суббота, 18 июля 2015 г.

Феноменальный результат китайской пловчихи

 


Спортсменка из КНР Е Шивэнь 30 июля установила Олимпийский рекорд в полуфинальном заплыве на 200 метров комплексным стилем. Шивэнь преодолела дистанцию за 2.08,39 минуты. Днем ранее 16-летняя китаянка стала олимпийской чемпионкой на 400 метрах комплексным стилем с мировым рекордом 4.28,43 минуты.

Победа 16-летней спортсменки на 400 м в этой дисциплине стала поводом для множества разговоров о "нечестной игре" и применении допинга на Играх. Е Шивэнь продемонстрировала действительно феноменальный результат. 400-метровую дистанцию она преодолела на секунду быстрее, чем прошлая обладательница мирового рекорда - австралийка Стефани Райс. При этом спортсменка из КНР не просто показала лучший результат в карьере - она более чем на 5 секунд улучшила личный рекорд.

Однако председатель Британской Олимпийской ассоциации Колин Мойнихэн (Colin Moynihan) заявил, что тест на допинг, который провело Всемирное антидопинговое агентство (World Anti-Doping Agency, оказался отрицательным. «Пора поставить на этом точку» - считает Мойнихэн. Тем не менее, ряд экспертов осторожно намекает, что возможно в Китае созданы препараты, не поддающиеся пока выявлению при проверках.

На последнем 50-метровом отрезке дистанции китаянка оказалась быстрее, чем американец Райан Лохте, завоевавший "золото" на той же дистанции среди мужчин. Однако китайская спортсменка решительно отмела все подозрения. "Полагаю, это несправедливо по отношению ко мне, - отметила Е Шивэнь после второго триумфа. - "Другие пловцы тоже успели завоевать по несколько золотых наград, почему обвиняют именно меня?".

Представитель МОК Марк Адамс (Mark Adams) в ответ на просьбу прокомментировать этот инцидент заявил: «Мы даем комментарии только в том случае, если имеем на руках неопровержимые данные. Поскольку я комментариев не даю, вы можете сделать собственные выводы».

Пресса отмечает, что китаянка стала первой пловчихой, установившей мировой рекорд после запрета высокотехнологичных костюмов для плавания. Международная федерация плавания (FINA) разрешила использовать гидрокостюмы 10 лет назад. На Олимпиаде, которая проводилась в Пекине, спортсмены использовали инновационную разработку компании Speedo – гидрокостюм LZR Racer. К началу 2010 года было побито более 70 мировых рекордов. С появлением этих костюмов был зафиксирован резкий скачок результатов, а затем столь же резкий спад после запрета на них.

После пекинской Олимпиады FINA установила запрет на использование таких гидрокостюмов. Комбинезоны для пловцов, выполненные из полиуретана, дают ощутимый выигрыш на спринтерских дистанциях, где главную роль играют гидродинамические особенности спортсменов. Теперь, согласно требованиям FINA, комбинезон не должен быть ниже колен и не должен закрывать шею спортсмена.

http://www.guardian.co.uk/sport/video/2012/jul/30/ye-shiwen-swimming-china-olympics-video

Комментариев нет:

Отправить комментарий