вторник, 7 января 2014 г.

Тестостерон как лекарство

 
У мужчин после 40 лет происходят гормональные изменения, ощутимо подавляющие физические, сексуальные и умственные способности. Внешне это проявляется типичным ожирением абдоминальной области и уменьшением мышечной массы, можно сказать что это опознавательное клеймо гормонального дисбаланса. Ухудшение самочувствия, иногда даже депрессия, наиболее распространенная психологическая сторона проблемы гормонального дисбаланса. До недавних пор, эти изменения приписывались «старению», когда считалось что организм переходит в длительную фазу саморазрушения, которая однажды закончится смертью.

Было собрано значительное количество данных, показывающих что многие болезни ,которые начинают испытывать мужчины среднего возраста( включая депрессию, абдоминальное ожирение, болезни сердца и простаты) напрямую связаны с гормональной неустойчивостью, которая в свою очередь может быть скорректирована путем применения современных препаратов. В нынешнее время обычные доктора все больше прописывают антидепрессанты, препараты для снижения уровня холестерина и прочих болезней, которые на самом деле могут быть вызваны гормональным дисбалансом. Если бы доктора проверяли кровь пациентов на уровень эстрогена, тестостерона, тироидных гормонов и дегидроэпиандростерон, они были бы удивлены, узнав сколько проблем можно было бы решить приведя гормональную систему к уровню здорового 21летнего мужчины.

Этот документ даст как врачу, так и пациенту необходимую информацию для безопасного корректирования гормонального уровня и для предотвращения проблем и болезней, связанных со «старением».

Избыточное количество эстрогена.

Наиболее значимый дисбаланс у мужчин это снижающийся уровень свободного тестостерона, в то время как уровень эстрогена либо не изменяется, либо ( в худшем случае) возрастает. Результат – дисбаланс тестостерона/эстрогена, который напрямую связан с различными проблемами со здоровьем в процессе старения. Одна из причин данного дисбаланса это ускорение конвертации тестостерона в эстроген. Один из докладов утверждает что уровень эстрогена среднестатистического 54-летнего мужчины выше чем у аналогичной женщины 59 лет.

Причина по которой тестостероно-заместительная терапия не работает сама по себе для большинства мужчинэто потому что экзогенный тестостерон может конвертироваться и уровень эстрогена повысится еще больше, и это только ухудшит проблему дисбаланса , т.е. слишком много эстрогена и очень мало свободного тестостерона. В то время как некоторые работы показывают что тестостероно-заместительная терапия не вызывает увеличение количества эстрогена в крови относительно референсных норм, мы покажем как и почему стандартные референсные значения неадекватно отображают проблему избытка эстрогена.

Эстроген – необходимый гормон для мужчин., но его переизбыток вызывает большое количество проблем со здоровьем. Наиболее опасный побочный эффект повышенного эстрогена и пониженного тестостерона, это большой риск инфаркта или удара. Также высокий уровень эстрогена может вызвать доброкачественное увеличение простаты . И, например, один из механизмов почему экстракт крапивы защитает простату, это блокирование связывания эстрогена с рецепторами простаты.

Когда в мужском организме мало тестостерона, эстроген присоединяется к тестостероновым рецепторам по всему организму, вызывая тем самым множество проблем. В молодости, малое количество эстрогена используется для удержания мощного стимулирующего анаболического эффекта тестостерона. Поскольку уровень эстрогена возрастает с возрастом, он в свою очередь может нивелировать этот клеточно стимулирующий эффект тестостерона. Это приводит к уменьшению сексуального возбуждения и чувствительности и вызывает снижение либидо с возрастом.

Из-за высокой концентрации эстрогена мозг полагает что в крови также избыток тестостерона, в свою очередь замедляя продукцию тестостерона. Это происходит из-за присоединения эстрогена к рецепторам в гипоталамусе. Подавленный гипоталамус дает знать гипофизу что нужно приостановить выработку лютеинизирующего гормона, который в свою очередь нужен яичникам для производства тестостерона. Поэтому высокий уровень эстрогена может полностью погасить нормальное эндогенное производство тестостерона.

Еще одна проблема связанная с высоким уровнем эстрогена, повышение ГСПГ, который в свою очередь связывает свободный тестостерон в крови, делая его бесполезным для рецепторов.
В связи с этим множеством опасных факторов, связанных с высоким уровнем эстрогена, срочные меры должны быть предприняты для понижения его уровня
. Мы обсудим соответствующие анализы крови позже в этой статье.

Исключительная важность свободного тестостерона.

Тестостерон – это гораздо больше чем сексуальный гормон. Во всем организме находится множество тестостероновых рецепторов, особенно много в мозгу и сердце. Протеиновому синтезу для формирования и поддержания мышечной и костной массы необходим тестостерон. Тестостерон улучшает восприимчивость организма к кислороду, помогает поддерживать нужный уровень сахара в крови, регулирует холестерин и поддерживает всю имунную систему. Организму необходим тестостерон для поддержки кардио и неврологических функций. Также тестостерон критичен для поддержки костной массы, мышечной массы и производства красных кровяных тел.

Исследования психиатров показывают, что мужчины страдающие депрессией имеют пониженный уровень тестостерона. Для некоторых мужчин повышение уровня тестостерона может быть очень эффективной анти-депрессивной терапией.

Тестостерон является одним из наиболее недооцененных гормонов. Бодибилдеры дискредитируют репутацию тестостерона принимая большие его количества. Синтетический тестостерон может вызвать целый ряд побочных эффектов, но тем не менее мужчины после 40 лет получат скорее положительные эффекты путем тестостероновой терапии и восстановив уровень тестостерона в крови.
Обычные врачи не рекомендуют тестостероно-заместительную терапию изза ошибочного мнения будто это провоцирует рак простаты. Но как мы покажем позже, боязнь рака простаты не имеет под собой реальных оснований.

Другая причина из за которой обычные доктора скептики против тестостероно-заместительной терапии, это некоторые некомпетентные исследования, показывающие якобы неэффективность тестостероновой терапии в течении длительного времени. Эти исследования показывают эффективность тестостерона в качестве профилактики старения, но якобы через некоторое время эти положительные эффекты исчезают. Что эти доктора упускают, это то, что экзогенный тестостерон может конвертироваться в эстроген. И высокий уровень эстрогена может свести на нет все преимущества экзогенного тестостерона. Решением в данном случае является блокирование конвертации тестостерона в эстроген. Многие исследования показывают что поддерживая высокий уровень свободного тестостерона в организме, можно вернуть мужчинам силу, выносливость, сексуальность и внешний вид, а также бороться с депрессией.

Почему снижается уровень тестостерона.

Производство тестостерона начинается в мозгу. Когда гипоталамус обнаруживает недостаток тестостерона в крови, он вырабатывает гонадотропиносвобождающий гормон, который в свою очередь указывает гипофизу вырабатывать лютеинизирующий гормон. ЛГ же затем заставляет клетки Лейдига в тестикулах в яичниках вырабатывать тестостерон.

У некоторых мужчин, тестикулы теряют возможность вырабатывать тестостерон, в независимости от количества ЛГ в крови. Этот тип недостатка тестостерона обнаруживается когда анализы крови показывают высокий уровень ЛГ и малый уровень тестостерона. Другими словами, гипофиз приказывает яичникам производить тестостерон (путем выброса ЛГ), но тестикулы не могут это физически. Поэтому гипофиз тщетно пытается вырабатывать ЛГ (потому как мало тестостерона в крови) и не получает ответа о достаточном количестве тестостерона и соответственно о прекращении выработки ЛГ. В других случаях, гипоталамус с гипофизом не могут выработать достаточное количество ЛГ, таким образом не давая здоровой паре яичников вырабатывать тестостерон. Анализы крови могут выявить эту проблему и определить терапевтический подход к лечению.

Если количество тестостерона в крови очень мало, очень важно определить причину. Но какая бы ни была причина, современная медицина способна восстановить гормональный фон практически у любого мужчины (за исключением уже имеющих рак простаты). Итак, главная проблема стареющих мужчин это НЕ низкая продукция тестостерона, а излишняя конвертация тестостерона в эстроген. Чуть позже будут рассмотрены методы как подавить излишний эстроген и повысить свободный тестостерон до уровня показателей молодого здорового мужчины.

Влияние тестостерона на либидо.
Сексуальная стимуляция и эрекция начинаются в мозгу, когда тестостероновые рецепторы стартуют целый ряд биохимических реакций, которые вовлекают в процесс рецепторы в нервной системе, кровяных сосудах и мышцах. Свободный тестостерон запускает сексуальное желание и контролирует физическую и ментальную стороны процесса.

Недостаточное количество свободного тестостерона напрямую ухудшает мужскую сексуальную жизнь и вызывает атрофию половых органов. В случае же восстановления уровня свободного тестостерона, можно ожидать положительные изменения и восстановление функций и размеров половых органов. Но нужно учесть что эректильная дисфункция может быть вызвана другими факторами не связанными с гормональным балансом, например артериосклеротическое закупоривание кровеносных артерий в половом члене.

В паховой/тазовой области организма находится множество тестостероновых рецепторов которые исключительно чувствительны к свободному тестостерону. Тем не менее многие исследования, использующие тестостероновые инъекции, кремы или пластыри зачастую не добиваются длительного положительного эффекта в плане либидо. Мы теперь знаем почему. Тестостерон может конвертироваться в эстроген, затем эстроген присоединяется к тестостероновым рецепторам по всему телу. Когда молекула эстрогена занимает тестостероновый рецептор, это делает невозможным для тестостерона сделать свою работу и послать организму нужный здоровый гормональный сигнал. И неважно сколько тестостерона доступно в крови, если ему приходится бороться с избыточным эстрогеном за одни и теже рецепторы.

Эстроген увеличивает продукцию ГСПГ, который связывает свободный тестостерон, делая его неэффективным, т.к. этот связанный тестостерон не может присоединиться к рецепторам. Для достижения продолжительного положительного эффекта на либидо, необходимо поддерживать тестостерон в свободном состоянии в крови. Также необходимо подавлять избыточный эстроген, т.к. эстроген соревнуется с тестостероном за право присоединиться к «сексуальным» рецепторам в мозгу и гениталиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий