воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Про LCHF.



Про LCHF. Аббревиатура буквально говорит “мало углеводов, много жиров”. Важно понимать, что LCHF - это НЕ низкокалорийная диета, это именно вопрос пропорций макронутриентов. Т.е. у вас может быть грамм 100 углеводов в день и при этом 2500 Кк. LCHF - это не обязательно кето, так как углеводов может быть больше, чем необходимо для кетоза. Но при этом кето - вариант LCHF.

.

Как и в случае с Intermittent Fasting есть несколько разных вариантов распределения пропорций макронутриентов, в итоге это просто вопрос личных хотелок. Есть женщины, которые в цикл спасаются от жора повышением жиров в рационе - вот вам, наверное, LCHF зайдет отлично.

.

Но это не панацея. LCHF приводит к потере веса, но не сильнее, чем обычный дефицит калорий [1,5]. Первичная резкая потеря веса может происходить за счет отказа от углеводов и слива воды. Как и при сильном дефиците калорий.

.

LCHF может привести к росту выносливости [2], но и закономерному снижению силовых показателей [3]. А часть исследований [4,6,7] говорит о снижении силовой выносливости и VO2max на LCHF, хотя в данном варианте это было уже кето. Есть данные о негативных эффектах [4]: головные боли, диарея. Но тут понятно, что не все одинаково реагируют на резкий рост одного из макронутриентов - далеко не все толерантно переносят и высокобелковую диету.

.

Умеренный вариант LCHF - это когда вы берете свои, скажем, 1800 Кк и просто смещаете пропорции. Вместо "умеренно белков, жиров и углеводов" вы едите “много белка, много жиров, сколько получится углеводов”. Здесь нет вопроса “более или менее эффективно”. Если вам так проще - скорее всего вам так и более эффективно.

.

Итого:

.

Плюсы: высокое насыщение, возможность проще перенести КД (некоторым женщинам)

Минусы: возможное падение спортивной производительности.

.

Кто пробовал? Впечатления?

.

Ссылки:

.

[1] Relative Merits of Low-Carbohydrate Versus Low-Fat Diet in Managing Obesity

[2] Low-Carbohydrate-High-Fat Diet: Can it Help Exercise Performance?

[3] Ketogenic diets and physical performance

[4] Impact of a 6-week non-energy-restricted ketogenic diet on physical fitness, body composition and biochemical parameters in healthy adults.

[5] Low carbohydrate

Комментариев нет:

Отправить комментарий