суббота, 7 декабря 2013 г.

Газета/ N°72 / НООФЕН — лекарство от похмелья

НООФЕН® — лекарство от похмелья

(НООФЕН — лекарство от похмелья)

Пить или не пить?

… А если пить, то как это делать без последствий для здоровья?
Как только алкоголь поступает в организм, начинается процесс его разложения: под действием фермен­тов он превращается в воду и угле­кислоту.
Основная часть попавшего в организм алкоголя (100 мг в час на килограмм веса тела) перерабатывается в пече­ни, только 2-5% его выделяется в чис­том виде через почки, потовые желе­зы и легкие (с выдыхаемым воздухом).
От соотношения этих двух процессов — поступления алкоголя в организм и его разрушения — зависит содержание алкоголя в крови, а значит, и его опьяняющее действие на мозг. Также на это влияет количество мышечной массы: мышечная ткань задерживает алкоголь, он в ней либо окисляется, либо же сразу поступает в печень для переработки.
Иначе ведут себя жировые клетки: в них алкоголь накапливается, растворяясь в жирах, и избегает быстрого разрушения. Поэтому чем больше масса мышц и чем меньше жировых тканей в организме, тем ниже концентрация алкоголя в крови и тем слабее его воздействие на мозг. Некоторые органы и системы, в частности, мозг и половая система, могут «удерживать» молекулы алкоголя дольше других. А значит, страдают от более пагубных и разрушительных последствий их воздействия.
Алкоголь всасывается очень быстро, если его принимать на голодный желудок. Одно и то же количество алкоголя в виде пива (5-6%) или виноградного вина (9-20%) действует на организм значительно слабее, чем алкоголь в виде сорокаградусной водки: при большом разведении алкоголь поступает в кровь медленнее и большая его часть успевает разрушиться, не дойдя до мозга.
Зато если одновременно со спиртным в желудок попадает углекислый газ (любой газированный напиток), он раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, приток крови к ней усиливается и скорость всасывания алкоголя увеличивается.

А ЕСЛИ ЗА РУЛЬ?

Содержание алкоголя в крови принято определять в промилле. Например, 0,5 промилле означает, что на 1 л содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 г алкоголя (или 0,05%).
0,2 промилле в пересчете на бокалы:



Можно ли садиться за руль после употребления спиртного, определяют с помощью алкотестера спустя 30 мин. с момента выпивки.
Допустимый уровень содержания алкоголя в крови у водителей в разных странах может отличаться. Средняя скорость переработки алкоголя в мужском организме — 0,10-0,15 промилле в час, в женском — 0,085-0,1. Степень алкогольного опьянения зависит от веса человека, его пола, расы, физического состояния и количества закуски.
Допустимый уровень алкоголя у водителей в разных странах
(спустя 30 мин. после употребления спиртного, в промилле):



СТЕПЕНИ ОПЬЯНЕНИЯ

Степень опьянения устанавливается по концентрации алкоголя в крови, которую определяют с помощью биохимических исследований.
Концентрация спирта в крови
(в промилле)
Степень опьяненияСимптомы
менее 0,3Алкоголь отсутствуетЭтот уровень алкоголя соответствует природному и не оказывает воздействия.
от 0,3 до 0,5Незначительное влияние алкоголяСлабо ощутимое влияние
от 0,5 до 1,5Легкая степень опьяненияПовышается настроение, появляется ощущение мышечного расслабления. Мимика становится более выразительной, движения менее точными.
от 1,5 до 2,5Опьянение средней степениВместо благодушного настроения может возникнуть раздражительность, обидчивость иногда злостность и агрессия. Нарушается координация движения и походка. Речь становится невнятной. Снижается болевая и температурная чувствительность. После опьянения обычно отмечаются симптомы интоксикации: головная боль, слабость, жажда, сниженное настроение с апатией или раздражительностью.
2,5 до 3,0Сильное опьянениеОтмечаются симптомы выключения сознания от оглушения до комы. Иногда возникают эпилептические припадки. Возможно непроизвольное мочеиспускание и дефекации.
3,0 до 5,0Тяжелое отравление алкоголемНаступает мышечная гипотония, температура тела снижается, угасают рефлекторные реакции, вплоть до полного исчезновения болевых ощущений. Кожа становится бледной и холодной. Может произойти алкогольная кома, от паралича дыхательного центра может наступить смерть.
5,0 до 6,0Смертельное отравление 
Тяжесть похмельного симптома зависит от степени отравления, а также от генетической предрасположенности человека. Такое состояние длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше.

ПРИ ПОХМЕЛЬЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • Свежий воздух, длительный сон, контрастный душ.
  • Минеральная «гидрокарбонатная» вода — смещает кислотно-щелочной баланс в организме в щелочную сторону.
  • Непастеризованный квас (благодаря содержанию молочной кислоты и витаминов).
  • Диета (безбелковая, углеводная, с клетчаткой — салаты, рис, каши на воде).
  • Картофель, курага, квашеная капуста, бананы, рассол, мед, яйца и т.д. В подобной пище содержатся элементы, которые необходимо восполнить в организме, в первую очередь — соли калия и магния, витамины.
  • Неспецифические лекарственные средства — аспирин, парацетамол, витамины и т.д. Однако нужно учесть, что в сочетании с алкоголем анальгин, аспирин и парацетамол могут вызвать тяжелые поражения печени, почек и желудка, поэтому нельзя принимать повторные дозы алкоголя после того, как уже приняты эти обезболивающие.
  • Адсорбенты — разнообразные лекарственные препараты, способные связывать токсины в организме, прежде всего, в желудочно-кишечном тракте. Принимать их рекомендуется до употребления алкоголя.




Комментариев нет:

Отправить комментарий