воскресенье, 19 июля 2015 г.

ОБОГАЩЕННАЯ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМА (ФАКТОРЫ РОСТА) В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ





Уже два десятилетия обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) используется в хирургии для лечения спортивных травм. ОТП содержит ростовые факторы и биологически активные белки, которые помогают в лечении поврежденных сухожилий, связок, мышц и костей. Эта статья освещает современные научные знания об ОТП и описывает ее применение в спортивной медицине.

Исследования в биологии регенерации костей, связок и сухожилий привели к разработке различных продуктов, призванных помочь стимулированию биологических факторов и способствующих заживлению. Использование аутологичных и рекомбинатных продуктов быстро расширило возможности ортопедии в манипулировании факторами роста и секреторными белками, с целью улучшения заживления костей и мягких тканей. Но они не используются в клинике, т.к. многие из этих продуктов не были исследованы с использованием строгих научных стандартов.

Обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) - это один из таких примеров. Данный аутологичный продукт впервые был использован и исследован в 70-х годах прошлого века. Заживляющие свойства ОТП были использованы в клинической практике для повышения концентрации аутологичных факторов роста и секреторных белков, что могло усилить процессы регенерации на клеточном уровне. Есть надежда, что ОТП усиливает рекруитмент, пролиферацию и дифференциацию клеток, вовлеченных в процесс регенерации тканей. В литературе, ОТП-продукты, известные также как ОТП, обогащенный тромбоцитами концентрат, тромбоцитарный гель или препарат, богатый факторами роста исследовались в экспериментах in vitro и in vivo в области челюстно-лицевой и общей хирургии. Более того, в ортопедических работах была исследована роль ОТП в процессе заживления мышц и сухожилий и она становиться все более известна широкой публике. В феврале 2009 года в Нью-Йорк Таймс была опубликована статья о лечении травмы с помощью ОТП известного футбольного игрока. Хотя существует многочисленные научные исследования.

Что такое ОТП?

Тромбоциты представляют собой мелкие, безъядерные элементы крови, которые играют основную роль в процессах гемостаза. Тромбоциты содержат различные белки, цитокины и другие биоактивные факторы, которые стимулируют и регулируют основные звенья заживления повреждений. В норме количество тромбоцитов в крови находится в пределах 150 000 - 300 000 на микролитр цельной крови. Плазма - это жидкая часть крови, содержащая факторы свертывания, другие белки и ионы. Обогащенная тромбоцитами плазма - это плазма, содержащая около 1 000 000 тромбоцитов на 1 микролитр плазмы. В ОТП содержится в 3-5 раз больше факторов роста, чем в цельной крови.

Биоактивные факторы ОТП

Обогащенная тромбоцитами плазма потенциально может улучшить заживление за счет различных факторов роста и цитокинов, секретируемых из α-гранул тромбоцитов. Основные цитокины, обнаруженные в тромбоцитах включают трансформирующий фактор роста β (TGF-β), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF-I, IGF-II), фактор роста фибробластов (FGF), эпидермальный фактор роста, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эндотелиальных клеток. Эти цитокины играют важную роль в процессах клеточной пролиферации, хемотаксиса, дифференциации и ангиогенеза.

Перевод источника:
Foster TE, Puskas BL, Mandelbaum BR, Gerhardt MB, Rodeo SA. Platelet-rich plasma: from basic science to clinical applications. Am J Sports Med. 2009, vol.37, №11, pp.2259-2272.

Комментариев нет:

Отправить комментарий