четверг, 30 июля 2015 г.

Фармакология в боксе – фарма на тренировках по боксу. Часть 1. Легальные препараты: витамины

 

 . Автор – Андрей Пахомов, мастер спорта по боксу. 
Прим.редакции: Данная статья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пособием в применении медицинских препаратов, а только личным мнением автора, основанным на его собственном опыте. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Перепечатка разрешается только при наличии активной ссылки на сайт www.extrimpower.ru!
Добрый день. Сегодня немного поговорим о легальной и нелегальной фармакологии. 
Ни для кого не секрет, что фармакология в спорте в наше время используется абсолютно всеми спортсменами. Кто-то пьет витамин Ц, а кто-то балуется штуками посерьезнее. 
Будем говорить о том, что надо боксерам. 
Вкратце напишу о запрещенных препаратах без большого количества названий и классификаций, чтобы эта статья не стала пособием для молодого боксера-химика. А о легальных препаратах расскажу, что сам пробовал и что давало эффект, а от чего эффекта не было. 
Итак по порядку. 

Легальные препаратики:

витамины в боксе

Рибоксин

Рибоксин - вещество продающееся в любой аптеке без рецепта и стоящее порядка 20 рублей за пачку. От этого вещества я реально почувствовал эффект. Увеличивается выносливость при длительных кардионагрузках. Быстрее восстанавливаешься, получается выполнить бОльший объем тренировочной нагрузки. И это реально ощущалось. 
Рибоксин повышает ударный объем сердечной мышцы, коронарное кровоснабжение. Также в справочниках пишут, что рибоксинг обладает анаболическим и антиаритмическим эффектом. Но это справочники, а я пишу о реальных ощущениях. 

Орорат калия

Также считается, что улучшает сердечно-сосудистую систему и обладает анаболическим эффектом, но автор статьи эффекта не почувствовал. К тому же стоит уже подороже - по 200 р за пачку. Очень рекомендуется употреблять совместно с рибоксином. Но как я уже написал, я эффекта не почувствовал. Может, у вас пойдет. 

Витамин Ц + витамины группы Б

Витамин ц и витамины группы Б рекомендуется употреблять вместе. Витамин Ц вообще считается лучшим другом спортсмена, т.к. является очень хорошим антиоксидантом, а витамины Б повышают синтез белка, участвуют в обмене веществ организма. Витамин ц совместно с витаминами группы б обладают синергетическим эффектом, т.е. их действие усиливается при сочетании. 
Я в день выпивал по 1 грамму витамина ц в шипучей форме и запивал все это 1 таблеткой нейромультивита. Нейромультивит это витамин б1 + витамин б6 витамин б12 в ударных дозах. Могу сказать, что эффект от такой комбинации ощущается неплохой. Витамин ц с дозировкой 1 грамм это примерно 120 рублей за 10 растворимых таблеток. А нейромультивит - 20 таблеток около 250р. Кстати аскорбиновую кислоту (витамин Ц) можно покупать килограммами. Стоит совсем недорого, в сотни раз дешевле чем в аптеках. Можете закупить на несколько поколений вперед. 

Левзея

Считается чем-то наподобие стероидов растительного происхождения. Не пугайтесь слова стероиды. Левзея не запрещена и эффект от нее никогда не сравнится с синтетическими стероидами, от которых вас может раздуть за неделю, но об этом чуть ниже. 
Левзея обладает анаболическим эффектом. Ваш покорный слуга пробовал левзею в разных формах. В чистом виде, а также в виде таблеток "Леветон", где основной компонент именно левзея. Немного бодрит. Обладает стимулирующим эффектом. Анаболический эффект почувствовать сложно. Но могу предположить, что он должен быть. 
Также есть одна побочка или можно сказать плюс. Для тренировок точно побочка. Чрезмерное употребление левзеи может привести к повышению либидо и к неконтролируемой эрекции. И на тренировке по боксу это явно помешает, т.к. левзея является анаболически-андрогенным препаратом, то в этом нет ничего удивительного. Так что не советую злоупотреблять левзеей. Собственно попробуете и сами узнаете, что это такое. В принципе советую этот препарат. 

Ноотропы 

Это вещества улучшающие кровообращение в головном мозгу. Эффект чувствуется. В голове ясность, улучшается восприятие. В учебниках пишут, что ноотропы хороши для усвоения новой информации. Трудно понять, помогают они или нет в обучении новым техническим действиям. И, наверно, даже эмпирическим путем это не понять. Лично я не понял, есть эффект или нет. Но точно могу сказать, что "держалка" во время принятия больших доз ноотропов лучше не становится. Поэтому если вы и пьете нечто подобное в межсезонье, то за 2 недели до спаррингов или соревнований бросайте это дело. 
Я пробовал из ноотропов пирацетам, ноотропил (тот же пирацетам, только дороже), инстенон, фезам. Не знаю, что работает, а что нет. Но ощущения интересные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий