воскресенье, 10 мая 2015 г.

ЗАМЕТКИ М.В. ЗАЦИОРСКОГО О ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ГИПЕРТРОФИИ





Механизмы гипертрофии скелетных мышц тесно связанны с методикой тренировок, в частности выполнения упражнений. Знания этих механизмов позволяют сформулировать некоторые правила занятий, направленных на увеличение мышечной массы.

1. Применяемые отягощения должны быть достаточно велики. Основная задача выполнения упражнений с отягощениями – значительно активизировать мышечные клетки, создать условия преобладания распада белков над их синтезом. В свою очередь, это приведет к дальнейшему их восстановлению и сверхкомпенсации.

2. Величина мышечных напряжений должна быть большой, но не максимальной, иначе суммарная величина выполненной работы будет невелика (тренировка будет длиться недолго) и метаболические сдвиги окажутся невелики.

3. Оптимальное соотношение веса отягощений и величины мышечных напряжений определяется продолжительностью выполнения упражнений до состояния отказа. В свою очередь, продолжительность упражнений должна быть короткой, чтобы они выполнялись за счет анаэробных механизмов, и в то же время длинной, чтобы обменные процессы успевали активизироваться в достаточной мере. Временем, удовлетворяющим и первое, и второе условие, является длительность упражнений, равная 30-40 сек., что в среднем соответствует 10 повторениям.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий