среда, 3 января 2018 г.

Локсидан

 


Показания к применению:
В качестве специализированного средства фармакологической защиты функционального состояния и профессиональной работоспособности применение Локсидана показано у взрослых:
- для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок;
- для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности;
- для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении; для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна.

 



Лекарственная форма:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания:
Психомоторное возбуждение. Тяжелые формы артериальной гипертонии.
Выраженные проявления атеросклероза. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет. Индивидуальная непереносимость компонентов Локсидана. Предрасположенность к IgE-зависимым аллергическим состояниям.

Способ применения и дозы:
Таблетки Локсидана применяют внутрь независимо от приема пищи. Оптимальные разовые дозы препарата составляют от 20 до 60 мг, суточные - от 40 до 100 мг, распределенных на 2-4 приема в течение суток. Длительность применения Локсидана составляет от однократного приема до 2 суток.
Для повышения физической работоспособности, в том числе в условиях запредельных нагрузок, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;
для повышения умственной работоспособности, в том числе у лиц, выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;
для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности, осуществляемой при развившемся утомлении, препарат применяется в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг;
для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна таблетки Локсидана применяют в разовых дозах от 20 до 60 мг, суточных - от 40 до 100 мг.

Фармакологическое действие:
Основным фармакологическим эффектом Локсидана является стимулирующее влияние на центральную нервную систему, не сопровождающееся проявлениями эйфории и периферическим симпатомиметическим действием. Психостимулирующее действие Локсидана характеризуется большей продолжительностью по сравнению с аналогичными эффектами мезокарба и адамантилбромфениламина. Механизм действия Локсидана определяется тем, что мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в том числе норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав препарата второй активный компонент адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием.
При применении Локсидана в качестве средства повышения умственной и физической работоспособности, в том числе в условиях истощающих нагрузок и при развившемся утомлении, его действие начинает проявляться через 40-60 минут после приема и продолжается более 4 часов. При длительной и интенсивной операторской деятельности препарат способствует сохранению (или повышению) продуктивности и качества операторской работоспособности, обусловленной увеличением скорости мыслительных процессов, улучшением показателей внимания, оперативной памяти, сенсомоторной координации и реагирования. При истощающих физических нагрузках Локсидан повышает физическую работоспособность за счет увеличения доли образованной энергии в аэробных (в первую очередь окислительной) системах, при сохранении резервных возможностей лактацидной энергетической системы. Более выраженный эффект препарата достигается у лиц имеющих хорошую физическую подготовку и при имеющихся проявлениях утомления. Локсидан повышает уровень бодрствования, способствует сохранению работоспособности в условиях депривации сна.

Побочные действия:
Аллергические реакции на компоненты Локсидана.
Возможно развитие нарушений сна, появление головной боли, раздражительности, повышение артериального давления.
Передозировка Локсиданом.
Симптомы: при передозировке возможно усиление вышеперечисленных дозозависимых побочных эффектов, которые проходят при уменьшении дозы или прекращении приема препарата.
Лечение передозировки Локсиданом: симптоматическое.

Особые указания:
Применение Локсидана противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие:
Применение Локсидана несовместимо с ингибиторами моноаминооксидазы, с трициклическими антидепрессантами. После их отмены препарат можно назначать не ранее чем через 2 недели. Уменьшает гипнотическое действие тиопентала. Не ослабляет анксиолитического действия бензодиазепинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий