ярче переживания, тем ярче симптоматика.
  2. Переживания задают тон и направленность симптоматике психоза, помогают пациенту «убежать в болезнь», погрузиться в них, чтобы отвлечься и отрешиться от суровой окружающей действительности и прежде всего — от того, что вызвало психоз.
  3. Суггестия и аутосуггестия: больному можно либо внушить симптоматику, задать основной её тон и содержание (вольно или невольно), либо он сам это себе внушит. Либо то и другое в сочетании.
  4. Симптоматика очень яркая, подчёркнутая, её невозможно не заметить, пациент неосознанно выставляет её напоказ, чтобы видели все.
  5. Сознание пациента сужается так, что все тягостные, беспокоящие его факты и переживания остаются вне этого суженного сознания.
Длясь неделями и месяцами, истерические психозы проходят в целом бесследно, стирая из памяти больного большую часть переживаний этого периода. Однако, психика запоминает и фиксирует такой способ реакции на внешние неблагоприятные условия — вдруг пригодится — и может в дальнейшем выдать сходную реакцию на более безобидную пакость в жизни пациента.
Виды истерического психоза.
  1. Истерическое сумеречное помрачение сознания. Больной дезориентирован во времени, пространстве, в ряде случаев — в собственной личности. К слову сказать, дезориентировка носит избирательный характер и касается в большей степени наиболее неприятных — прямо или косвенно — фактов и сведений для пациента. Частичный контакт с ним всё же возможен, что отличает истерические сумерки от прочих. Возможен наплыв ярких зрительных галлюцинаций. Временами бывают приступы истерического возбуждения с аффектом горя, плачем, заламыванием рук, картинами скорби, либо, напротив, клоунадой, смехом — всё очень ярко, демонстративно, напоказ. Временами встречаются истерические трансы, когда пациент куда-то внешне целенаправленно идёт или едет, что-то делает, но потом не может вспомнить, что и зачем делал, либо фуги, когда больной вдруг срывается, например, с места и куда-то бежит либо вдруг также неожиданно впадает в ступор. Как вариант, ныне редко встречающийся, можно выделить синдром Ганзера. Здесь центральный симптом — это миморечь (то есть на заданный вопрос пациент даёт неправильный ответ, но, что характерно, ответ назодится в той же области, что и вопрос, то есть на вопрос о возрасте вы не получите метров или килограммов), мимодействие (ложка мимо рта, попа мимо стула), истерические расстройства чувствительности (когда она выпадает по типу перчаток, чулков) и, временами, зрительные галлюцинации. Длятся симптомы от нескольких часов до 1-2 недель.
  2. Псевдодеменция. Термин предложен C. Wernicke в 1906. Внешне очень похож на слабоумие. Симптомы развиваются быстро, внезапно — пациент не может назвать дату, год, возраст, даёт неправильные ответы на любые вопросы, неправильно выполняет инструкции, хотя не отказывается от попыток им следовать. Ответы, как и при синдроме Ганзера, всегда находятся в области задаваемых вопросов. Внешний вид больных довольно характерен: они словно подчёркивают свою дурашливость — таращат глаза, бессмысленно улыбаются, растеряны, бестолковы. Длится от 2 недель до 2-3 месяцев, иногда дольше.
  3. Пуэрилизм. Термин предложен E. Dupre в 1903. При этом состоянии происходит регресс психической деятельности пациента, и он начинает проявлять черты, свойственные детям: говорит с теми же интонациями, сюсюкает, шепелявит и картавит, называет окружающих дядями и тётями, играет в игрушки. Отдельное счастье — наличие песочницы. Что характерно, некоторые привычки взрослого сохраняются, обусловливая довольно пикантный диссонанс — так, пациент, отвлекшись от песочных куличиков, легко прикурит предложенную сигарету или хлопнет стопку водки — опять же, если предложат.
  4. Синдром одичания (регресса психики). Может либо сменить пуэрилизм при утяжелении реактивного психоза, либо развиться самостоятельно. Внешне пациент начинает напоминать дикое животное или Тарзана, который не развил в себе задатков истинного английского джентльмена, а пошёл по предложенному природой более лёгкому пути. В нынешнем безнадёжно цивилизованном обществе почти не встречается.
  5. Истерический синдром бредоподобных фантазий. Был впервые опаисан в 1908 г. K. Birnbaum. Пациент уверяет, что он страшно знаменит в известных кругах — как, разве вы не в курсе? - либо очень, очень богат, по нему давно плачет «Форбс», да только на интервью времени всё нету. Про героические подвиги так вообще можно слушать часами, только нужны вилка для лапши и диктофон, чтобы не запутаться, поскольку пациент запутается точно. Идеи нестойкие, изменчивые, в чём-то отражают стремление пациента вытеснить неприятную психотравмирующую ситуацию.
  6. Истерический ступор. Больной резко заторможен, не разговаривает, отказывается от еды. При этом бросается в глаза эмоциональное напряжение, испытываемое пациентом: мимика чётко и явно показывает отчаяние, озлобленность или страдание. Несмотря на то, что сознание сужено, способность частично воспринимать окружающие события присутствует, и любое напоминание о психотравмирующей ситуации влечёт немедленный ответ со стороны вегетативной нервной системы — меняется пульс, частота дыхания, меняется окраска кожи (бледность или покраснение), появляются слёзы.
Истерические психозы вовсе необязательно могут развиться у личностей с истерическим радикалом, человек может изначально быть любого склада.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий