суббота, 18 июля 2015 г.

Феномен «АКТОВЕГИНА»: препараты с сомнительной доказательной базой лидируют по продажам в странах постсоветского пространства

 http://www.vz.kiev.ua/ru/fenomen-aktoveginu-preparati-iz-sumnivnoyu-dokazovoyu-bazoyu-posidayut-pershist-iz-prodazhiv-u-kraїnax-postradyanskogo-prostoru/


Фармацевтический рынок Украины, по сравнению с Европейским Союзом и странами Северной Америки, контролируется гораздо менее тщательно. Вот его основные характеристики: огромный перечень безрецептурных препаратов, которые активно рекламируются всеми доступными способами, отсутствие контроля за отпуском лекарственных средств в аптеках, а также довольно распространенная система поощрения врачей и аптек производителями лекарств. В конечном итоге это приводит к появлению на рынке огромного количества недостаточно эффективных, не всегда безопасных, но достаточно дорогостоящих лекарственных средств, которые часто-густо пациенты употребляют не по назначению.
«АКТОВЕГИН» — один из самых популярных так называемых «мозговых» препаратов в СНГ. Согласно инструкции для пациентов, он имеет достаточно широкий спектр действия: активирует обмен веществ в тканях и стимулирует процессы регенерации, насыщая ткани кислородом. «АКТОВЕГИН» назначается при ишемических инсультах, черепно-мозговых травмах, лечении ожогов, реабилитации после инфарктов и инсультов, лечении диабетической сенсорной полинейропатии и многих хронических заболеваниях. Следует заметить, что «АКТОВЕГИН» — препарат животного происхождения, его действующим веществом является депротеинизированный, т.е. лишенный белков, гемодериват из крови молодых телят, который получают путем многократной ультрафильтрации. 

Информация к размышлению по эффективности

Несмотря на то, что это лекарственное средство является сугубо зарубежной разработкой, самым популярным он стал именно в России и странах СНГ (около 70% продаж). Убедительных доказательств относительно его эффективности, подтвержденных результатами многоцентровых рандомизированных клинических исследований, к сожалению, не существует. Доказательная база для «АКТОВЕГИНА» относится к четвертому (последнему) классу доказательств — то есть она преимущественно основана на отдельных мнениях и суждениях экспертов, экспертных оценках и единичных клинических наблюдениях. Несмотря на это, в России, Украине и некоторых других странах этот препарат достаточно широко применяется для лечения неврологических, сосудистых и других заболеваний. 

Что говорит доказательная медицина?

До сих пор было проведено только два небольших по количеству участников, но полноценных с точки зрения доказательной медицины исследования «АКТОВЕГИНА». Внутривенные инфузии этого препарата оказались достоверно эффективными в лечении диабетической сенсорной полинейропатии и в профилактике и лечении орального мукозита при химиотерапии назофарингеальной карциномы. Существует ряд экспериментальных исследований на крысах с искусственно индуцированным инсулинозависимым сахарным диабетом вследствие химического разрушения панкреатических островков, у которых также продемонстрирована эффективность внутривенного введения «АКТОВЕГИНА» в лечении диабетической сенсорной полинейропатии тонких волокон. В этом исследовании был обнаружен механизм лечебного эффекта «АКТОВЕГИНА», который заключается в угнетении поли-(АДФ-рибозил)-полимеразы с помощью неизвестного компонента, содержащегося в крови молодых телят и действующего подобно тиоктовой кислоте. Другое небольшое клиническое исследование продемонстрировало эффективность геля «АКТОВЕГИН» при лечении растяжения мышц у спортсменов. Кроме этого, существует множество клинических исследований, проведенных на территории стран СНГ за счет компании-производителя, результаты которых мы не будем цитировать по понятным причинам.
С другой стороны, экспериментальные исследования на крысах подтвердили неспособность «АКТОВЕГИНА» повышать кислородную емкость эритроцитов плазмы, межклеточной жидкости в скелетных мышцах и миокарде, цереброспинального ликвора, межклеточной жидкости головного и спинного мозга, а также его неспособность повышать утилизацию кислорода мышечной и нервной тканями или снижать их потребность в кислороде. 
Наконец, в апреле 2012 года стартовало двухлетнее международное многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование под эгидой FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) по безопасности и эффективности «АКТОВЕГИНА» при лечении когнитивных нарушений у больных после перенесенного инсульта, результатов которого мы с нетерпением ожидаем. 

Как заболеть с помощью лекарств

Недавно в базах всемирно известной Кокрановской библиотеки под эгидой Кокрановського сотрудничества — международной организации, изучающей эффективность медицинских средств и методик путем проведения рандомизированных контролируемых исследований, были опубликованы шокирующие результаты мета-анализа 15-летнего исследования, длившегося в период с 1996 по 2010 годы. В нем изучали опыт применения лекарственного средства «АКТОВЕГИН», который производится с 1996 года в австрийском филиале швейцарской фирмы Nycomed, генерика бренда «СОЛКОСЕРИЛ» швейцарской фирмы Solco, что с 1996 года выпускается в Германии швейцарско-немецкой фирмой Valeant. Оказалось, что в странах, где применяется «АКТОВЕГИН», суммарная частота деменций на треть (1,3:1) выше, чем в странах, где он никогда не применялся (таблица 1). Это привело к немедленному запрещению применения «АКТОВЕГИНА» и любых других лекарственных препаратов, изготавливаемых из тканей крупного рогатого скота: с июля 2011 года «АКТОВЕГИН» исключен FDA из списка разрешенных лекарственных средств в США, а с марта 2011 года — в Канаде и других цивилизованных странах мира. 
Таким образом, на сегодняшний день препараты «АКТОВЕГИН» и «СОЛКОСЕРИЛ» применяются только в большинстве стран бывшего СССР, в Китае (который, кстати, является производителем сырья для препарата «ЦЕРЕБРОЛИЗИН®» для австрийского филиала Nycomed) и в Южной Корее.
Известно, что «АКТОВЕГИН» изготавливается из крови немецких и австрийских телят. Крупный рогатый скот, как известно, болеет так называемыми медленными или прионными инфекциями, в частности спонгиформную энцефалопатию, или так называемое «коровье бешенство», к которому также восприимчив и человек. У крупного рогатого скота прионные инфекции передаются фекально-оральным путем, а инкубационный период длится от 30 месяцев до 8 лет, отсюда и термин — медленные инфекции. Человек может заразиться прионами, содержащимися в пище, так как они не разрушаются ферментами, находящимися в пищеварительном тракте. Проникая через стенку тонкого кишечника, прионы в конечном итоге попадают в центральную нервную систему. Также они могут проникать в организм человека при внутримышечном введении препаратов. Прионы практически не поддаются уничтожению — они выдерживают высокие температуры, действие многих химических антисептиков и излучения. 
У человека болезнь протекает в виде губчатого энцефалита Крейтцфельдта-Якоба, что приводит к прогрессирующему разрушению нервных клеток мозга. Только в Великобритании в период с 2007 по 2009 годы от него погибло около 200 человек. Стоит заметить, что Германия и Австрия — страны с высокой распространенностью коровьего бешенства среди крупного рогатого скота. А в 1997-1998 годах на рынок вообще попала партия препарата «АКТОВЕГИН», изготовленного из крови телят, не прошедших исследования коровьим бешенством.
table_actovegin

Таким образом, чрезмерная коммерциализация, слабый контроль на рынке лекарств и низкая осведомленность пациентов, а иногда и медицинского персонала привели к тому, что вокруг отдельных групп препаратов создан иногда неоправданный ажиотаж относительно их действенности. Доказательная база по эффективности «АКТОВЕГИНА» на сегодняшний день остается довольно слабой, а результаты мета-анализа долговременных рандомизированных исследований, недавно опубликованных в базе Кокрановской библиотеки, заставляют задуматься над безопасностью всех лекарственных средств, созданных на основе животных компонентов.
По материалам:
1. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3220826/Neuromolecular Med. 2011 December; 13(4): 266–274.
2. A prospective, randomized, multi-center trial to investigate Actovegin in prevention and treatment of acute oral mucositis caused by chemoradiotherapy for nasopharyngeal carcinoma. Wu SX , Cui TT , Zhao C , Pan JJ , Xu BY , Tian Y and Cui NJ Radiotherapy and oncology : journal of the European Society for Therapeutic Radiology and Oncology, 2010, 97(1), 113
3. Int J Sports Med. 2012 Apr;33(4):305-9. doi: 10.1055/s-0031-1291322. Epub 2012 Feb 8. Lee P1, Nokes L, Smith PM. No effect of intravenous Actovegin® on peak aerobic capacity.
4. http://en.wikipedia.org/wiki/Actovegin
5. http://slon.ru/economics/7_vidov_lekarstv_s_mificheskim_deystviem-761302.xhtml?page=6#pager 06.03.2012
6. http://psychotropinka.livejournal.com/36638.html 30/06/2012 
7. http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=3448
8. http://en.wikipedia.org/wiki/Cochrane_Collaboration
9. http://www.rmj.ru/articles_3340.htm
10. http://en.wikipedia.org/wiki/Creutzfeldt%E2%80% 93Jakob_disease
11. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F

Комментариев нет:

Отправить комментарий