суббота, 7 декабря 2013 г.

ГИПОКСЕН КАПС. 0,25 Г УП. 30 КОРПОРАЦИЯ ОЛИФЕН

 

Гипоксен  капс. 0,25 г уп. 30 Корпорация Олифен
vid_tovara
 Производитель:  Корпорация ОЛИФЕН
Количество в упаковке:  30 шт.
Дозировка:  0,25г
Форма:  капс.
Фармакологические действия
 
 
  
  
СОСТАВ
Гипоксен представляет собой черный кристаллический порошок без запаха, хорошо растворяется в воде. Не растворим в 96% спирте, ацетоне, диэтиловом эфире.
Лекарственная форма: капсулы, во флаконах 30 шт.
 
 
 
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
  • В составе комплексной терапии стабильной стенокардии (профилактика приступов стенокардии), артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности I и II ФК по NYHA.
  • Заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма, пневмония, обструктивный бронхит).
  • В комплексной терапии тяжелых травматических поражений, кровопотери, обширных оперативных вмешательств.
  • Для повышения работоспособности в экстремальных и неблагоприятных условиях, сопровождающихся недостатком кислорода (высокогорье, условия Заполярья, подводные работы и др.).
  • Умственное и физическое перенапряжение, операторская деятельность и другие интенсивные нагрузки, сопровождающиеся хронической усталостью и утомляемостью.
  • Комплексное лечение ишемических повреждении ЦНС (динамической ишемии головного мозга), черепно-мозговых травм, эпилепсии.
  • Комплексное лечение заболеваний вирусной этиологии (вирусных гепатитов, рецидивирующего герпеса, гриппа, ОРВИ).
  • Комплексное лечение различных видов анемий.
  • Комплексное лечение заболеваний поджелудочной железы.
  • Иммунодефицитные состояния, сокращение восстановительного периода после перенесенных чрезмерных физических нагрузок.
  • Интоксикация гипоксическими ядами, в том числе алкогольная.
 
 
 
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
Гипоксен – это полидигидроксифенилентиосульфонат натрия. Уникальность Гипоксена заключается не только в особенностях его химического строения, но и своеобразии химических свойств.
В основе антигипоксической эффективности Гипоксена лежит его способность шунтировать 1-й и 2-й комплексы дыхательной цепи митохондрий, ингибированные вследствие гипоксии (схема 1). С одной стороны Гипоксен способен увеличивать эффективность использования кислорода за счет сопрягающего эффекта, обусловленного специфическим взаимодействием с 1-м комплексом дыхательной цепи митохондрий. С другой, - Гипоксен изменяет конформацию порфирина таким образом, что это приводит к снижению сродства к кислороду. Одновременно происходит модификация ионтранспортных систем эритроцита. В результате связанный гемоглобином кислород легче десорбируется и диффундирует в клетки, а СО2, напротив, более интенсивно связывается порфириновым комплексом эритроцита. Результатом этих реакций будет восстановление процессов клеточного дыхания.
Таким образом, Гипоксен, с одной стороны, активирует системы транспорта кислорода от эритроцита в тканевую клетку, а с другой, обеспечивает непрерывность и интенсивность потока восстановительных эквивалентов с 1-го на 3-й комплекс дыхательной цепи, минуя убихиноновое звено. Иначе говоря, Гипоксен восстанавливает процесс генерации макроэргов, нарушенный или прерванный теми или иными патологическими процессами.


В этих условиях Гипоксен повышает эффективность тканевого дыхания, в постгипоксическом периоде за счет шунтирующего механизма способствует быстрому окислению восстановленных эквивалентов (НАДФН2, НАДФ) и нормализует процессы дыхания в тканях с наиболее высоким уровнем активности (головной мозг, сердечная мышца, печень и др.), вследствие чего увеличивается эффективность использования кислорода. Исследования влияния Гипоксена на моделированную гипоксию свидетельствуют о том, что в условиях кислородной недостаточности любого генеза препарат снижает потребность тканей в кислороде за счет более полного его усвоения. Указанные механизмы восстанавливают процессы клеточного дыхания. Особое значение это имеет в тканях с наиболее высоким уровнем активности (в том числе, в миокарде и скелетной мускулатуре).
Полигидрофениленовая структура основного ядра Гипоксена объясняет его антиоксидантные свойства. Известно, что гидроксильные группы полигидрохинона легко отдают свой атом водорода, который может взаимодействовать с активным радикалом с образованием пероксидов, причем в молекуле Гипоксена одновременно может существовать до 12 гидроксильных групп, способных одномоментно или последовательно связать большое количество свободных радикалов. Гипоксен не имеет аналогов в мире не только по совокупности качеств, но и по своей химической формуле. Гипоксен обладает высокой биодоступностью, чем выгодно отличается от других антигипоксантов, применяемых в медицинской практике: Цитохрома С и Убихинона (Коэнзима Q10). Эффективность этих препаратов ограничена трудностями преодоления клеточных оболочек и высокими дозировками, необходимых для достижения клинического эффекта.
 
 
|
 
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ
Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
 
  
|
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Панкреонекроз.
 
 
|
 
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Индивидуальная непереносимость препарата, аллергические реакции.
 
 
|
 
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Отрицательных фармацевтических, фармакодинамических и фармакокинетических взаимодействий с другими лекарственными средствами не установлено.
Несовместимости препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.
 
 
|
 
ПЕРЕДОЗИРОВКА
  • Симптомы
    • Тошнота.
    • Дискомфорт в области живота.
    • Угнетение дыхания.
     
 

 
|
 
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Применять у взрослых внутрь, до или во время еды, с небольшим количеством воды. Разовая доза для взрослых составляет 2 - 4 капсулы.
Максимально применяемая суточная доза 12 капсул. Расчет суточной дозы на массу тела приведен в таблице.
Масса тела (кг)Суточная доза (капсулы)
60-703-4
70-804-6
80-906-8
90-1008-10
100-12010-12

Комментариев нет:

Отправить комментарий