среда, 12 июля 2017 г.

Сальбутамол



Сальбутамол - активный ингредиент в лекарствах для лечения астмы, таких как вентолин, незначительно увеличивает общую энергию, которую вы используете во время кардионагрузок, но изменяет механизм получения этой энергии. Согласно исследованиям спортивных ученых из Орлеанского университета, спортсмены сжигают больше жира при использовании сальбутамола во время кардиотренировок.

Сальбутамол - запрещенное вещество в спортивном мире. Велосипедисты показывают лучшие результаты, если они используют сальбутамол, но раньше было неизвестно, откуда берется дополнительная энергия. Французы решили изучить этот вопрос подробнее, проведя эксперимент с восемью специально обученными спортсменами-любителями. Испытуемые ездили на велосипеде в течение двух часов в шестидесяти процентах от их V02max (характеристика поглощения организмом кислорода), одна группа - с плацебо, другая - с сальбутамолом, используя 4 мг активного вещества. Испытуемые ездили на велосипеде спустя несколько часов после принятия таблеток.

Количество джоулей, которое сожгли велосипедисты, немного увеличилось в результате использования сальбутамола, но несущественно. Однако когда ученые начали выяснять, откуда велосипедисты получали энергию - из жира или углеводов, они заметили, что сальбутамол способствовал сжиганию жира и уменьшил сжигание углеводов. В группе плацебо 57,4 % энергии было получено из углеводов, 42,6 % - из жира. В группе с сальбутамолом 48,4 % - из углеводов, 51,6 % - из жира.

Также были измерены уровни инсулина, соматотропина и АКТГ (адренокортикотропный гормон, стимулирующий выработку кортизола) в крови испытуемых. Сальбутамол уменьшил производство АКТГ и привел к незначительному повышению уровня соматотропина. Исследователи пришли к выводу, что эргогенный эффект в их эксперименте был мал: «Наши данные показывают, что метаболизм и энергетическое регулирование не были значительно затронуты терапевтической дозой сальбутамола. Дальнейшие исследования будут необходимы для того, чтобы изучить эффект сальбутамола в других условиях, в особенности на элитных спортсменах с более длительным приемом препарата».

Однако вещества и методы, которые стимулируют окисление жира и экономят углеводы, всегда имеют интерес для спортсменов, даже если общая сумма сожженной энергии при этом не увеличивается. Возможно, еще больший интерес проявляется, когда дело доходит до уменьшения АКТГ сальбутамолом. Очевидная польза в этом может усматриваться во время «сушки».

1 комментарий: