суббота, 18 июля 2015 г.

К вопросу о том, как кроссфит "развивает" аэробные способности спортсменов.




Из исследования Волков В.В., Еремин С.А., Селуянов В.Н.
Технология кроссфит: основы прикладности и условия уменьшения экстремальности высокоинтенсивной спортивной тренировки
Экстремальная деятельность человека. №1 (30) / 2014, С.33-35

Для тех, кто не в теме, поясню - у нормального здорового мужчины в среднем МПК составляет около 50 мл/мин/кг. У меня например, 52 мл/мин/кг. Спортсмены, тренирующие выносливость характеризуются высокими значениями МПК - начиная от 60 мл/мин/кг, заканчивая 80-90. У кроссфитеров-мужчин 46 мл/мин/кг. Причем это "спортсмены-кроссфитеры высшей квалификации". Аэробные способности рук у них ниже, чем ног. Из личного опыта работы в Центре тестирования спортсменов могу сказать, что у боксеров не самого высокого уровня (кмс) аэробные возможности рук почти идентичны аэробным способностям ног и составляют примерно 60 мл/мин/кг. Из всего сказанного можно заключить, что кроссфит никак не развивает аэробные способности (ни ног, ни рук). Что, в общем и следует ожидать при таком режиме тренировок.



а вот описываемые "спортсмены-кроссфитеры высшей квалификации" - это о ком речь в данном исследовании?

как я понимаю, кроссфитерами высокой квалификации становятся обычно выходцы из других видов спорта, где выносливость очень разная.




Да, собственно я подозреваю кто эти кроссфитеры - откройте состав команды Гераклион и вы их увидите - марафонцев и лыжников среди них нет. Но собственно это мало что меняет. Если эти люди представляют собой "высококвалифицированных спортсменов" способных занимать призовые места на соревнованиях по кроссфиту, то значит для этого им не нужны аэробные способности - они и без них прекрасно выигрывают.Учитывая, что система подготовки к соревнованиям представляет собой те же самые соревнования (ВОДы), то логично предположить, что тренировки по ВОДам не разовьют аэробные способности. Это собственно любому человеку понятно, который хорошо представляет себе механизмы энергообеспечения мышц и системы в них задействованные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий