пятница, 10 июля 2015 г.

МИОСТАТИН. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ СУЩЕСТВУЮТ НАКАЧАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ДЕТИ?




Миостатин – белок подавляющий рост мышечной массы. Благодаря его выработке размер и сила наших мышц всегда соответствуют прочности скелета и так же соответствуют способности других систем организма обеспечить эти самые мышцы необходимыми питательными веществами, кислородом и т.д. Проще говоря - чем лучше общее СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, тем меньше миостатина производится в мышцах.
Миоститан образуется в мышцах и затем выделяется в кровь, оказывая свое действие на мышцы за счет связывания с рецепторами ACVR2B (activin type II receptor). У человека миостатин закодирован в гене MSTN.

Именно благодаря различным уровням миостатина один атлет в соответствии с затраченными усилиями получает МНОГО мышц, а другой при той же прилежности имеет еле заметный результат.
Выработка миостатина у каждого человека обусловлена генетически, вместе с тем же в силу различных причин могут происходить колебания его уровня.

Что же происходит, когда уровень этого белка отклоняется от нормы?
Исследования на животных показывают, что блокирование действия миостатина приводит к значительному увеличению сухой мышечной массы с практически полным отсутствием жировой прослойки.

ИССЛЕДОВАНИЯ МИОСТАТИНА

В настоящее время ведется разработка целого ряда блокаторов действия миостатина, однако на настоящий момент нет ни одного препарата одобренного к применению на людях(!!!).

В то время, как одни источники сообщают об успешных результатах экспериментов на животных (практически без побочных эффектов, за чем наверняка последовали бы тесты блокаторов миостатина на людях), другие источники сообщают о том, что экспериментов на людях не проводилось. Также дается следующий вывод:

В настоящее время нет возможности полноценного применения препаратов действующих как антагонисты миостатина поскольку:

1. Недостаточная доказательная база. Многие исследования дают диаметрально противоположные выводы, поэтому пока достоверных данных в этой области очень мало.

2. Побочные эффекты. Сейчас еще рано судить о безопасности выключения действия миостатина. Возможно, это может приводить к отсроченным осложнениям различного рода, к примеру, гипертрофии миокарда. Также последние работы показали, что интенсивный мышечный рост приводит к увеличению частоты травм связочного аппарата, который остается на таком же уровне развития и рассчитан на относительно меньшие нагрузки. Было установлено (и для человека, и для многих высших млекопитающих), что миостатин тормозит синтез сократительных и других мышечных белков, в результате чего замедляется формирование скелетных мышц или возникает истощение (кахексия).

3. Низкая селективность. Миостатин является частью очень обширной метаболической системы, где многие элементы имеют схожее строение и дублируют функцию других. Применяя препараты, ингибирующие действие миостатина, можно получить сбой в работе других элементов метаболической системы. Иными словами, учитывая довольно широкий диапазон компетенции данной метаболической системы, помимо мышечного роста существует вероятность многочисленных серьезных побочных эффектов со стороны всех систем органов и тканей.

СПОРТИВНЫЕ ДОБАВКИ И МИОСТАТИН
В то время, как в научном мире идут ярые споры и активно ведутся испытательные работы, мир спортивной индустрии активно производит абсолютно безопасные и "эффективные" блокаторы миостатина.

Myo-Blast, по заявлению производителя, содержит самую высокую дозу наиболее мощного средства миостатин-нейтрализующего средства, известного как — Myozap CSP3.
Несмотря на громкие слова производителей подобных спортивных добавок, они абсолютно не эффективны. В настоящее время нет ни одной добавки, которая бы влияла на обмен миостатина. Если вам заявляют обратное - это просто рекламных ход!

НИКОТИН И МИОСТАТИН
Исследованием, проведенном учеными Ноттингемского университета, установлено, что активность синтеза мышечных белков у курильщиков оказалась значительно ниже, чем у некурящих. Кроме того, в организме любителей никотина гораздо выше уровень белка миостатина и фермента MAFbx. Первый из них просто задерживает мышечный рост, а второй – расщепляет белки мышц.
Так что подумайте, насколько сильно вам нужны сигареты?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий