суббота, 19 августа 2017 г.

Честный совет про стероиды: принимать или нет

 

 Стоит-ли-принимать-стероиды


    Перевод статьи из издания Testosterone Nation, эксперты которого высказывают СВОЕ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ по поводу того, стоит ли принимать стероиды. 


    Крис Шугарт, креативный директор Testosterone Nation:

    Не стоит этого делать. 
    Но начни тестостерон заместительную терапию, когда придет время.
    Какого-то «успеха» со стероидами могут добиться только мудрые и опытные атлеты, которые провели много лет в зале, качаясь натурально. А еще у них есть семьи, карьеры и куча ответственности. Вот они еще как-то могут не переусердствовать с допингом.
     Но у молодых ребят, которые хотят «просто» стать больше (предварительно ничего не добившись в бодибилдинге или пауэрлифтинге), я обычно наблюдаю две проблемы:
  1. Стероиды развивают невежество – особенно у начинающих. Иначе говоря, в этой ситуации все работает само - любые программы, любые диеты. Масса так легко набирается, что юный «химик» вообще ничего не изучает. И так прет, пока на курсе. Исключения, конечно, бывают, но у большинства развивается «стероидное невежество».
  2. Если начать принимать стероиды слишком рано, бодибилдинг карьера будет короткой. Нет, я не о смерти. Но когда «химик» вынужден прекратить прием (по разным причинам – финансы, личная жизнь, карьера, здоровье), он потом редко возвращается в зал. Поскольку все его великолепные результаты быстро исчезают, а «чистые» тренировки «почему-то» не работают…
    Кристиан Тибадо прекрасно выразился о мускулатуре, набранной на стероидах - это «арендованные мышцы». После отмены допинга, вы многое потеряете, как бы ни пахали в зале. Психологически это крайне тяжело. «Какой смысл?» - спрашивает бывший «химик» и бросает тренировки.
    Я видел десятки парней, которые обожали качаться и многого добились без стероидов, потом попробовали, а затем бросили качалку. «Какой смысл?»
    Разумеется, можно и после «химии» тренироваться натурально, потихоньку прогрессируя. Но их это уже не устраивало.
    Так что советую не пробовать стероиды, зато начать ГЗТ в нужном возрасте (и с хорошим врачом). У вас будет высокий (в пределах нормы) уровень тестостерона, и вы будете продолжать тренироваться с огромным удовольствием.

    ТС Луома, редактор Testosterone Nation:

    Пусть попробует. 
    Если человеку исполнилось хотя бы 25, и он делает это для достижений в бодибилдинге, а не чтобы поколотить обидчика из соседнего класса.
    Если ему хватит ума и самоконтроля, он сможет стать бодибилдером высокого уровня. Мышцы будут расти намного быстрее, а жир сам будет исчезать – даже если программа и диета далеки от совершенства.
    Еще я скажу, что он даже сможет сохранить часть массы. Не более половины – в лучшем случае. Зато он поймет, что с ним все нормально, генетика не самая ужасная в мире. Он теперь будет знать, каким образом люди быстро накачиваются или снижают процент жира до единиц. Вот таким. Это его успокоит.
    И он перестанет слушать самых огромных парней в зале – ведь станет ясно, что порой они разбираются в тренировках хуже него самого.
    Что касается деталей курса, я бы посоветовал инъекции, от 400 до 700 мг в неделю, в течение 12 недель. Затем пара недель без всего и тамоксифен на 2-4 недели.
    И, наконец, я бы предупредил, чтоб он учился держать себя в руках. Не хочу пугать «стероидным бешенством», но дополнительный тестостерон может несколько испортить характер и осложнить жизнь.

    Пол Картер, тренер по бодибилдингу и силовой подготовке:

    Зависит от обстоятельств. 
    Как говорит Дэйв Тэйт, это «последнее средство». Иначе говоря, к стероидам надо прибегать только после всего остального. Большинство парней (особенно, если они начали принимать стероиды слишком рано) только повышают и повышают дозу, потому что просто не умеют правильно тренироваться и питаться.
    Каждый раз, как прогресс прекращается, они спрашивают: «Что мне принять?», а не «Что изменить в тренировках, диете или восстановлении?»
    Необходимо заложить хороший фундамент, прежде чем хвататься за шприц. Слишком многие хватаются за него слишком рано. Я считаю, что нужно хотя бы 7 лет тренироваться натурально, изучая спорт и свое тело. И лишь потом только задумываться о допинге.
    Если вам вдруг приспичило стать самым большим в кругу своих друзей, то лучше сходить к психотерапевту. Каждому мужчине хочется, чтобы его уважали, ценили его достижения. Но, поверьте, никто не будет вас уважать за отказавшую почку. Или преждевременную смерть.
    Так что подумайте хорошенько: стоит ли так рано прибегать к последнему средству?


 
 

    Дэн Джон, тренер по силовой и спортивной подготовке:

    Я бы не советовал. 
    Аргументов против у меня множество, как касающихся здоровья, так и этических.    
    Слишком многие мои знакомые и бывшие соперники по спорту заплатили высокую цену за прием допинга. Но вот самое важное - как только вы попробуете, «все кончено». Иначе говоря, больше ничто и никогда не даст вам сопоставимый прогресс.
    Мой тренер Дик Нотмейер сказал мне это в те далекие годы, когда стероиды еще были легальны. Если начнешь их принимать, никакие тренировочные методы не сравнятся с ними. И чтобы удержать полученные результаты, придется все время колоться.
    Запомните это. Если начнете принимать стероиды, то придется не только продолжать, но и повышать дозу – чтобы сохранить достижения. А я еще не встречал спортсмена, который спокойно смирился бы с ухудшением своих результатов.
    И вот еще что: в некоторых случаях вы можете за два месяца получить больше, чем за два года чистых тренировок. Но есть нюанс: у вас не будет опыта и открытий этих двух чистых лет. 
    Каждый решает сам. Но я, повторяя наставления своего тренера, советую изучать все аспекты натурального тренинга и стараться в каждом дойти до предела, раскрывая свой потенциал. Вот эти достижения никуда не исчезнут.

    Кристиан Тибадо, тяжелоатлет, тренер по бодибилдингу и специалист по силовой подготовке:

    Не принимайте стероиды и выступайте в натуральном бодибилдинге.
    Я не имею ничего против стероидов, кроме их легальности и рисков для здоровья.
На «натуральных» бодибилдерских конкурсах иногда выступают люди, использующие допинг и обошедшие допинг-контроль. Вот таких надо гнать. Если без «химии» не можешь противостоять чистым соперникам, то ты просто лузер. Должно быть разделение состязаний: с допинг-контролем (где натуральные «натуралы») и без (где всем все ясно).
    Теперь о здоровье. Хуже  всего, если вы засовываете голову в песок и ничего не изучаете о влиянии стероидов. Вмешательство в естественные физиологические процессы не проходит бесследно; иногда побочные эффекты проявляются сразу, иногда – нет. В некоторых случаях последствия догоняют через десятилетия. Сердце, почка или печень может годами накапливать повреждения, почти не выдавая симптомов.
    Так что, если вы решили пойти по этой дорожке, следите за здоровьем:
  • Сдавайте анализы крови до и после курса, изучайте их сами, разбирайтесь в показателях. Если вам лень в этом копаться, то не стоит и задумываться о допинге.
  • Соблюдайте здоровую диету. Почему? Потому что все неприятности от неправильного питания умножаются стероидами. Да, они могут позволить вам набрать мышц на некачественной диете, но лучше питаться идеально, чтобы свести к минимуму негативные последствия для здоровья.
  • Следите за давлением. Многие  проблемы, связанные со стероидами, проявляются косвенным образом, например, хронически повышенным давлением. Чем ближе вы к 110/80, тем ниже  различные риски.
  • Не перебирайте с дозировками. Чтобы стать профессиональным бодибилдером, нужна еще и выдающаяся генетика. Вы сможете понять на малых дозах, обладаете вы ей или нет. Если вам требуется грамм в неделю, чтобы выглядеть обычным качком, то у меня для вас плохие новости - вы никогда не станете профессионалом. Повышение дозы не спасет – лишь прибавит вредных побочных эффектов.
  • Не считайте себя самым умным. Со стероидами лучше быть параноиком - тогда вы сможете снизить вред до минимума.

    Марк Дагдэйл, профессиональный бодибилдер IFBB:

    Обдумайте свои мотивы.
    Это комплексный вопрос, для ответа на который надо учесть множество факторов: возраст человека, уровень зрелости, тренировочный опыт, состояние здоровья, историю болезни, семейное положение и т.д. Однако, мой главный совет таков – оцените свои мотивы. Чего именно вы хотите добиться и насколько стероиды, по вашему мнению, помогут?
    Еще я б предложил обратиться за консультацией к кому-то старшему, более взрослому и опытному (как в плане тренировок, так и применения стероидов).
    Даже выслушав честный рассказ о побочных эффектах, вы все равно можете решиться на это из-за страстного желания достичь своей цели. Но лучше бы это желание было основано на разумном, взвешенном подходе. Не стоит искать быстрые средства, которые приводят к долгим откатам и сожалениям.

    Крис Колуччи, редактор форума Testosterone Nation:

    Стероиды во многом как татуировки. 
    Если начали принимать – обратного пути нет. Так что подумайте хорошенько перед первым шагом. Походите с этой идеей, переспите с ней, поизучайте вопрос подольше.
    Даже «единственный» курс с самыми разными препаратами может вызвать серьезные побочные эффекты. Вы же не пойдете к первому попавшемуся мастеру, решив сделать татуировку? Так и тут - не надо бездумно браться за первый курс, не представляя всех последствий.
    Как только вы начнете, жизнь изменится навсегда. Можно забить дурацкое сердечко, наколотое еще в колледже, огромным драконом – но он-то останется насовсем. Со стероидами то же самое: вы можете облегчить последствия различными препаратами, но отныне всегда будет искушать «темная сторона», и вы больше не сможете считать себя чистым.
    Может, сейчас вам  это не понять, но большинство опытных «химиков»  советуют выжать максимум из натурального тренинга.
    И еще. Порой вы встречаете парня с такой внешностью, что точно уверены: он весь покрыт татуировками, вероятно, из тюрьмы. А оказывается, что он законопослушный и не имеет на себе ни одной картинки. Похожее бывает со стероидами: некоторые ребята настолько одарены от природы и так упорно качаются, что напоминают «химиков». Но они чисты. Когда встречаете таких, то не тратьте время на подозрения и обвинения, лучше обратитесь к ним за советом по тренировкам и питанию.

    Джон Романо, тренер выступающих бодибилдеров, бывший редактор Muscle Mag

    Узнайте о негативе.  
    Каждый, кто задумывается о стероидах, должен посвятить время изучению негативной стороны: побочные эффекты, подделки, восстановление после курса, потери массы и силы и т.д. Не говоря уж о том, что у нас (в Америке) покупка-продажа стероидов является уголовным преступлением + дисквалификация в некоторых федерациях. 
    Я работаю с выступающими бодибилдерами, но больше донимают вопросами о стероидах не они, а обычные посетители качалок, которые хотят быстро улучшить форму перед пляжем. Именно простые обыватели надеются на помощь стероидов. Они думают, что для обретения мускулистого тела достаточно открыть пузырек.
    Если бы я составлял диаграмму, на которой показывал вклад разных факторов, то стероидам отвел бы лишь 10-15%. Остальные 80-87,5% - это генетика и интенсивность тренировок (именно в таком порядке), а оставшиеся 2,5% - образ жизни,  физическая активность и т.п.
    Стероиды, повторю, НЕ дают отличное тело автоматически. Они лишь добавляют к общему процессу. Если вы не способны это понять, то просто забудьте об идее допинга.

    Дани Шугарт, редактор Testosterone Nation:

    Зачем?
    Во-первых, я никогда не порекомендую запрещенные препараты. Но если бы стероиды были разрешены, и моя подруга спросила, то я бы сказала: «Подумай, что ты получишь в лучшем случае. А потом – что в худшем. Стоит ли это того?»
    В лучшем случае ты станешь сильной и мускулистой, победишь на конкурсе, обзаведешься фанатами, заспамишь Инстаграм. Вроде неплохо, но как насчет долгосрочных последствий?
    В худшем случае, разумеется, все хуже – особенно для девушек. Ты можешь проиграть более удачливой сопернице, получить проблемы с щитовидкой и обменом веществ, потерять уверенность в себе. И твое лицо может измениться не в лучшую сторону – навсегда.
    Неужели ты посвятила всю жизнь (до стероидов) обретению идеальной фигуры? Великолепное тело можно построить и без препаратов. Стероиды могут сделать тебя еще эффектнее, чтобы обойти соперниц на подиуме, но стоит ли это рисков в долгосрочной перспективе? На мой взгляд – нет.
    К сожалению, даже победив на конкурсе, ты не станешь известна массам. Лишь немногие понят чемпионок многочисленных «Бикини» и «Фитнес» состязаний. На улице никто не подойдет к тебе за автографом.
    Вот Серена Уильямс и Мартина Навратилова знамениты на весь мир. Мы не знаем, что они принимали, но дело не в препаратах. Они посвятили всю жизнь большому спорту. В бодибилдинге-фитнесе ты не добьешься такой же славы. Так зачем вкладываться (и рисковать)?
    Если ты не генетическая аномалия и не выглядишь как будто уже на «химии» (хотя еще нет), то оставь соревнования таким девушкам. Пусть они получат пластиковый приз с позолотой. Если уж им это так нужно.
    Сейчас слишком много даже не девчонок, а вполне взрослых женщин, которые хотят выступить на подиуме (и получить побольше лайков в соцсети), прибегая к запрещенным препаратам. Если вы спросите меня, я считаю, что это бред.

Комментариев нет:

Отправить комментарий