вторник, 11 июля 2017 г.

Экстракт гуараны (Кофеин 11 %)

Экстракт гуараны (Кофеин 11 %)

Экстракт гуараны оказывает стимулирующий эффект на ЦНС, повышает общую производительность организма. Гуарана активирует жирообменные процессы, что особенно важно в контексте физических тренировок, и может быть рекомендована к приему профессиональным спортсменам, а также людям, чья деятельность сопряжена с постоянными физическими и умственными нагрузками. Основные эффекты экстракта гуараны:
- повышает общую работоспособность; 
- стабилизирует мышечный тонус; 
- помогает при синдроме хронической усталости; 
- повышает концентрацию и внимательность; 
- выравнивает настроение, снимает напряжение; 
- подавляет аппетит, стимулирует жирообмен; 
- повышает расход калорий во время тренировок. 

Принимают гуарану в индивидуальных порциях от 200 до 800 мг в сутки (начинать прием рекомендуется с минимальной дозы). Добавка употребляется в среднем за 30-60 минут до начала тренировки, либо в первой половине дня (если это прием вне тренировочного контекста). 
 
Требуемого количества
нет на складе.

Экстракт гуараны – состав и эффекты 

Вьющаяся лиана гуарана относится к семейству сапиндовых и произрастает в основном на территории Бразилии и Парагвая, но также встречается в отдельных регионах Южной и Латинской Америки. Гуарана имеет культовое значение для ряда южноамериканских народов, в частности – для коренных племен гуарани и тупи. По легенде, великий добрый бог взял у ребенка левый глаз и из него создал гуарану, экстракт которой позволил племенам выжить в тяжелые времена.
Европейцы познакомились с гуараной лишь в XVI веке, а промышленных масштабов производство экстракта достигло во второй половине XIX столетья. Сегодня это одна из наиболее востребованных тонизирующих добавок, обладающая рядом комплексных эффектов, включая общую стимуляцию организма, ускорение метаболизма и афродизиакальное воздействие. 
1-min (1).jpg
В народной практике стран Латинской Америки экстракт гуараны применяется для устранения жара, головной боли и спазмов, его используют как общеукрепляющее вещество и в качестве ингибитора бактериальных инфекций. Несмотря на то, что индейцы веками применяли экстракт гуараны как тоник, колонисты практически сразу начали использовать это вещество в борьбе с похмельем (и надо сказать – весьма эффективно).
Сегодня гуарана входит в состав многих тонизирующих напитков, включая предтренировочные комплексы. Ее широко применяют в спортивном питании, в частности – как добавку для снижения веса. Эффекты гуараны обусловлены рядом ингредиентов, входящих в ее состав.

Кофеин 

Это алкалоид пуринового ряда, являющийся широко распространенным психостимулятором. Акцентировано стимулирует ЦНС, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, выступает мочегонным средством, снижает интенсивность склеивания тромбоцитов (этот процесс называется агрегацией).
2-min.jpg
Большинство эффектов кофеина обусловлено его способностью блокировать особый фермент – фосфодиэстеразу. Фосфодиэстераза разрушает другой фермент – цАМФ, он является вторичным медиатором и осуществляет деятельность ряда активных веществ, включая адреналин. Блокировка фосфодиэстеразы позволяет цАМФ свободно накапливаться в клетках, приводя к возникновению адреналино-подобных эффектов.
Кофеин широко применяется с целью стабилизации и тонизирования функций дыхательной и сердечнососудистой систем (в частности – при простудных воспалениях), он стимулирует интеллектуальную и физическую деятельность, помогает в борьбе с сонливостью и мигренью. Второе название кофеина – гуаранин – появилось из-за того, что в Южной Америке практически весь коммерческий кофеин добывается из гуараны.

Таннин 

Это фенольные соединения, в составе которых наблюдается большой объем гидроксильных групп. Ключевая особенность таннинов заключается в том, что они могут образовывать прочнейшие связи с различными биополимерами, включая белки и полисахариды.
Таннины обладают дубильными свойствами, ингибируют деятельность патогенных микроорганизмов. Широко применяются с целью создания местного противовоспалительного эффекта, способны оказывать противодиарейное и кровоостанавливающее воздействие.

Теофиллин 

Также известен под названием 1,3-диметилксантин, небольшое количество этого вещества может производиться в организме человека (в печени) в качестве метаболита кофеина. Теофиллин во многом схож с кофеином, в частности – он также способен ингибировать фосфодиэстеразу, увеличивая объемы накопления цАМФ. Теофиллин расслабляет кровеносные сосуды мозга и кожи, ингибирует процесс высвобождения медиаторов аллергических реакций, стабилизирует дыхательные функции. 
3-min.jpg
Также вещество стимулирует сердечную деятельность, увеличивает ЧСС, оказывает диуретический эффект (действие умеренное, слабее, чем от кофеина). Теофиллин способен расширять желчные пути внепеченочного расположения и ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Теобромин 

Подобно кофеину, теобромин является алкалоидом пуринового ряда, изомерен теофиллину, поэтому обладает свойствами, схожими с эффектами указанных веществ. В частности, теобромин обладает диуретическими свойствами, стабилизирует работу дыхательной системы и сердца. Кроме того, теобромин благотворно сказывается на состоянии зубной эмали, реминерализуя ее и повышает прочность тканей. 
4-min.jpg
В составе экстракта гуараны белки составляют 9-11%, жиры 0,3%, углеводы представлены крахмалом, удельная доля которого равна 5-6%. Также в гуаране присутствует зола (минеральные примеси) в объеме не более 1,42%.

Применение экстракта гуараны, спектр решаемых задач 

Экстракт гуараны обладает рядом стимулирующих эффектов, однако ввиду особенностей состава спектр воздействия добавки значительно обширнее сугубо тонизирующей ниши. Гуарана особенно востребована в сфере спортивного питания, так как позволяет атлетам тренироваться более активно. Физическое и психологическое стимулирование в сочетании с общеукрепляющим эффектом позволяет повысить результативность тренировок.
Однако экстракт гуараны может быть рекомендован к приему и обычным людям. Так как гуарана повышает мозговую активность, улучшает концентрацию и очищает сознание, она помогает в ситуациях, когда требуется повышенная фокусировка, внимание и реакция. Гуарана отлично стимулирует когнитивные функции, поэтому ее прием обоснован работниками сферы интеллектуального труда.
Среди наиболее значимых исследований гуараны последних лет можно отметить работы Х. Ашихара «Кофеин и другие пуриновые алкалоиды: биосинтез, катаболизм и функции», М. Моффета «Обоснование употребления гуараны» и К. Хаскелла «Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование поведенческих изменений в результате многодозового употребления гуараны». Эффекты экстракта гуараны и входящих в его состав элементов хорошо исследованы и научно обоснованы. Среди стимулирующих добавок гуарана является наиболее изученной. Спектр воздействий гуараны на человеческий организм обосновывает прием экстракта с целью достижения следующих эффектов:
  • общеукрепляющий и общетонизирующий эффект;
  • повышение интеллектуальной работоспособности;
  • улучшение когнитивных функций;
  • повышение физической работоспособности и выносливости;
  • стимуляция сексуальной активности, усиление полового влечения;
  • стабилизация работы нервной системы в стрессовых ситуациях;
  • снижение аппетита, стимуляция метаболических процессов;
  • как следствие из предшествующего пункта – борьба с лишним весом;
  • помощь в борьбе с хронической усталостью, нервным и физическим перенапряжением;
  • иммуномодулирующий эффект (особенно в контексте регулярных физических нагрузок).
Экстракт гуараны может употребляться практически всеми взрослыми и здоровыми людьми, вне зависимости от режима дня и сферы деятельности. Прием гуараны в контексте общеукрепляющего и стимулирующего воздействия особенно обоснован в условиях жизни в современных городах, где плохая экология и стрессовые ситуации приводят к существенному ослаблению иммунитета, снижению физических и интеллектуальных показателей.

Алгоритм приема экстракта гуараны, специфика и противопоказания 

По итогам проведенных исследований экстракт гуараны признан безопасным продуктам при условии употребления в рекомендованных дозировках и в отсутствие противопоказаний. Так как гуарана и входящие в ее состав стимулирующие вещества повышают нагрузку на сердечнососудистую систему, то добавка не рекомендована к приему в следующих ситуациях:
  • гуарана противопоказана беременным и кормящим, а также детям и подросткам;
  • добавку не применяют при врожденной возбудимости и дестабилизации психологического состояния любого генеза;
  • экстракт гуараны нельзя употреблять при повышенном АД и любых проблемах с сердечнососудистой системой;
  • добавка не рекомендована к приему при бессоннице;
  • противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав экстракта гуараны.
Во всех остальных случаях прием добавки возможен, но лишь после консультации специалиста, так как могут иметь место индивидуальные патологические состояния, делающие употребление гуараны невозможным. Учитывая, что экстракт гуараны, который мы предлагаем, имеет в своем составе 11% кофеина, алгоритм приема выглядит следующим образом.
Дозировка подбирается индивидуально, диапазон составляет от 200 до 800 мг в сутки. Начинать рекомендуется с минимальной дозы, превышение максимального параметра объема недопустимо. Если речь идет о приеме гуараны в контексте тренировочного процесса, то добавку употребляют за 30-60 минут до начала тренировки. Если Вы принимаете добавку вне тренировочного контекста, то прием осуществляется в первой половине дня (оптимально – через час после завтрака).
Курс приема вариативен, добавку не рекомендуется употреблять постоянно (имеется ввиду ежедневный прием более 4 недель). Добавка не имеет накапливающего стимулирующего эффекта, но общеукрепляющее действие сохраняется после завершения приема.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Обратите внимание, что данный продукт относится к категории биологически-активных добавок, он не является лекарственным средством и не может заменять аптечные препараты, назначенные специалистом. Добавка не может использоваться для лечения и профилактики болезней и травм любого генеза.
Употреблять данный продукт рекомендуется только после консультации с лечащим, спортивным врачом или целевым медицинским специалистом. Это необходимо, потому что употребление любого продукта (не только относящегося к категории БАД) может оказаться недопустимым в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов или при иных патологических состояниях.
Добавка не предназначена для замены естественного рациона, но может служить дополнением к нему. Употребление добавки не рекомендовано беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим возраста 16 лет. Также не рекомендуется превышать указанную суточную дозировку, так как это может повлечь за собой проявление побочных эффектов, могущих нанести вред Вашему здоровью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий