понедельник, 24 апреля 2017 г.

ЭФЕДРИН

  (только в качестве общеобразовательной информации)

ФОРМУЛА
Химическая структура
Эфедрин – относится к группе психоактивных алкалоидов, стимуляторный препарат, относящийся к группе лекарств, известных как симпатомиметики. В частности, он является агонистом альфа- и бета-адренорецепторов (селективным агонистом бета-2-адренорецепторов), близкий по своей структуре к амфетамину или метамфетамину. Он имеет химическое наименование 2-метиламино-1-фенил-1-пропанол, формула C10H15NO, молекулярная масса 165.24 г/моль.
Кроме того, эфедрин усиливает высвобождение норадреналина. Действие этого соединения аналогично основному адренергическому гормону в организме человека – эпинефрину (адреналину), который также действует на альфа- и бета-рецепторы. При введении эфедрин значительно повышает активность центральной нервной системы, а также стимулирует другие клетки-мишени.

Эфедрин может использоваться в спорте.
При увеличении количества свободных жирных кислот вследствие распада триглицеридов в жировой ткани, несколько возрастает температура тела (в результате чего стимулируется метаболизм), сокращается уровень жира и увеличивается кровоснабжение. Считается также, что эфедрин в некоторой степени увеличивает анаболическую эффективность стероидов. Стимулирующий эффект этого препарата выражается также в увеличении силы сокращения скелетных мышц.

Историческая справка
Эфедрин – давно известный в медицине препарат, на протяжении многих лет использующийся в США в том числе в составе стимуляторов, подавителей аппетита и средств для лечения гипотензии, связанной с анестезией. В последние годы в США увеличился контроль над рынком эфедрина, в связи с тем, что препарат может использоваться в качестве исходного вещества для производства метамфетамина. Если учесть высокую доступность эфедрина как безрецептурного препарата, подпольные мануфактуры имеют все возможности, чтобы использовать его в своих целях. Развилась тенденция к приобретению большого объема эфедрина в розницу, и многие государства столкнулись с необходимостью создания законодательства, контролирующего продажу эфедрина и подобных веществ, служащих для создания наркотических средств. В 2006 году был принят федеральный закон, ограничивающий потребление и каналы продаж эфедрина в Соединенных Штатах. С широким распространением метамфетаминной наркомании (и связанных с этим преступлений), некоторые полагают, что эфедрин может в скором времени быть включен в список контролируемых государством веществ. В уголовном кодексе РФ, эфедрин является прекурсором наркотических веществ и его незаконный оборот преследуется в соответствии с уголовным законодательством по УК РФ.

Фармакологическое действие (по данным производителя)
Симпатомиметик, стимулирует альфа- и бета-адренорецепторы. Действуя на варикозные утолщения эфферентных адренергических волокон, способствует выделению норадреналина в синаптическую щель. Кроме того, оказывает слабое стимулирующее влияние непосредственно на адренорецепторы. Вызывает вазоконстрикторное, бронходилатирующее и психостимулирующее действие. Повышает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и системное артериальное давление, увеличивает минутный объем кровообращения, частоту сердечных сокращений и силу сердечных сокращений, улучшает AV проводимость; повышает тонус скелетных мышц, концентрацию глюкозы в крови. Тормозит перистальтику кишечника, расширяет зрачок (не влияя на аккомодацию и внутриглазное давление). Стимулирует ЦНС, по психостимулирующему действию близок к фенамину. Тормозит активность МАО и катехоламино-О-метилтрансферазы. Оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов в коже, вызывая сужение расширенных сосудов, снижая таким образом их повышенную проницаемость, приводящую к уменьшению отека при крапивнице.
Воздействие на рецепторы:альфа- и бета-адренорецепторы (стимулятор).

Свойства эфедрина
Широко известно сочетание эфедрина (25-50 мг), кофеина (200 мг) и аспирина (300 мг) («ЭКА»), чрезвычайно мощного средства для сжигания жира,и имеющее более широкое применение, чем эфедрин в отдельности. В этой комбинации эфедрин и кофеин выступают в качестве мощных термогенных стимуляторов. Аспирин помогает ингибировать липогенез путем блокировки включения ацетата в жирные кислоты. Спортсмен может отслеживать температуру тела в качестве маркера правильной работы этой комбинации. Как правило, при приеме ЭКА температура увеличивается на 1 градус, что не вызывает каких-либо заметных неудобств. Комбинация принимается 2-3 раза в день в течение нескольких недель. При возвращении температуры тела в норму ЭКА прекращают использовать, поскольку снижается его эффективность. Для того, чтобы препараты вновь начали работать на оптимальном уровне, необходимо сделать перерыв не менее 4-6 недель.
Эфедрин также используется некоторыми профессиональными спортсменами (в том числе в пауэрлифтинге) в качестве стимулятора перед тренировками или соревнованиями. Небольшое увеличение силы и энергии может улучшить анаэробную производительность и конечные результаты основных подъемов. Полагается также, что препарат усиливает мозговую активности, в результате чего наблюдается увеличение энергии и улучшается способность сосредоточиться на необходимых задачах. Для проявления этих эффектов при необходимости эфедрин обычно используется в дозах 25-50 мг. Важно отметить, что это соединение не используется непрерывно, так как его действие уменьшается по мере привыкания. В большинстве случаев препарат принимают только 2 или 3 раза в неделю, обычно в дни особой важности.
После нескольких недель применения препарата лучше сделать перерыв (по крайней мере на 1-2 месяца), чтобы поддерживать его эффективность на оптимальном уровне.

Применение эфедрина
Прием (для мужчин):
Внутрь эфедрина гидрохлорид назначается в дозах 0,025–0,050 г на приём 2–4 раза в день.
Подкожно и внутримышечно эфедрин вводят по 0,02–0,05 г 1–2 раза в день.
Внутривенно препарат вводят одномоментно струйно медленно — по 0,025–0,050 г (0,5–1 мл 5% раствора) или капельно — до 0,10 г в 100–500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия.
В глазных каплях эфедрина гидрохлорид назначается в виде 1–5% раствора.
Высшие дозы внутрь и подкожно: разовая — 0,050 г; суточная — 0,150 г.
Для жиро сжигания эфедрина (25-50 мг), кофеина (200 мг) и аспирина (300 мг)

Прием (для женщин):
Аналогично

Побочные эффекты эфедрина
Эфедрин может вызывать массу нежелательных побочных эффектов. Стимулирующий эффект может спровоцировать дрожание рук, тремор, потливость, учащенное сердцебиение, головокружение и чувство внутреннего беспокойства. При возникновении привыкания или уменьшении дозы эти эффекты проявляются в меньшей степени. Проще говоря, если человеку не нравится действие кофеина, ему вряд ли понравится эфедрин, оказывающий на организм более сильное воздействие. Психические и физические изменения, происходящие в результате приема этого препарата, очень близки к изменениям, наблюдаемым при приеме Кленбутерола. При использовании препарата наблюдается заметное снижение аппетита, что обычно воспринимается как положительный эффект. Эфедрин очень часто встречается в составе средств-подавителей аппетита. При регулярном применении эфедрина могут наблюдаться головные боли и повышение кровяного давления. Пользователям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, имеющим высокое кровяное давление или проблемы с сердцем, следует избегать приема этого препарата. Эфедрин является стимулятором ЦНС, обладающим потенциалом к фатальной передозировке. Симптомы передозировки могут включать учащенное дыхание, нарушения кровяного давления, сердцебиения, потерю сознания, дрожь, панику, крайнее беспокойство, сильную тошноту, рвоту и диарею.
Предотвращение побочных эффектов эфедрина
Многие побочные эффекты можно предотвратить, если соблюдать следующие правила:
1. Главный негативный эффект эфедрина - перегрузка сердца, однако эту побочную реакцию можно предотвратить с помощью бета-блокаторов. Принимайте Метопролол в дозе 50-100 мг 1-2 раза сутки, это нормализует артериальное давление, снизит частоту пульса, устранит неприятные ощущения в груди. Метопролол защитит ваше сердце, заблокировав влияние эфедрина на миокард. Что бы подобрать адекватную дозу бета-блокаторов, проверьте частоту пульса через 2-3 часа после приема порции эфедрина и 50 мг Метопролола. Если пульс в пределах 60-80 ударов в минуту в покое, то дозировка достаточная. Если пульс ниже - уменьшите дозу Метопролола в два раза, если пульс выше - увеличьте дозировку в 1,5-2 раза.
2. Пейте достаточное количество жидкости - не менее 2,5 литров в сутки (общее количество), иначе возникает обезвоживание, которое грозит многочисленными осложнениями. Препарат подавляет чувство жажды и увеличивает потери жидкости, поэтому контролируйте количество выпиваемой воды.
3. Для предотвращения бессонницы не принимайте препарат во вторую половину дня.
4. Если возникли другие выраженные побочные эффекты, снизьте дозу эфедрина или полностью отмените.
5. Не принимайте данный препарат, если у вас есть противопоказания.
Показания к лекарственному применению
Ринит (в т.ч. катаральный, вазомоторный), синусит, поллиноз, артериальная гипотензия (коллапс, шок, оперативные вмешательства, спинальная анестезия, травма, кровопотеря, бактериемия, передозировка ганглиоблокирующих, адреноблокаторов и др. гипотензивных ЛС); бронхиальная астма, крапивница, сывороточная болезнь (в составе комбинированной терапии); нарколепсия, депрессия, отравления снотворными ЛС и наркотиками, кровотечение из десны и пульпы зуба; диагностика в офтальмологии (для расширения зрачка).

Противопоказания к медицинскому применению
Гиперчувствительность, бессонница, ГОКМП, феохромоцитома, фибрилляция желудочков, неконтролируемая артериальная гипертензия и тахикардия.C осторожностью. Метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, мерцательная аритмия, закрытоугольная глаукома, легочная гипертензия, гиповолемия, инфаркт миокарда, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе): артериальная эмболия, атеросклероз, болезнь Бюргера, отморожение, диабетический эндартериит, болезнь Рейно; заболевания ССС (в т.ч. стенокардия, тахиаритмия, желудочковая аритмия, коронарная недостаточность, артериальная гипертензия), сахарный диабет, тиреотоксикоз, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, одновременное применение средств для ингаляционного наркоза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий