суббота, 25 января 2014 г.

Таурин – удивительная пища

 
Таурин является естественным продуктом обмена аминосеросодержащих кислот цистеина, цистеамина и метионина. Таурин был открыт еще в 1826 году Леопольдом Глилином. В растительном мире не встречается. Большая концентрация Таурина обнаружена у морских животных, в меньшей степени в молоке, мясе, рыбе. С возрастом содержание Таурина несколько уменьшается, однако существуют ситуации, когда содержание Таурина резко уменьшается и организму нужна помощь в дополнительном поступлении Таурина. Дефицит Таурина наблюдается при сахарном диабете, сердечной недостаточности, ишемических состояниях и длительных стрессах, злоупотреблениях алкоголем также приводит к дефициту Таурина. Таурин необходим для нормального обмена Na+, K+, Ca+, Mg+. Чтобы избежать дефицита Таурина есть только один способ – его пополнение. Пополнить реально запасы Таурина - принимать один из перечисленных ниже препаратов.

«Таурин» - биодобавка с одноименным названием, выпускается разными американскими фирмами или «Дибикор» - отечественный препарат.

В мышце миокарда содержится большое количество таурина. При длительном приеме (несколько месяцев) таурин восстанавливает содержание АТФ в клетках миокарда и уменьшает потребность миокарда в кислороде. В экспериментах подтверждено антиаритмическое и гипотензивное действие Таурина.

Кроме перечисленных свойств, таурин является еще и хорошим диуретиком. В отличие от мочегонных препаратов (гипотиазид, лазикс, фуросемид). Таурин не выводит из организма ни калий, ни магний, ни другие микроэлементы, наоборот, оказывая мочегонное действие, таурин еще и сохраняет калий и магний внутри клетки.

Доказано и действие таурина при застойной сердечной недостаточности механизм такого феномена длительное время был неизвестен. Однако, как потом выяснилось, таурин управляет балансом внутри и внеклеточного кальция.

И, наконец, аритмия, как правило, возникает при потере организмом калия, магния и кальция. Исследования использования таурина у больных с нарушениями ритма показали стабилизацию сердечного ритма, срывов ритмов не наблюдается, если больной принимает таурин и препараты магния.

Таурин полезен и необходим не только гипертоникам, но и больным с инсультом. Таурин уменьшает внутричерепное давление и уменьшает головные боли, связанные с отеком мозга. Ну, и, наконец, таурин необходим при повреждениях сетчатки и помутнении хрусталика, – катаракте.

Наши наблюдения в Клинике «Доктор» показали, что 1,5-2 годичное употребление таурина приводит к восстановлению прозрачности хрусталика, а исследования французских и канадских офтальмологов на кроликах полностью подтвердили причину возникновения катаракты - нехватка таурина. Когда кроликам переставали давать с пищей таурин – катаракта у животных развивалась очень быстро, но стоило только добавить дополнительные порции таурина, прозрачность хрусталика довольно быстро восстанавливалась.

К сожалению, окулисты до сих пор этот метод не используют. В России разработан препарат «Дибикор». Действующее начало «Дибикора» - аминокислота таурин, представляющая собой конечный продукт обмена серосодержащих аминокислот (метионина, цистеина, цистина). «Дибикор» разрабатывали специально, как средство для снижения сахара в крови у больных диабетом I и II типов. Не смотря на то, что российские ученые интенсивно изучают действие Таурина на организм (защищено несколько докторских диссертаций), в практической медицине Таурин до сих пор не стал популярным. Многочисленные исследования показали, что таурин (дибикор) снижает не только уровень сахара, но и уровень холестерина, улучшает микроциркуляцию как мелких, так и крупных сосудов, что приводит, как правило, к уменьшению болей в нижних конечностях при атеросклерозе и оказывает гепатопротекторное действие. Таурин снижает интоксикацию, вызванную сердечными гликозидами, и улучшает сократительную способность миокарда при сердечной недостаточности. Таурин уменьшает внутричерепное давление и оказывает легкое мочегонное действие без выведения из организма минералов и микроэлементов. Эта же аминокислота используется и при дегенеративном повреждении сетчатки.

Теперь, когда Вы почти все знаете о замечательном действии таурина, Я надеюсь, что Вы с удовольствием возьмете этот метод на вооружение вместо горстей устаревших и малоэффективных средств, которые пора уже давно заменить на принципиально новые эффективные и безопасные натуральные препараты нового поколения.



Источник: http://monofe.ru/category.php?id=78

Комментариев нет:

Отправить комментарий