четверг, 21 апреля 2016 г.

Фармакология для мозга: ноотропы и адаптогены (3/5)


Часть 3: дополнительные препараты.

Подошло время для третьей части цикла, и в этой статье я расскажу вам про вспомогательные препараты — которые имеют косвенное отношение к нашей цели (увеличению производительности мозга), но которые позволяют улучшить другие показатели нашей с вами жизнедеятельности, тем самым приблизившись к трансгуманистическому идеальному постчеловеку.

Все вспомогательные вещества разделил на три группы:

обязательного пула, которые попросту необходимо принимать одновременно с приемом ноотропных препаратов
дополнительные препараты, которые являют собой некие “приятные дополнения” к общему состоянию организма.
стимуляторы мозгового кровообращения.
О стимуляторах кровообращения расскажу чуть больше. Ноотропные препараты, в большинстве своем, оперируют с проводимостью синапсов (работа ведется на довольно тонком уровне). Однако, есть ряд препаратов, которые позволяют улучшить кровообращение головного мозга и за счет этого получить эффект улучшения функционирования мозга. Ноотропами в чистом виде они не являются, но тоже соответствуют нашим целям, поэтому рассматриваются в этой статье.
У данной группы препаратов есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что у многих людей (особенно курящих) есть проблемы с кровообращением, которые затрудняют функционирование мозга. Минус — к развитию мозга в долгосрочной перспективе эти препараты имеют весьма косвенное отношение.

Итак, поехали:

Обязательные препараты:

Витамины

Да, начну снова с банальностей — витамины надо принимать. Для всех фанатов ЗОЖ, которые говорят, что нужно просто правильно питаться, скажу вот что: да, если у вас есть личный диетолог и вам каждый день свежие овощи везут самолетом с южных ферм — тогда да, витамины дополнительно вам принимать не нужно. Если же вы живете в обычном российском мегаполисе и питаетесь тем, что продается в супермаркетах, то необходимые дозы всех витаминов получить практически нереально.
Тем более, что получить гипервитаминоз весьма сложно, тогда как нехватка тех или иных витаминов отмечается у каждого. Посему — мультивитаминные комплексы. Выбирай сам на свой кошелек. Главное — смотреть качественный состав, чтобы в комплексе было большинство необходимых витаминов и минералов. Те препараты, которые зарегистрированы как лекарственные средства, лучше чем те, что зарегистрированы как БАД (спроси у провизора, что к чему). В идеале смотреть инструкцию и проверять соответствие суточной норме.

Есть мнение, что лучше всего принимать спортивные витамины. Это мнение имеет право на существование, но имхо, если ты не занимаешься активно спортом, тебе подойдут обычные аптечные.

Для совсем ленивых: лучшие, по моему опыту, поливитаминные комплексы — Супрадин, Динамизан (он еще с женьшенем, о котором пойдет речь ниже). Правда, недешёвые.

Глюкоза

Основной (и наиболее универсальный) источник энергии для обеспечния метаболических процессов, в том числе и в мозге. В процессах головного мозга глкоза играет огромную роль, достаточно почитать литературу на тему. Более того, с недостатком глюкозы связывается много негативных для умственной деятельности состояний (например, падение уровня глюкозы ведет к ухудшению способностей принятия решений и снижению “силы воли”).

Посему, уровень глюкозы имеет смысл поддерживать на достаточном уровне. Наиболее оптимальных способов сделать это два: несколько раз в день (в промежутках между приемами пищи) есть сладкие фрукты (груши, виноград и т.п.), или же купить в аптеке препараты с глюкозой (хотя бы знакомую с детства “аскорбинку”).

Витамины группы В

Выделяю данную категорию отдельно, поскольку именно эти витамины более всего участвуют в метаболитических процессах мозга, и при приеме ноотропных препаратов, потребность именно в этой группе витаминов возрастает.

Поэтому вдобавок к поливитаминному комплексу стоит добавлять комплекс витаминов этой группы.

Лецитин

Общий термин, обозначающий ряд веществ, которые участвуют в формировании межклеточного пространства, а также отвечают за нормальную работу нервных клеток. Из лецитинов состоит около 30% тканей мозга, соответственно для активного спраутинга нейронов необходимо, чтобы “строительного материала” было достаточно.

Лецитин и витамины группы В удачно, на мой взгляд, объединены в препарате “Доппель-Герц Лецитин”. Принимайте вместе с любым мультивитаминным комплексом и с темой необходимых веществ можно закончить.

Глицин

Простейшая аминокислота — известный многим “ноотроп школьников”. Поскольку ноотропное действие у него слабое, для наших целей он едва ли подходит — поэтому в предыдущий пост внесен не был. Но нехватка данной аминокислоты в организме действительно угнетает некоторые функции мозга. Поскольку побочных эффектов у него нет, имеет смысл держать под рукой упаковку и принимать как глюкозу.
Важно! Проникает в кровь только при сублингвальном или трансбуккальном приеме (держать под языком или за губой). Рассасывать и разжевывать таблетку абсолютно бесплезно.

Дополнительные препараты:

Адаптогены

Адаптогены — группа веществ (преимущественно растительного происхождения), которые позволяют мобилизовать ресурсы организма и лучше адаптироваться к условиям окружающей среды. Многие из них вам вполне известны: женьшень, элеутерококк, эхинацея, родиола розовая, китайский лимонник, и проч и проч.

