суббота, 20 июня 2015 г.

Углеводы для похудения. Несколько «фишек».

 

«Жиры горят в огне углеводов»- старая и уже давно многим известная фраза, но не нужно воспринимать ее слишком буквально. Углеводы для похудения нам действительно нужны, но к этой крылатой фразе относятся следующим образом: для того, чтобы окислить жир, организму нужен легкомобилизируемый источник энергии, такой как глюкоза (продукт распада углеводов). То есть, мы используем энергию ради получения другой энергии.

Понимание этого процесса и дало нам возможность использовать углеводы для похудения. Расскажу о двух полезных моментах, когда углеводы лучше всего будут способствовать сжиганию жира.

Тренировка.

Не зависимо от того, хотите вы набрать мышечную массу или похудеть, жиросжигающего эффекта можно добиться на тренировке. О том как происходит сжигание жира при аэробных тренировках, я описал в статье «сжигание жира», ссылка выше. Что касается анаэробных тренировок (с железом и в тренажерах), то здесь углеводы для похудения действуют следующим образом: во время тренировки, у вас вырабатывается гормон роста, который при дефиците энергии насыщает кровь жирными кислотами, подготавливая их к дальнейшему окислению. Вот тут-то и начинается «стопор», когда оказывается, что глюкозы в крови нет, а жир окислять нужно. Конечно, организм может синтезировать глюкозу и из белка, но опять же, это совсем другой процесс, на который нужно время, а энергия для мышц нужна сейчас. Тут-то нам и помогут углеводы. Сладкий напиток, употребляемый периодически, во время тренировки (примерно по 50 мл. каждые 15 минут) не только придаст сил, но и усилит жиросжигающий эффект.

Сон.

Второй момент- это углеводы для похудения, перед сном. Точнее их отсутствие. Дело в том, что ночью наш организм питается преимущественно жировой тканью. Углеводы съеденные на ночь, как раз и пойдут на этот процесс жиросжигания (то есть для его обеспечения, аналогично тому, что я описал выше). Есть одно «НО». Если перед сном вы наедитесь углеводов, то из за высокого содержания сахара в крови, гормон роста вырабатываться не будет, точнее будет, но не в тех количествах, которые обеспечили бы полноценное сжигание жира.

А вообще, что касается темы «углеводы для похудения», то их количество в рационе занижают, либо просто убирая, либо заменяя на белок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий