среда, 3 января 2018 г.

Локсидан

Локсидан - официальная инструкция по применению

 Комментарии
Регистрационный номер: ЛPC-000033/09
Торговое название препарата: Локсидан 
МНН или групповое название: Адамантилбромфениламин+Мезокарб 
Лекарственная форма: таблетки, 10 мг + 10 мг 
Состав на 1 таблетку:
Активные вещества: 
адамантилбромфениламин 10,0 мг 
мезокарб 10,0 мг 
Вспомогательные вещества: 
лудипресс 178,0 мг 
(лактозы моногидрат 93%; растворимый поливинилпирролидон 3,5 %; нерастворимый поливинилпирролидон 3,5 %) 
магния стеарат 2,0 мг 
Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской. 
Фармакотерапевтическая группа: психостимулирующее средство. 
Код ATX: [N 06ВА]. 
Фармакологические свойства 
Фармакодинамика 
Основным фармакологическим эффектом Локсидана является стимулирующее влияние на центральную нервную систему, не сопровождающееся проявлениями эйфории и периферическим симпатомиметическим действием. Психостимулирующее действие Локсидана характеризуется большей продолжительностью по сравнению с аналогичными эффектами мезокарба и адамантилбромфениламина. 
Механизм действия Локсидана определяется тем, что мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в том числе норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием. 
При применении Локсидана в качестве средства повышения умственной и физической работоспособности, в том числе в условиях истощающих нагрузок и при развившемся утомлении, его действие начинает проявляться через 40-60 минут после приема и продолжается более 4 часов. При длительной и интенсивной операторской деятельности препарат способствует сохранению (или повышению) продуктивности и качества операторской работоспособности, обусловленной увеличением скорости мыслительных процессов, улучшением показателей внимания, оперативной памяти, сенсомоторной координации и реагирования. При истощающих физических нагрузках Локсидан повышает физическую работоспособность за счет увеличения доли образованной энергии в аэробных (в первую очередь окислительной) системах, при сохранении резервных возможностей лактацидной энергетической системы. Более выраженный эффект препарата достигается у лиц имеющих хорошую физическую подготовку и при имеющихся проявлениях утомления. Локсидан повышает уровень бодрствования, способствует сохранению работоспособности в условиях депривации сна. 
Фармакокинетика 
Препарат при введении внутрь хорошо распределяется в органах и тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер, биотранс формируется в печени. Период полувыведения для мезокарба составляет 18,2 часа, для адамантилбромфениламина 55,4 часа. 
Показания к применению 
В качестве специализированного средства фармакологической защиты функционального состояния и профессиональной работоспособности Локсидан показан к применению у взрослых: 
- для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок; 
- для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности; 
- для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении; 
- для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна. 
Противопоказания 
Психомоторное возбуждение. Тяжелые формы артериальной гипертонии. Выраженные проявления атеросклероза. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет. Индивидуальная непереносимость препарата. Предрасположенность к IgЕ-зависимым аллергическим состояниям. 
Применение при беременности и в период грудного вскармливания 
Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. 
Способ применения и дозы 
Локсидан применяется внутрь независимо от приема пищи. Оптимальные разовые дозы препарата составляют от 20 до 60 мг, суточные - от 40 до 100 мг, распределенных на 2-4 приема в течение суток. Длительность применения препарата составляет от однократного приема до 2 суток. 
Для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг; 
для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг; 
для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг; 
для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг. 
Побочные действия 
Возможно развитие нарушений сна, появление головной боли, раздражительности, повышение артериального давления. 
Передозировка 
При передозировке возможно усиление вышеперечисленных дозозависимых побочных эффектов, которые проходят при уменьшении дозы или прекращении приема препарата. Лечение передозировки симптоматическое. 
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы, с трициклическими антидепрессантами. После их отмены Локсидан можно назначать не ранее чем через 2 недели. Уменьшает гипнотическое действие тиопентала. Не ослабляет анксиолитического действия бензодиазепинов. 
Форма выпуска 
По 30 таблеток помещают в банку полимерную полиэтиленовую с контролем первого вскрытия и амортизатором. 
На банку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или самоклеящейся из полимерных материалов. 
Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 
50, 100, 150, 200 банок полимерных полиэтиленовых помещают в групповую упаковку (коробку из картона) вместе с равным количеством инструкций по применению (Для стационаров). 
Условия хранения 
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. 
Хранить в недоступном для детей месте. 
Срок годности 
2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке. 
Условия отпуска из аптек
По рецепту врача. 
ПроизводительОАО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод», Россия. 
665462, Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, северо-западная часть города, с северо-восточной стороны, в 115 м от Прибайкальской автодороги. 

Претензии потребителей направлять в адрес владельца регистрационного удостоверения 
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова», Россия. 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д. 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий