суббота, 20 июня 2015 г.

Нервная система. Часть 1. Разделы мозга и их функциональная нагруженность



Человеческий мозг является самым выдающимся мозгом на свете.

Человек умеет летать в воздухе (не имя крыльев), плавать под водой (без жабр и плавников), двигаться по земле быстрее любого хищника (без 4-х лап и копыт), видеть в темноте и ещё кучу всякой херни, о которой остальные виды даже мечтать не могут (например сохранять образы и звуки).

С точки зрения эволюции - всё хорошо. Мы первые. Мы самые лучшие. Мы дольше всех живём и живём лучше всех. Факт.
Наше развитие ушло настолько далеко вперёд, что человечество в конец ахуело и позарилось осваивать природу за пределами своей планеты, не освоив толком и мать-прородительницу.

Развитие накладывает определённый отпечаток на наше сознание. Вместе с развитием приходят и новые потребности. И без удовлетворения этих потребностей мы чувствуем себя несчастными.

Вот взять, например, автомобильную промышленность. Большинство хочет иметь автомобиль. Причем, неважно какого пола. Наличие автомобиля, делает большинство людей счастливыми. Теперь не надо стоять в очереди за билетами на электричку, не надо содержать лошадь и заготавливать сено. А главное - не нужно ни с кем делиться. Сел и поехал. Ну в крайнем случае, нужно поделиться с некоторыми людьми. Но в пределах своей машины тебя вряд ли кто-то потревожит, как если бы это было в поезде или автобусе.

А фаст-фуд? Да это же песня! (на секундочку забудем про его злые побочки)
Быстро, вкусно, питательно! Ни одна обезьяна со своими бананами или лев со свежей сочной козлятиной и рядом не стояли с Вами, в момент единения с БигМаком. О дааа, Вы понимаете о чём речь 

Кстати, ещё одним интересным моментом является искусство. Музыка. У всех нас свои предпочтения - металл, рэп, хаус, попса и т.д. Чувствуем ли мы себя счастливее, когда слышим любимую мелодию? Определённо. Не даром во всех армиях с незапамятных были дежурные дудачи и барабанщики, под чью балалайку, люди ложились пачками.
А без музыки на миру смерть не красна. А без музыки не хочется пропадать. В. Цой

Так вот, задумывались ли вы, откуда вообще всё это берётся? Самолёты, музыка, одежда, автомобили, макдоналдс... Что толкнуло человечество на такое развитие всех этих прекрасных моментов? Мозг.

Мы не самые большие в этом мире, и не самые маленькие, но при этом наша голова самая светлая на свете. Главным потребителем всех благ является именно человеческий мозг. Для этого достаточно просто взглянуть на него:


Вы можете заметить, что самые большие рынки схожи, по-сути, с основными участками головного мозга.

Характерный пример - вкусовая и обонятельная зона. Она находится в самом "сердце" нашей бошки и именно поэтому потребность "вкусно пожрать" одна из самых развитых.

А посмотрите, какую часть занимает кожная и др.виды чувствительности! Не стоит удивляться, почему самая древняя профессия на земле, является самой древней...

Вывод: самые развитые технологии человечества, напрямую пересекаются с анатомией человеческого мозга.

Но так было не всегда... Было время, когда человек мало чем, отличался от приматов.
Что перевернуло всё с ног на голову, действительно ли человек является родственником обезьяны, чем человеческий мозг отличается от остальных животных, а также многое другое, Вы сможете узнать отсюда:

http://www.ted.com/talks/suzana_her..._so_special_about_the_human_brain?language=ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий