четверг, 23 марта 2017 г.

Кардио и силовая тренировка: не в один и тот же день.



Есть 100 и 1 аргумент совместно выполнять силовую тренировку и кардио-тренировку, но также совершенно ясно, что эти два вида тренировок могут поставить под угрозу прогресс как в силе так и в выносливости. Финские спортивные ученые из университета "Ювяскюла" обнаружили, лучше заниматься перекрёстным тренингом, вместе, когда силовые тренировки и кардио-сесии разбросаны по разным дням.

Краткий обзор.

Исследование.

Учёные отобрали 102 участников в возрасте 18-40 лет, и разделили их на три группы. Все группы делали силовые и кардио-тренировки в течение 24-х недель. Исследователи также убедились, чтобы был одинаковый тренировочный объём.

Группа "SE" тренировалась 2-3 раза в неделю, выполняя подъёмы на силу, кардио на одной тренировке. Группа "ES" занималась 2-3 раза в неделю, но уже выполняя сначала кардио-тренировку, а потом силовую. Группа "DD" тренировалась 4-5 раз в неделю, выполняя силовые тренировки, и кардио по разным дням.

Результаты.

Максимальная сила участников во всех трёх группах примерно увеличилась примерно на одинаковую величину. Сухая мышечная масса повысилась немного больше в группе "DD", но разница не была статистически значимой. А вот жировая масса заметно снизилась у участников, которые делали силовые тренировки и кардио в разные дни.

Одним из самых важных факторов потенциале выносливости является максимальное потребление кислорода (МПК). Только у большинства подопытных группы "DD" было замечено увеличение этого показателя.

Выводы.

"Настоящее исследование показало, что все три режима перекрёстного тренинга были эффективными в увеличении максимальной силы и выносливости, а также мышечной массы тела у здоровых людей после 24-х недель тренировок" - пишут исследователи. «Тем не менее, увеличение выносливости было больше, когда силовые тренировки и кардио были выполнены в разные дни..."

P.S. Для атлетов в Кроссфите, нацеленных на максимальный результат, надо придерживаться этого принципа. Или разбивать дневную тренировочную сессию на 2 этапа: кардио утром + силовая работа вечером. А для обычных людей следовать примеру группы "SE".

http://www.nrcresearchpress.com/doi/10.1139/apnm-2015..

Комментариев нет:

Отправить комментарий