суббота, 28 мая 2016 г.

СПОРТИВНОЕ СЕРДЦЕ или ЧТО ДАЮТ ТРЕНИРОВКИ НА ПУЛЬСЕ





Уже неоднократно звучали слова про пульсовые зоны и тренировки в них. Пришло время разобраться, почему это так важно.

Большинство новичков и любителей тренируются по ощущениям.

Хорошо или плохо - вот две главные оценки всего тренировочного плана. Бегу и мне хорошо- значит мне можно бежать быстрее, а если стало плохо или тяжело, то буду бежать медленнее. Вообще, большинство любителей спорта полагают, что бегать быстро - это и есть самоцель всего тренировочного процесса, то есть твоя главная задача бежать побыстрее и не важно 3 км это, 10 км или целый полумарафон.

Но стоит, ради моды, обычно, повесить на себя датчик, как оказывается, что всё это время ты бегал на пульсе 160 и это много. Кто-то сразу кладёт "дурацкую штуку" в ящик и продолжает заниматься по своим "хорошим" ощущениям, а кто-то начинает вникать и понимает, что высокий пульс при регулярных занятиях - очень нехорошо, ведь это вредно для сердца. Но как оно страдает и почему нужно бегать на низком пульсе знают немногие.

Не будем строить из себя академиков и постараемся объяснить всю суть простым языком.

Все знают, что сердце - это мышца. И это значит, что его можно тренировать как пресс или бицепс, только без гантелей и штанг. Основная работа сердца заключается в непрерывном сокращении и расслаблении для обеспечения циркуляции крови по органам и тканям. Наш "пламенный мотор" трудится 24 часа в сутки, больше, чем любая другая мышца, которую вы "прокачиваете" на тренировке.
И как любая другая мышца, сердце, может набирать массу или функциональную форму.

Тренировки в зоне 120-150 ударов в минуту, которые часто не воспринимают любители, дают главное - большой Ударный Объём Сердца. Чем выше УОС тем большее количество крови будет выброшено левым желудочком в кровеносную систему при сокращении. Именно этот показатель даёт возможность атлетам совершать длительные тренировки или пробегать марафоны без ущерба для здоровья.

Тренировки на пульсе 120-150 ударов в минуту, "растягивают" наше сердце, делают его эластичным и упругим, наделяют способностью совершать меньше сокращений для обеспечения всего тела кровью, а значит наше сердце получает возможность больше отдыхать, но трудится гораздо дольше.

Ударный объём сердца - это один из важнейших показателей выносливости. Хотите совершать длительные пробежки или заплывы? Тренируйте УОС.

Как это делать? Проводите 3-4 раза в неделю занятия не менее часа в зоне аэробной нагрузки (примерно 120-150 уд.мин.) и уже через 4 месяца вы начнёте прогрессировать в своих качествах выносливости. Вероятно, что первые недели кому-то вообще придётся бегать трусцой и переходить на шаг. Не отчаивайтесь! Помните, что сердце- такая же мышца и она обязательно разовьётся в сильного бойца. Главное держаться плана и не бросать.

Для справки: у профессиональных атлетов ударный объём сердца настолько велик, что пульс покоя у них составляет иногда менее 40 сокращений в минуту.

Теперь вы знаете, зачем совершать длительные тренировки на низких пульсах. Дальше разберёмся с ТРЕНИРОВКАМИ НА ВЫСОКОМ ПУЛЬСЕ. Зачем они нужны и когда становятся врагами.

Для начала, давайте вспомним когда пульс становится высоким? При максимальных нагрузках. И не важно, что вы делаете, поднимаете штангу, бежите спринт или максимально ускоряетесь в воде. Нагрузки, которые провоцируют пульс свыше 160 ударов и часто разгоняют сердце до 170, а то и и вовсе до предела, называют тренировками в анаэробном режиме.

Для чего нужна эта работа? Именно так человек становится сильнее, то есть только в этом режиме происходит увеличение мышечной массы и развивается силовая выносливость, например, способность бежать как можно быстрее.

Но если для вашей спины мышечные объёмы дают только пользу, то для сердца это вредно и достаточно опасно.

Любому знакомы ощущения, когда после быстрой сильной нагрузки, мышцы начинают просто отказывать или "окисляться". В анаэробном режиме происходит образование молочной кислоты, которая и "парализует" работу мышц. И естественно она образуется и в главной мышце- сердце, вызывая закисление миокарда. Если вы "убили" мышцы ног, то просто упадёте, если закислили свой миокард, то это прямой путь к инфаркту.

Постоянные тренировки на большом пульсе увеличивают размеры сердечной мышцы, то есть делают его "накаченным" или гипертрофированным, но значительно сокращают ударный объём. Большое "мышечное" сердце не способно действовать эффективно.

Оно перестаёт быть эластичным, не может перегонять большие объёмы крови, сокращается чаще и быстро выходит из строя.
С подобными проблемами сталкиваются многие профессиональные спортсмены, которые вынуждены работать в максимальных нагрузках. Пловцы, спринтеры, кроссфитеры, штангисты и бодибилдеры - основные жертвы этого недуга.

Но если первые всё таки выполняют и "объёмную работу" для сердца, то бодибилдеры, в погоне за массой, боятся дорожек, как огня. И это является опасной проблемой.
Рассмотрим угрозу высокого пульса и с другой стороны. Как уже было сказано выше, сердце должно сокращаться. Чем выше пульс, тем меньше времени остаётся на расслабление (диастолу), в какой то момент диастола может исчезнуть совсем и это снова прямой путь к инфаркту.

Безусловно, для того чтобы вызвать резкую проблему или критическое состояние, нужно загрузить себя на 110%, а любителям это не под силу. Но с другой стороны, "быстрая смерть" отлично компенсируется неоднократными нарушениями в тренировках. И постоянные занятия на высоких зонах будут вредить сердцу и приведут к его заболеванию. Ещё один важный фактор для любителей - это скрытые заболевания. Доктора часто говорят - сердце не болит.

И действительно, заболевания сердца редко связаны с болевыми ощущениями и самое главное, есть пороки, которые видны только "под нагрузкой".

У всех, конечно, назрел вопрос: а как же тогда развивать силовые показатели, если это приведёт на больничную койку? Всё просто: тренировки на высоком пульсе будут полезными только при их "плановом включении", то есть, если они будут проводиться, например, раз в неделю или два, и являться частью общего плана, где на первом месте стоит работа над ударным объёмом сердца.

Сильное сердце, должно быть эластичным и наоборот. Правило "золотой середины" действует и здесь. Составляйте правильные планы, обращайтесь к специалистам и проходите обследования. Это подарит вам долгие года в спорте и здоровье.

И обязательно пользуйтесь пульсометром- берегите свою главную мышцу.

Тренируйтесь правильно!

Источник: vk.com/i_one_team

Комментариев нет:

Отправить комментарий