воскресенье, 11 января 2015 г.

Повреждение двуглавой мышцы плеча

 

Двуглавая мышца плеча или бицепс имеет 2 проксимальных сухожилия (длинная головка и короткая головка сухожилия), и дистальное сухожилие бицепса. В 90-97% происходит разрыв сухожилия длинной головки бицепса. В оставшихся случаях повреждается дистальная часть бицепса и еще реже, короткая головка бицепса.
 
Классификация
Разрывы сухожилия бицепса могут быть полными и частичными.
Частичные разрывы-эти разрывы являются неполными, и, поскольку часть сухожилия остается целой, мышца не смещается вниз.
Полные разрывы - этот вид разрыва встречается намного чаще, чем частичный разрыв. Полный разрыв означает, что мышца полностью отсоединяется от кости и подтягивается за счет своего сокращения вниз к локтевому суставу.
Чаще происходит разрыв сухожилия длинной головки. Его склонность к разрывам определяется анатомическими особенностями: сухожилие проходит внутри плечевого сустава и прикрепляется к надсуставному бугорку лопатки. К счастью, бицепс в области плечевого сустава прикрепляется к костям двумя головками, а разрывы сухожилий обеих встречаются чудовищно редко.
 
Причины
  • физическая нагрузка - подъем тяжестей(в молодом возрасте является основной причиной;
  • травмы во время тренировки спортсменов (например, многократные нагрузки в плавании и теннисе приводят к болезни и истощению сухожилий;
  • сопутствующие заболевания (в более старшем возрасте);
  • изменения в области плечевого сустава (тендинит сухожилий бицепса, повреждение вращательной манжеты, субакромиальный импиджмент синдром.)
Чаще всего разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча происходит у мужчин старше 35 лет, когда они несут или поднимают что-нибудь тяжелое руками перед собой. Поднятие тяжести, особенно рывком и без учета ее веса - риск получения повреждения. Разрывы у женщин встречаются крайне редко.
 
Симптомы
Проксимальный разрыв бицепса может сопровождаться резкой болью по передней поверхности плеча. При этом отмечается припухлость в верхней трети плеча, возможен кровоподтек. Тонус мышцы при ее напряжении резко снижен. Определяется отвисание мышцы в верхней трети плеча при напряжении бицепса. Сила конечности может быть снижена, может быть не изменена. При дистальном разрыве отмечается значительное снижение силы конечности. Иными словами подозрением на разрыв сухожилий бицепса является:
  • щелчок или хруст в момент разрыва;
  • острая боль в области плеча, которая постепенно уменьшается и практически полностью проходит спустя 2-3 недели после травмы;
  • боль при попытках напрячь двуглавую мышцу плеча (бицепс);
  • синяки по передней поверхности плеча от плечевого до локтевого сустава. Спустя несколько дней после разрыва площадь кровоподтека становится больше, он постепенно спускается вниз и может даже достигнуть кисти;
  • боль или болезненность при пальпации;
  • слабость движений в плечевом и локтевом суставах;
  • затруднение поворотов предплечья;
  • в связи с тем, что разорванное сухожилие не может больше удерживать мышцу в натянутом состоянии, мышца собирается в комок выше локтя, а в области плечевого сустава появляется западение мягких тканей.
Диагностика
Для подтверждения диагноза разрыва бицепса выполняется ряд двигательных тестов. Так же может понадобиться выполнение УЗИ плечевого сустава, рентгенография (для исключения костных повреждений). В сомнительных случаях выполняется МРТ плечевого сустава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий