вторник, 4 октября 2016 г.

Фармакология в боксе – фарма на тренировках по боксу. Часть 2. Легальные препараты: стимуляторы и протеины

 

Автор – Андрей Пахомов, мастер спорта по боксу. 
Прим.редакции: Данная статья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пособием в применении медицинских препаратов, а только личным мнением автора, основанным на его собственном опыте. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Перепечатка разрешается только при письменном согласии администрации сайта и при наличии активной ссылки на сайт www.extrimpower.ru!

Стимуляторы

Стимуляторы это большой соблазн для каждого спортсмена. Вы их пьете и становитесь сильнее, быстрее, спать не хочется. 
Но это обман.
К этому привыкаешь и без этого потом очень тяжело тренироваться. Часто используют стимуляторы перед боями, и запрещенные и не запрещенные, и это еще можно понять. Но многие делают ошибку и используют сильные стимуляторы во время каждой тренировки. Это неправильно. 

Кофеин

Самый распространенный стимулятор это кофеин. Все пили, все знают эффект. Описывать не буду подробно. Это кофе, таблетки кофеина, чай (ТИИН) и т.д. От таблеток большой концентрации может «штырить» конкретно. Только не удивляйтесь, если после каждодневного употребления кофеина в дозировке 300мг у вас начнет болеть сердце и простреливать левая рука. 
С этими вещами лучше не шутить. 
В общем, не советую я вам пить кофеин. Только в случае сушки, перед боями (возможно), но не делайте из этого привычку. 
Есть стимуляторы более мягкие и не несущие такого вреда организму как кофеин. 
Это женьшень, левзея, про которые я уже писал, (в 1 части статьи, прим.), элеутерокок, пантакрин и многие другие. Все это натуральное. Действует гораздо мягче и не вредит организму (в разумных дозировках, конечно). Еще из стимуляторов отметим такие серьезные вещества как эфедрин, амфетамин, метамфетамин. Это из известных, те что на слуху и еще порядка 1000 наименований, про которых обычный люд не слыхал, но которые вовсю используются на высочайшем профессиональном уровне за большие деньги. 
Это все нелегально. И в УК РФ по этому поводу есть соответствующие статьи. Поэтому категорически не советую вставать на темную сторону силы!
джеймс тони допинг
Кстати, эфедрин это один из самых сильнодействующих жиросжигателей. Особенно, в сочетании с кофеином и аспирином. Особенно эти вещи любят ленивые качки на этапе сушки. Когда вы выпиваете большую дозу эфедрина + кофеина начинается такое, что трудно описать словами. Работоспособность на 3 часа становится фантастической. Плюс повышается температура тела. И жир уходит тоннами. 
И боксеров-гонщиков частенько ловили на эфедрине. Из последнего помню толстяка Джеймса Тони, который пытался попасть в крузеры и использовал эфедрин, на чем его и поймали и дали дисквалификацию. 
Если я писал, что кофеин опасен для сердца и сосудов, то эфедрин и особенно эфедрин + кофеин это просто смерть! И хоть на форумах качков они пишут, как они граммами это пьют каждый день и ничего . Не слушайте их. Это очень опасно для вашего здоровья. Особенно, если это станет привычкой, то пиши пропало. 

Жесткие стимуляторы, которые употреблять нельзя!

Про совсем жесткие стимуляторы - амфетамин, метамфетамин, кокаин и другие - не буду писать. Это уже не просто стимуляторы, это уже считается наркотиками. И боксеры это также частенько любили использовать во время боев. Но это на мой взгляд мерзко и неправильно. 
Также есть куча предтренировочных комплексов от разных производителей. Но, как правило, все эти комплексы, также как и жиросжигательные комплексы, состоят из кофеина. Довольно опасные препараты, в общем. Не рекомендую. 

Протеины

Протеины это слово от которого все родители 60-х годов и старше вздрагивают в ужасе и запрещают своим детям даже произносить. От протеинов «стоять не будет, детей не родишь, печень отвалится» и т.д. Это все, конечно, мифы. 
И от хорошего протеина вреда меньше, чем пользы. Конечно, ничто не заменит правильного высокобелкового питания и протеины как добавка не помешают. Тут важно не перестараться. А то я знаю умельцев, у которых примерно такой рацион: 
Утром 6 белков. 300 грамм творога . 200 грамм грудки. 1 шейкер протеина (без углеводов). Обед грудка 300гр и пару протеиновых батончиков. Ужин творог протеин +протеин. и т.д. 
В общем, весь рацион состоит из 100% белка. Ни тебе углеводов, ни жиров. И по 5 грамм белка на килограмм веса. От такого любая печень отвалиться. Это все конечно перебор. 
У боксера, который тренируется каждый день или даже по 2 раза в день, питание должно быть: 20% белок 15% жиры и 65% углеводы.
На разных этапах подготовки по-разному. А калорийность определяется интенсивностью тренировок, их количеством, массой тела и понимаем, надо гонять вес или нет. 
Не надо делать из белка культ и заливать в себя тонны протеинов. Пользы от этого не будет. Поэтому хорошие протеины, изоляты я рекомендую. Быстрее восстанавливаетесь, можете прибавить пару кг сухой мышечной массы. 

Аминокислоты 

Это по сути те же протеины. Но действуют сразу. Сразу после тренировки все ваши уставшие забитые мышцы восстанавливаются. От аминокислот BCAA я эффект чувствовал. Быстрее восстанавливаешься. BCAA это определенные аминокислоты, наиболее важные. 
Это всем советую. 

Другие витамины 

Помимо рассмотренных витамина Ц витамина Б есть и много других витаминов. Витамин А, витамин Е, и другие. не знаю стоит их пить или нет. Пробуйте)
Все что написал - это то, что удостоилось моего внимания на самом первом месте. Я также пробовал милдронат, рыбий жир, мелатонин, все виды протеинов, ноотропов, восстанавливающих комплексов. Очень многое пробовал. Наверно, наберется больше сотни наименований. 
Но все гениальное просто. 
В итоге я пришел к тому, что самое эффективное это то, о чем написал выше. Стоит дешево. Продается в любой аптеке без рецепта и абсолютно легально. Рибоксин, витамины Ц и Б, протеины, натуральные стимуляторы используют все спортсмены даже на очень высоком уровне. Поэтому это все мною не с потолка взято. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий