воскресенье, 10 мая 2015 г.

Слабость и "тяжесть" на тренировках и в повседневной жизни - в чём причины и как с этим бороться?



1. Первое, что может усложнять нашу физическую активность - неспособность сердечно-сосудистой системы нормально функционировать и снабжать организм всеми необходимыми элементами.
Это происходит по двум основным причинам:
1) нетренированная ССС;
2) избыточный вес.
Второй пункт касается не только ожирения, при большой мышечной массе организму тоже непросто осуществлять свою жизнедеятельность, доставляя все нужные элементы к каждой клеточке нашего тела, которое размерами превышает норму.
Что же касается первого пункта - это самая распространенная проблема для всех тех, кто регулярно не практикует кардиотренировки. Слишком маленькое сердце бьется слишком часто. И чем чаще ему приходится биться, тем меньше оно прослужит и тем хуже наше самочувствие. От 30 до 60 минут кардионагрузок средней интенсивности в день - и мы будем всегда полны энергии!

2. Повышенное давление - так же служит причиной плохого самочувствия, особенно на тренировках. Давление чаще всего скачет из-за задержки организмом воды или неправильного дыхания во время силовых упражнений. Чтобы избавиться от лишней воды - можно сократить количество натрия и углеводов в рационе, а так же принимать мочегонные средства (но прежде проконсультироваться у врача).
Что касается дыхания - всё просто, главное - не задерживать его. И помнить, что практически во всех упражнениях, позитивная фаза движения сопровождается выдохом, а негативная - вдохом. И никаких пауз!

3. Нездоровый образ жизни. О да, это так же влияет на наше самочувствие, и ещё как! Сигареты, алкоголь, наркотики; пища, богатая насыщенными и транс-жирами, недостаточное количество сна и отсутствие режима - вот наши главные враги. Стоит убрать из своей жизни весь этот мусор, начать принимать витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, наладить режим и высыпаться каждый день - и организм скажет нам спасибо, вознаграждая прекрасным самочуствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий