воскресенье, 11 января 2015 г.

Импинджмент - синдром плечевого сустава

 

Импиджмент - синдром это функциональное нарушение плечевого сустава, сопровождающееся болью, которое возникает в результате ущемления сухожилий вращательной манжеты на переднем крае акромиального отростка и\или акромиально-ключичного сустава.
Импиджмент - синдром может возникнуть при поднимании руки и во время внутренней ротации. В данную патологию наряду с сухожилиями ротаторной манжеты, могут вовлекаться сухожилие двуглавой мышцы плеча и подакромиальная бурса  (bursa (лат.) – сумка).
 
Классификация
Импиджмент бывает первичным, который связан с механическим раздражением надостной мышцы в узком пространстве,  и вторичным, который развивается в результате относительного сужения подакромиального пространства вследствие увеличения объема структур, которые проходят под акромиально - клювовидной дугой.
 
Причины первичного импиджмент-синдрома
  1. Врожденное изменение формы акромиального отростка, у некоторых людей кончик акромиона имеет форму крючка, который трется о сухожилие.
  2. Врожденное костное утолщение на переднем крае акромиального отростка, из - за которого тоже могут травмироваться сухожилия вращательной манжеты.  
  3. Остеофит на нижней поверхности акромиально-ключичного сустава.
  4. Посттравматические деформации клювовидного и акромиального отростков, а также большого бугорка плечевой кости.
Причины вторичного импиджмент-синдрома
  1. Утолщение ротаторной манжеты и бурсы (вследствие оссификации или хронического бурсита.
  2. Посттравматическое смещение большого бугорка плечевой кости вверх.
  3. Разрыв ротаторной манжеты или сухожилия двуглавой мышцы плеча, при этом нарушается механизм депрессии на головку плечевой кости.
  4. Нестабильность плечевого сустава, в следствие врожденной слабости связок.
  5. Паралич или слабость мышц.
  6. Разрыве связок акромиально-ключичного сустава.
  7. Наконец необходимо иметь ввиду патогенетическое значение сморщенной задней капсулы. Если головка плеча не может скользить кзади при сгибании это увеличивает давление на передний край акромиального отростка, приводя к импиджменту.
Симптомы импиджмент-синдрома
  1. На ранних стадиях - разлитая тупая боль в плече.
  2. Боль возникающая или усиливающаяся при подъёме руки вверх.
  3. Ночные боли, невозможность уснуть из-за боли, особенно, если лежать на стороне пораженного сустава.
  4. Острая боль при попытке достать до заднего кармана брюк или расстегнуть бюстгальтер.
  5. Тугоподвижность сустава, возникающая со временем из-за непрекращающейся и усилившейся боли.
  6. Иногда в суставе отмечается пощелкивание в момент опускания руки.
  7. В хронической стадии импиджмент-синдрома клинически определяется атрофия дельтовидной, надостной и подостной мышц.
  8. Сухожильные прикрепления на большом и малом бугорках плечевой кости часто чувствительны к пальпации.
  9. Активное поднятие руки более болезненно, чем пассивное.
Что же происходит при этом в плечевом суставе?
Для того чтобы разобраться необходимо понять как работает плечо и каковы функции мышц при движении. Например, когда Вы отводите руку вверх, включаются мышцы вращательной манжеты, которые призваны стабилизировать плечо и удерживать головку плечевой кости в правильном положении относительно суставной впадины лопатки, и дельтовидная мышца, для того чтобы поднять руку вверх. 
Если мышцы вращательной манжеты по каким-то причинам (воспаление, частичный разрыв) не включаются в работу и не стабилизирует сустав, то дельтовидная мышца при отведении руки смещает плечевую кость вверх, в этот момент происходит соударение плечевой головки с акромиальным отростком лопатки, возникает микротравматизация сухожилий мышц вращательной манжеты, это ведет за собой воспаление сухожилий, способствует разрыву мышц, все это сопровождается отеком и уменьшением субакромиального пространства и круг замыкается, то есть вращательная манжета продолжает травмироваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий