воскресенье, 9 июля 2017 г.

Витамины С И Е могут препятствовать развитию выносливости.

 

витамин С
Витамины С и Е могут замедлить улучшение мышечной выносливости путем нарушения адаптации клеток мышц к тренировке - показало исследование, опубликованное, 3 февраля, в журнале физиологии (The Journal of Physiology).
 
Так как добавки, содержащие витамины С и Е, широко используются, понимание того, что они нарушают клеточные и физиологические механизмы адаптации к упражнениям полезно как людям, тренирующимся для того, чтобы быть здоровыми, так и спортсменам.
 
Доктор наук Горан Паульсен, который руководил исследованием в Норвежской Школе спортивных наук, объяснил:
 
«Наши результаты показывают, что добавки, содержащие витамины С и Е, снижают вызванное тренировками возрастание митохондриальных белков, которые необходимы для улучшения мышечной выносливости».
 
В 11-недельном исследовании 54 молодых, здоровых мужчин и женщин были случайным образом разделены на получающих либо 1000 мг витамина С и 235 мг витамина Е (в соответствии с количеством, найденным в аптечных добавках), либо плацебо - таблетку, не содержащую никаких активных компонентов. Никто из испытуемых и исследователей не знал, кто из участников получает витамины, а кто - плацебо.
 
Участники завершили тренировку на выносливость: от трех до четырех занятий в неделю, в основном бег. Фитнес-тесты, взятие образцов крови и биопсия мышц были проведены до и после вмешательства.
 
Хотя добавки не повлияли на максимальное потребление кислорода или результаты челночного бега на 20 метров, в результате оказалось, что маркеры производства новых митохондрий в мышцах - питания для клеток - увеличились только в группе, не употреблявшей добавки.
 
Национальная служба здравоохранения (The National Health Service) утверждает, что употребление менее 540 мг витамина Е и 1000 мг витамина С в день вряд ли причинит вред.
 
Доктор Паульсен говорит:
 
«Наши результаты показывают, что высокие дозы витамина С и Е - которые обычно встречаются в добавках - следует использовать с осторожностью, особенно если вы выполняете тренировки на выносливость».
 
Была обнаружена значимая тенденция, но молекулярные процессы требует дальнейших исследований.
 
Доктор Паульсен сказал: «Чтобы определить основные механизмы этих результатов, необходимы новые исследования, но мы предполагаем, что витамины мешали клеточной связи и замедляли экспрессию определенных генов».
 
Предыдущие исследования показали, что упражнения увеличивают производство активных форм кислорода в мышцах, которые участвуют в процессах передачи сигналов, приводящих к мышечной адаптации.
 
Вполне возможно, что высокие дозы витаминов С и Е действуют как антиоксиданты и частично нейтрализуют этот окислительный стресс, а значит блокируют развитие мышечной выносливости.

По материалам сайта www.sportmedicine.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий