суббота, 19 марта 2016 г.

СЕРДЦЕ БОДИБИЛДЕРА, БУДЬ ОСТОРОЖЕН И ЗАДУМАЙСЯ

 

Наше сердце не предназначено для того, чтобы обслуживать 130 кг мышц

У американского «профи» Дона Янгблада, победителя турнира «Мастерс Олимпия» 2002 года, была мечта – он хотел набрать больше трехсот фунтов (136 кг) мышц. В 2005-м его сердце не выдержало – на момент смерти Дону был пятьдесят один год...

Появление этой небольшой статьи стало реакцией на известие о смерти Эда Ван Амстердама от сердечного приступа, пусть и запоздалой. Эд был весельчаком и балагуром, которого мне посчастливилось знать лично. А еще он был фанатичным бодибилдером, которому врачи запретили заниматься его любимым видом физической активности из-за проблем с сердцем. Эд наплевал на эти запреты и умер в возрасте сорока лет – по сути, совсем молодым.

Арт Этвуд умер в 38, Мэтт ДюВалл – в 40, Франк Хильдебрандт – в 45, Нассер Эль Сонбати – в 47. Причина смерти во всех случаях была одной и той же – сердечный приступ. Проблемы с сердцем обернулись инвалидностью для Криса Дима и Майка Матараццо – обоим на момент операций на сердце не было сорока лет. Многих бодибилдеров-супертяжей преследует синдром внезапной остановки дыхания во сне – тоже результат огромной нагрузки на сердце.

Фразу, вынесенную в заголовок этой статьи, опубликовал профессиональный бодибилдер Фуад Абьяд на свой страничке в «Фейсбуке». Но ее скажет вам любой врач. Нельзя утверждать, что анаболические стероиды вкупе с гормоном роста и инсулином здесь совершенно ни при чем, но они имеют лишь косвенное влияние на проблемы с сердцем, поскольку позволяют наращивать мышечную массу. Большие мышцы не физиологичны сами по себе ибо, требуя огромное количество кислорода, заставляют сердце работать даже не на грани, а за гранью.

Интересно, что жировая ткань в таком количестве кислорода не нуждается, а значит — как ни парадоксально — создает на сердце меньшую нагрузку. Правда, если жир «наслаивается» на огромную мышечную массу — а многие соревнующиеся бодибилдеры стараются как можно больше набрать в период между стартами, в том числе и за счет жира — то риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы только возрастает.

В Формуле-1 в 70-е и 80-е годы смертельные случаи на трассах происходили не так уж редко. Но после гибели в один уикэнд в 1994 году Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера FIA предприняла ряд совершенно беспрецедентных мер по повышению безопасности гонок. С 1 мая 1994 года и по сегодняшний день не погиб ни один пилот Формулы-1. Быть может, стоит задуматься и о повышении безопасности бодибилдинга, прекратив эту безумную «гонку вооружений»? Или она будет продолжаться до тех пор, пока толпы зрителей ходят именно на «монстров массы»?

Ладно, я не в праве осуждать тех, кто хочет добиться победы на спортивном поприще любой ценой, равно, как и не в праве пытаться отобрать у человека мечту, пусть даже и не совсем разумную. Но несколько советов дать могу. Слушать их или нет – личное дело каждого.

Во-первых, мне куда больше нравится подход, который практиковал в бытность соревнующимся бодибилдером Кевин Леврони: он не «разжирался» в межсезонье, а наоборот — сбрасывал вес. 3-4 месяца усиленной подготовки — и Кевин выходил на сцену даже с большим объемом мышц, чем тот, который у него был раньше. 2-3 недели в образе «монстра массы» — и он начинал сбрасывать вес.

Но это — если вы планируете выступать. А если вся эта масса — только для удовлетворения собственного эго? Ну, или если вы сочли путь «от меньшего — к большему» неприемлемым? В таком случае можно посоветовать придерживаться следующих правил:

- старайтесь избегать стрессов (в том числе и тренировочных — то есть, провоцирующий изрядный стресс тренинг с высокой интенсивностью должен быть исключением, а не правилом);
- принимайте препараты для разжижения крови (в первую очередь аспирин); неплохим решением могут быть также 100 грамм вина несколько раз в неделю;
контролируйте артериальное давление; в случае необходимости принимайте препараты, его снижающие;
- в обязательном порядке принимайте антиоксиданты;
- старайтесь включать в свой дневной тренировочный протокол аэробную активность, только достаточно легкую — например, получасовую прогулку перед сном быстрым шагом;
- крепкие алкогольные напитки и пиво должны быть исключены;
- если вы еще курите, бросьте немедленно!


Все это, конечно, не панацея, все это не означает, что если вы будете придерживаться вышеизложенных правил, то сердце будет работать в абсолютно комфортном режиме. Но нагрузка на него определенно снизится. Пускай и не на много…

Комментариев нет:

Отправить комментарий