понедельник, 19 февраля 2018 г.

tРОЛЬ ВИТАМИНА D В РАЗВИТИИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

Роль витамина D в развитии костно-мышечной системы.

 
Рубрика "Спортивная медицина разборчивым почерком"
Автор статьи Антон Шаныгин
 Согласно многочисленным медицинским исследованиям было установлено, что костно-мышечный аппарат человека с возрастом претерпевает определенные изменения, в результате которых уменьшается мышечная и костная ткань. В медицине процесс утраты мышечной массы получил название – саркопения, а потери костной ткани - остеопороз.
Считается, что эти два  заболевания связаны между собой и имеют общие причины возникновения. Достоверно доказано, что начало этих болезней в большей степени возникает после 40 лет. При этом более выраженная утрата мышечной массы наблюдается у мужчин (саркопения), в то время как у женщин преобладает потеря костной ткани (остеопороз). Более быстрый прогресс этих заболеваний отмечается у людей, которые имеют различные хронические заболевания, ведут малоподвижный образ жизни, а так же имеют нехватку белка и витаминов в рационе питания.
В последние годы все больше ученных склоняется к тому, что ключевым фактором в профилактике развития и лечения остеопороза, саркопении, диабета и даже некоторых видов онкологических заболеваний является витамин D (по данным журнала PLoS One).
Еще одним весомым доказательством важности роли витамина D в нашем организме являются результаты исследования опубликованного в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise в котором научно обоснована зависимость уровня витамина D и мышечной силы у здоровых мужчин и женщин в возрастной категории от 20 до 76 лет. В ходе исследования было доказано, что люди, у которых уровни витамина D находился в приделах нормы имели больший процент мышечной массы, по сравнению с теми, у кого отмечался дефицит витамина D.
Витамин D – относится к жирорастворимым витаминам и является обобщенным понятием, которое включает в себя несколько химических соединений близких по химической структуре и выполняющих сходную роль в организме человека (эргокальциферол – витамин D2 и холекальциферол – витамин D3). Уникальность этого витамина заключается в том, что это единственный витамин который обладает свойствами характерными как витаминам, так и гормонам. Как витамин он способствует усвоению солей кальция костной тканью, а как гормон оказывает влияние, направленное на транспорт кальция к костным структурам и повышенное его всасывание в почках.
Образование витамина D в организме осуществляется при воздействии солнечного света на кожу, а также из внешней среды, путем поступления с продуктами питания.
В группу риска по дефициту витамина D входят люди, у которых имеются заболевания костной и/или мышечной системы, ожирение, заболевания почек, печени, болезни пищеварительного тракта, беременные и кормящие женщины, люди с темным оттенком кожи, пожилые лица (старше 60 лет), жители городов с повышенным уровнем загрязненности воздуха, вегетарианцы.  
Витамин D содержится в пищевых продуктах, как растительного (крапива, петрушка), так и животного происхождения (лосось, сельдь, скумбрия, тунец, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сыр, икра, молочные продукты).
Для того чтобы уберечь себя от недостатка витамина D и ряда последствий, возникающих при его дефиците необходимо, как минимум,  1 раз в день находится на солнце от 20 до 40 минут с открытым лицом, плечами и кистями рук. Дополнительным источником должны служить продукты питания, такие как жирная морская рыба (тунец, лосось, сардины).
Контроль уровень витамина D в крови 1 раз в 6 месяцев поможет вам выявить его недостаток на ранних стадиях и предупредить развитие ряда заболеваний. При наличии дефицита витамина D обратитесь к врачу для его коррекции, так как восстановить уровень данного витамина только пищевыми продуктами и достаточном пребывании на солнце проблематично. Дополнительный прием витамина D способствует повышению мышечной силы и координации.
Не стоит забывать, что САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ, поэтому препараты витамина D должен назначать врач, предварительно ознакомившись с показателями уровня витамина D в крови. Неправильная схема применения витамина D и его не рациональное дозирование способны вызвать потерю аппетита, тошноту, рвоту, жажду, чрезмерное мочевыделение, слабость, нервозность, боль в мышцах, повышение артериального давления и температуры тела.
Сбалансированное питание, активный образ жизни, своевременная диагностика и профилактика развития дефицита витамина D помогут вам всегда оставаться в форме и избежать заболеваний, обусловленных недостатком витамина D.

Комментариев нет:

Отправить комментарий