четверг, 21 апреля 2016 г.

Фармакология для мозга: ноотропы и адаптогены (4/5)


Часть 4: комплексы препаратов.

Итак, господа, пришло время продолжить наш разговор и перейти к самой интересной для большинства части — комплексам препаратов. Это наиболее практическая часть моего повествования, поскольку в ней я поделюсь готовыми, опробованными мною инструкциями по приему нескольких препаратов одновременно.Однако, прежде чем перейти непосредственно к комплексам, я снова напишу дисклеймер, чтобы не было недопониманий:Автор не несет ответственности за любые последствия приема тех комплексов препаратов, которые он предлагает.
Автор предупреждает, что описываемые препараты имеют определенные противопоказания и побочные эффекты.
Автор настоятельно рекомендует тщательно ознакомиться с инструкциями ко всем препаратам прежде чем принимать решение об их приеме.
Автор предупреждает, что все представленные комплексы рассчитаны на полностью здорового и достаточно отдыхающего человека, который ведет образ жизни согласно статье 1. Если ваше состояние и ситуация отличается от этих условий, кол-во препаратов в комплексе (как основных, так и вспомогательных) необходимо сокращать.
Как я уже сказал ранее,я не буду указывать дозировки приема — всю информацию об этом вы должны прочитать сами в инструкциях. Однако,в инструкциях всегда указан диапазон — с какого объема вещество начнет действовать, и при каком объеме возможна передозировка. В случае ноотропов этот диапазон может быть весьма широким, поэтому, чтобы облегчить вам ориентирование в нем, в каждом комплексе я буду указывать примерный объем дозировки:
Минимальная (мин) — нижняя граница указанного в инструкции диапазона.
Ниже средней (НС) — дозировка, лежащая в диапазоне от минимальной до средней.
Выше средней (ВС) — дозировка, лежащая в диапазоне от средней до высокой.
Максимальной дозировки я не принимал и никому не рекомендую.
Там где дозировка не указана — значит это не критично или дозировка в инструкции точная (в случае глюкозы, витаминных комплексов и т.д.)

Для тех, кто решит воспользоваться комплексами, рекомендация: поскольку порой список препаратов может быть действительно длинный, не стоит нагребать всех таблеток в горсть и с хрустом жевать — это не полезно для желудка. Разбейте прием препаратов на периоды. Лучше всего так:
Утром за завтраком прием витаминов/лецитина/адаптогенов
В течение дня на работе/учебе — разделенный на 2-3 раза прием ноотропов.
Глюкозу и глицин можно просто в течение дня есть вместо конфет =)

По поводу времени: я настоятельно не рекомендую постоянно использовать один и тот же комплекс. Срок курса — от 0,5 до 1,5 месяцев, после чего должен быть перерыв (0,5 — 1 мес). Для некоторых курсов срок приема оговорю отдельно в описании.

Последнее: я не призываю никого сразу же начинать курсовой прием. Наоборот, рекомендую попробовать заинтересовавшие препараты по одному, посмотреть побочку и т.д. Однако, решать, конечно, вам.

Итак, можно начинать:

Комплекс: “бюджетный”.
Для кого: школьники, бедные студенты, которых ожидает достаточно трудная сессия (в которой требуются больше когнитивные и интегральные способности — естественнонаучная, математическая, IT сфера).

Препараты:
Пирацетам (самые дешевые из дженериков) — НС
Пикамилон — НС
Глицин — ВС

Особенности приема: Начало приема всех трех препаратов должно быть минимум за неделю до начала подготовки (за три дня до экзамена пить абсолютно бессмысленно).

Как действует: дешево, сердито, слабо. Будет легче соображать, чуть спокойнее себя чувствовать. но почувствовать это (вследствие медленно нарастающего эффекта), вряд ли получится.

Побочные эффекты: только потеря самоуважения (шутка).

Комплекс: “понимание”
Для кого: для людей, чья сфера деятельности в данный момент связана с когнитивными функциями мозга: учащимся естественнонаучной сферы, при освоении нового (новое хобби, вождение, доп.курсы и т.д.), все те виды деятельности, где нужно быстро соображать и понимать — один из наиболее универсальных комплексов.

Препараты:
Витамины группы В — НС
Лецитин — НС
Глюкоза
Пирацетам — ВС
Ноопепт — НС

Особенности приема: пирацетам, ноопепт, и витамины группы В — за неделю до начала актвной деятельности. По прошествию недели добавляем все остальное.

Как действует: дает улучшение памяти и когнитивных способностей и создает условия для формирования новых синапсов в нервных клетках. Также, можно отметить легкое улучшение настроения.

Побочные эффекты: может отмечаться легкая раздражительность.

Комплекс: “анализ”
Для кого: для тех, чья деятельность связана с обработкой данных, выводами, принятию решений. Управленцы, аналитики, юристы, консультанты, стратегические менеджеры (подразумеваются люди, которые работают — планктону ноотропы не нужны).

Препараты:
Витамины
Витамины группы В — НС
Лецитин — НС
Глюкоза
Пирацетам — ВС
Семакс — ВС

Особенности приема: пирацетам, витамины и витамины группы В — за неделю, потом все остальное.

Как действует: улучшает интеграль?6?

Комментариев нет:

Отправить комментарий