среда, 16 декабря 2015 г.

Справка о психическом состоянии узников концентрационных (фильтрационных) лагерей

http://irwi99.livejournal.com/917790.html

По просьбе правления Общества Узников Фильтрационных Лагерей мы провели обследование психического состояния контингента лиц, побывавших в фильтрационных лагерях в период с декабря 1994 года по август 1996 года методами клинического и психодиагностического исследования. Хотя обследование узников еще продолжается, имеющиеся данные позволяют сделать выводы о психофизическом состоянии узников.

По предварительным данным (в ходе первой русско-чеченской войны) в фильтрационных лагерях побывало 25 000 человек, из которых 17 000 - были расстреляны без суда в местах дислокации федеральных войск и лагерей. 1580 человек пропали без вести. 6420 человек вернулись из лагерей живыми. Из них: 4800 человек являются инвалидами разных степеней, 1500 – больны туберкулезом в открытой форме, 500 человек прикованы к постели после увечий, полученных в результате пыток и побоев.

К узникам применялись нечеловеческие пытки. Их бросали по одному в клетку с собаками, которые набрасывались и буквально разрывали на части, а других узников заставляли смотреть. Одетых в наручники узников подвешивали к потолку за руки, и так держали несколько часов. Накидывали петлю на шею и также подвешивали к потолку, а когда узник задыхался, его опускали на землю и заставляли танцевать лезгинку.

Узников пытали также электрическим током, давая разряды такой мощности, что человек терял сознание. Были случаи, когда узникам отрезали уши, вырывали ногти или вгоняли под ногти иголки. Обливая холодной водой, узников держали на морозе 2-3 суток. Несколько суток заставляли стоять в карьере по колено в холодной воде. К узникам применяли пытку, которую сами палачи прозвали «Десант» - связанному узнику одевали на голову мешок, и сбрасывали на землю с вертолета на небольшой высоте, при этом узника предупреждали, что вертолет находится на большой высоте и падение будет смертельным. Такая пытка зачастую заканчивалась смертью в результате разрыва сердца.

Часто российские палачи использовали пытку под названием «Коридор» - узников пропускали сквозь строй палачей, которые поочередно избивали с двух сторон, либо тыкали раскаленными металлическими спицами.

В довершение ко всему, когда узника приводили в камеру, чтобы не дать им придти в себя, их обливали холодной водой, затем посыпали хлорной известью, а затем снова обливали холодной водой. Эту процедуру повторяли неоднократно. Называлось это издевательство «Финская баня». Изощренность и фантазия, с которой пытали людей, могла удовлетворить самое больное воображение.

Из еды давали только сухари и воду. Подвергая узников голоду и зная, что чеченцы-мусульмане не употребляют в пищу свинину, их пытались накормить свининой. Это была одна из наиболее изощренных форм унижения.

Несмотря на то, что прошло три года, психическое состояние узников крайне тяжелое. У 62% обследованных наблюдается высокая насыщенность синдрома повторения с навязчивыми воспоминаниями, переживанием ситуаций в мыслях, переживаниями типа «если бы», ночными кошмарами, в которых все время воспроизводятся сцены насилия, пыток и побоев. Синдром повторения сопровождается у этих узников психическими проявлениями в виде подавленности, беспокойства, ощущения заброшенности, бессилия, приступов ярости, симптомов «жизнь в мечте», когда узники представляют себе время, когда они находят и наказывают мучителей.

Частота повторений драматических событий в воображении у 62% происходит ежедневно или по несколько раз в день, у 30% - один раз в неделю, у 3% - отсутствует полностью.
Нейровегетативные расстройства синдрома повторения проявлялись у 70% испытуемых в виде бледности, потливости, головокружения; у 65% - наблюдалось чувство комка в горле, одышка, тахикордия.

Отмечается высокая астенизация как физическая, так и психическая. У 92% обследованных отмечаются расстройства памяти; как долговременной, так и кратковременной. Жалобы на расстройство памяти не предъявили только лишь два узника из обследованных, которые не подвергались избиениям и пыткам.

Психотравматизм у узников привел к следующим расстройствам поведения: 8% совершали попытки самоубийства, у остальных наблюдались агрессивные кризисы, нервные припадки. Состояние настороженности наблюдается у 55% узников: ощущения типа «кто-то идет», гипербдительность, тревожное исследование окружающей среды, тревожные пробуждения среди ночи с тяжелым негативным сопровождением.

Синдром избежания в мыслях, чувствах и деятельности, связанными с травмой или вызывающими ее в памяти, наблюдается у 50% обследованных. У 30% узников проявляется неутолимое требование проявления чувств и внимания к собственной личности. Для 55% обследованных характерны значительные изменения в отношении к социальному окружению; у них появилось ощущение их недопонимания, не оказания им поддержки. Большинство узников считает, что общество не в полной мере осознает и оценивает ту трагедию, которую они пережили. И как следствие этого, отмечается сужение социальных контактов, ограничение круга общения, замкнутость и недоверие к окружающим, ощущение чуждости.

Интересна собственная оценка узниками своего состояния по шкале самооценки: 50% - вспоминают травматические последствия каждый день, 10% - видят часто, 40% - вовсе не видят, или видят редко. У 50% узников наблюдается постоянная бдительность. Для 40% характерны расстройства сна. Высокая раздражительность отмечается у 60% узников. У 40% узников нарушено ощущение перспективы, возможность будущего.

Анализ результатов данного исследования показывает высокую степень психотравматизма у узников фильтрационных лагерей. При этом отмечается четкая корреляция между интенсивностью физического воздействия на человека и степенью выраженности посттравматических стрессовых расстройств. У двух узников, которые побывали в фильтрационном лагере, но не подверглись физическому испытанию, отмечается отсутствие стрессовых расстройств.

ВЫВОДЫ:
1. Насильственное ограничение свободы личности с использованием методов физического и психического насилия оставляет глубокий след в психической жизни человека, формируя посттравматические стрессовые расстройства и способствуя развитию различных психосоматических заболеваний.

2. Отсутствие своевременной эффективной медико-психологической помощи узникам фильтрационных лагерей приводит к ухудшению их физического и психического состояния. Несмотря на то, что после травматической ситуации прошло около трех лет, у большинства узников остаются выраженные посттравматические расстройства. В данное время у 62% узников такие расстройства имеют тенденцию к стойкому сохранению или усилению их интенсивности.

3. Наиболее оптимальным для лечения узников фильтрационных лагерей является создание специализированного реабилитационного центра, в котором, сочетая психотерапевтические, физиотерапевтические и фармакотерапевтические методы лечения, можно способствовать восстановлению их физического и психического здоровья.

Врач-психиатр (подпись) К.А. Идрисов
Зав. кафедрой психологии
Чеченского госпединститута,
Кандидат психологических наук (подпись) Х. Ахмедов
(входящий №102) 20 декабря 1999 год

Общество (бывших) Узников Концетрационных Фильтрационных Лагерей
Чеченской Республики Ичкерия
http://ichkeria.info/index.php/genocide/11753-spravka-o-psikhicheskom-sostoyanii-uznikov-kontsentratsionnykh-filtratsionnykh-lagerej
http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=487453844667698&id=111267312286355

Комментариев нет:

Отправить комментарий