Для наших целей важны с той точки зрения, что слегка повышают иммунитет и общий тонус организма, стимулируют кровообращение и метаболизм. Соответственно бодрость, больше сил, легче подниматься с утра.
В продаже эти препараты есть во всех возможных формах, самая распространенная — спиртовая настойка. Плюс также в том, что эти препараты стоят абсолютные копейки. Также входит в состав мультивитаминных комплексов (того же динамизана), что, имхо, гораздо удобнее.

Важно! Как и любой стимулятор, постепенно истощает ресурсы организма. Принимать только периодами — месяц пьешь, месяц отдыхаешь.

Афобазол

Анксиолитик, влияющий на деятельность ГАМК-рецепторов. Вызывает легкий успокоительный эффект без развития толерантности. Может оказаться полезным в комплексах, направленных на работу в условиях стресса, а также есть основания полагать, что применение совместно с пикамилоном даст синергетический эффект.

Также один из эффектов — повышение концентрации (вызванных стрессовыми состояниями). Отдельно стоит отметить важность приема одновременно с стимулирующими препаратами (фенотропил, пирацетам) для снятия раздражительности.

Мелаксен

Действующее вещество — мелатонин, гормон, вырабатывающийся в отсутствии солнечного света. Отвечает непосредственно за процессы засыпания. Пролдается в аптеках как легкое снотворное средство и специфический адаптоген — позволяет быстро привыкнуть к смене часовых поясов. Облегчает засыпание, делает сон более глубоким, стадью REM — более активной (соответствено, улучшает процессы обработки информации во сне), немного снижает потребность во сне.

Данный препарат интересен нам по целому ряду причин:
1) При приеме отмечается слабый ноотропный эффект, что приятно в комплексе с другими ноотропами. Однако, самое важное — это то, что он позволяет лучше обрабатывать информацию, полученную в течение дня (что необходимо, если ты планируешь не только потреблять информацию, но и как-то с ней работать).

2) О том, что сон в нашем случае необходим как воздух, я писал еще в первой статье. Так вот, мелаксен может помочь легче перестроить свой режим сна, лучше высыпаться и т.д.

3) Имморталисты (те, кто всерьез намерен жить вечно — или хотя бы оттянуть свой конец насколько получится), до недавнего времени считали мелетонин одним из наиболее перспективных препаратов для продления жизни (сейчас, правда появился более перспективный, но это цель другой статьи). Пустячок, а приятно.

Однако же, есть серьезный минус. Препарат гормональный, поэтому употреблять его нужно крайне осторожно, особенно если лет тебе не так уж и много. С возрастом выработка мелатонина снижается, и поэтому от 45 лет его допустимо употреблять постоянно. До этого возраста рекомендуется не увлекаться, а вывозить на собственных силах.

Мельдоний

(препараты “милдронат” и “мексидол”)

Мы подошли к одному из моих любимых веществ, название которого звучит как имя античного бога. Он воплощает в себе принципы трансгедонизма — моей жизненной идеологии, и весьма помог мне в некоторые периоды жизни. Однако, к сути.
Милдронат — это метаболический стимулятор, обладающий кардиопротективным действием. В 2012 году был включен в список жизненно важных препаратов. Действие его обусловлено улучшением снабжения кислородом тканей, ускорение клеточного метаболизма, ускорение восстановления клеток. За счет этого организм получает лучшую устойчивость к повреждениям, повышение общей физической сопротивляемости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Что это дает нам? Целый ряд важных эффектов:
1) Повышение общего тонуса организма, уменьшается усталость.
2) Повышается физическая сила и выносливость
3) Защита сердечно-сосудистой системы.
4) Как дополнительный бонус для сильнопьющих — уменьшает похмельный синдром и все проблемы, связанные с гипоксией.
5) Никаких особых побочных эффектов не выявлено, т.е. препарат достаточно безопасен.

Пока что трансгуманистическая тусовка (которой вообще-то полагается быть впереди планеты всей в данных вопросах), данный препарат обсуждает слабо, но, полагаю, его популярность — вопрос времени.

На этом раздел дополнительных препаратов можно закрыть

Стимуляторы кровообращения:
Про стимуляторы кровообращения сразу скажу свое мнение: я не сторонник подобных средств. Дело в том, что действие этих перпаратов весьма грубое, и к развитию мозга относится косвенным образом. Более того, если все предыдущие препараты имели легкие или незначительные побочные эффекты, то к этим нужно подойти со всей серьезностью, ибо ошибки в приеме грозят внутренними кровотечениями и инсультами.

Действие каждого из них примерно одно и то же — улучшение кровоснабжения мозга, поэтому каждый опишу очень кратко.

Гинкго билоба

Препараты основаны на экстрактах листьев гинкго. Наиболее известные препараты этого рода продаются под торговыми марками Билобил и Танакан. Эффект развивается в течение некоторого времени после приема. Со стороны побочных эффектов было отмечено, что даже при соблюдении нормальных дозировок, по утрам начала идти кровь из носа (чувствовал себя героем “эффекта бабочки”). После отмены препарата эти проблемы прекратились.

Циннаризин

Довольно старый перапарат, раньше назначался одновременно с пирацетамом (в препарате “фезам”). Имеет большое число побочных эффектов и ограничений по приему. По моему мнению, морально устарел.

Винпоцетин

Продается также под брендом Кавинтон. Достаточно перспективный препарат, поскольку помимо коррекциикровоснабжения также улучшает утилизацию глюкозы и доставку кислорода в ткани мозга, оказывая нейропротективное действие.
При правильном сочетании может быть весьма полезен.
Также, нужно учитывать, что препарат снижает вязкость крови и снижает артериально давление (что не всегда хорошо для людей с гипотонией).

Источник: http://vk.cc/3bg7yz

Комментариев нет:

Отправить комментарий