суббота, 20 июня 2015 г.

ДАЖЕ БОЛЬШИЕ ДОЗЫ САЛЬБУТАМОЛА НЕ ВЛИЯЮТ НА ДИНАМИКУ ГАЗООБМЕНА У СПОРТСМЕНОВ

 


Распространенность астмы среди спортсменов международного класса значительно выше, чем у обычного населения. Поэтому они чаще других употребляют противоастматические препараты, такие как бета-адреномиметики , которые занесены в список запрещенных субстанций Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА).
Их использование до конца 2009 года допускалось только при наличии разрешения на терапевтическое использование (ТИ) и в строго ограниченном количестве. С 2010 года ингаляции сальбутамола и сальметерола стали разрешены, но только при условии обязательной самодекларации. Это произошло вследствие того, что большинство проведенных исследований не зафиксировали при применении терапевтической дозы этих веществ каких-либо заметных изменений ни в плане кинетики потребления кислорода, ни в плане расширения физических возможностей человека, несмотря на явные метаболические и даже гормональные сдвиги. 
В то же время воздействие большого количества этого вещества до их пор оставалось неизученным, что могло служить лазейкой для нечестного поведения. Сотрудники датских научно-медицинских учреждений взялись восполнить этот пробел, опубликовав свою работу в Скандинавском Журнале Медицины и Науки в Спорте (Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports).
Они провели тестирование девяти мужчин в возрасте 27±5 лет, ростом 187±6 см, весом 83±6 кг, которые никогда не курили, имели отменное здоровье и интенсивно тренировались не менее 5 часов в день в течение двух предыдущих лет. Их случайным образом разбили на две группы - основную, которой предлагалось вдохнуть 40 доз по 0,2 миллиграмма лекарства (из расчета 8 миллиграмм на сеанс) и контрольную, которая употребляла плацебо в виде обычных таблеток кальция. При этом было объявлено, что цель эксперимента состоит в сопоставлении последствий орального и ингаляционного применения сальбутамола.
Процесс изучения заключался в проведении занятий с возрастающей нагрузкой до отказа, а через неделю проходили три сеанса тренировок в тех же условиях на уровне 75% мощности. В каждом случае замерялись и сравнивались между собой показания усвоения кислорода и общей работоспособности, брались пробы артериальной и венозной крови для моментального отслеживания газовой динамики и анализы мочи для контроля уровня препарата.
В результате, не было выявлено ни в абсолютных, ни в относительных значениях статистически значимых изменений, спровоцированных приемом сальбутамола. Такие показатели, как максимальный объем потребления кислорода (VO2max), пиковая мощность (PP), порог газообмена (GET), анаэробный порог (Dmax), а также и ряд других физиологических и газообменных переменных практически не отличались в группах. Это дало основание констатировать отсутствие аэробного эффекта от приема больших объемов этого средства. 
Одним из недостатков примененного метода стала кратковременность (20-25 минут) пребывания атлетов под нагрузками в противоположность реальной практике соревнований на выносливость, которые в действительности могут продолжаться 6-10 часов. Из предыдущих работ следует, что максимальная концентрация препарата в крови достигается через 3-4 часа с периодом полураспада в 4-6 часов. Кроме этого, участники исследования выступали хоть и активно, но в любительском классе, среднее базовое потребление кислорода у них было 66 миллилитров в минуту на килограмм. В то же время у спортсменов-профессионалов базовые уровни потребления кислорода заметно выше (от 80 миллилитров в минуту на килограмм веса), и поэтому динамика газообменных процессов может существенно отличаться. 
Также логичнее было бы использовать плацебо не в таблетках, а тоже в ингаляционной форме, но производитель не смог выполнить такой заказ в требуемые сроки. Осталась за рамками и проблема систематического использования препарата, которое приводит к анаболическим эффектам, что отслежено в более ранних исследованиях на людях и животных. Поэтому применение сальбутамола может быть позволено только не систематически и в строго нормированных количествах.

Источник


  • Elers J, Mørkeberg J, Jansen T, Belhage B, Backer V. High-dose inhaled salbutamol has no acute effects on aerobic capacity or oxygen uptake kinetics in healthy trained men. Scand J Med Sci Sports2012vol.22, №2, pp.232-239

Комментариев нет:

Отправить комментарий