воскресенье, 19 июля 2015 г.

"РУСАДА" / Запрещенный список субстанций и методов 2015 года




3 октября 2014 года
20 сентября 2014 года Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) утвердил Запрещенный список субстанций и методов 2015 года.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Основные изменения, которые были внесены в Запрещенный список 2015:

S1.

Были добавлены названия метаболитов тестостерона.

S2.

Было изменено название самого класса, в частности добавлено слово «Миметики», чтобы отразить тот факт, что синтетические аналоги также запрещены в рамках данного класса.

Был расширен подкласс «Рекомбинантный человеческий эритропоэтин (ESA)» за счет добавления агонистов рецепторов эритропоэтина EPO-R.

Подкласс HIF-стабилизаторы гипоксия-индуцированного фактора был выделен в отдельный параграф для того, чтобы подчеркнуть растущую важность данных препаратов и специально выделить такие HIFактиваторы, как ксенон и аргон. Обращаем внимание, что цианкобаламин (витамин B12) не запрещен.

Были добавлены наименования релизинг-фактора кортикотропина.

Релизинг-факторы гормона роста были разделены на несколько категорий и те примеры, что были добавлены демонстрируют их различные фармакологические свойства.

IGF-1 был перемещен в параграф факторы роста.

Обращаем внимание, что обогащенная тромбоцитами плазма не запрещена.

S4.

Триметазидин был ранее включен в класс S6.bв связи с сходством его химической структуры с некоторыми стимуляторами. В Запрещенном списке 2015 он был перемещен во вновь созданный подкласс S4.5.c, так как по своим фармакологическим свойствам может быть квалифицирован как модулятор кардиометаболизма.

АМРК активаторы были описаны с целью - отобразить их современные названия

S5.

Титульное название класса было модифицировано с удалением слова «другие», чтобы отобразить, что диуретики могут применяться не только как маскирующие агенты, но и могут быть применяться спортсменами для других целей, таких как сброс веса.

М2.

Был добавлен термин «хирургические операции» в пункт про внутривенные инфузии, как обстоятельство, при котором объем инфузий свыше 50 мл в течение 6 часов при наличии медицинских показаний разрешен.

S6.

Местное/офтальмологическое применение производных имидазола было упомянуто как разрешенное применение стимуляторов.

Фенметразин был перенесен из параграфа S6.aв S6.bв ряд к фенбутрозату, так как он может метаболизироваться до фенметразина.

Было четко определено в качестве запрещенных семейство производных фенилэтиламина, предшественника многих стимуляторов, входящих в состав дизайнерских запрещенных препаратов.

S9.

Название класса «Глюкокортикостероиды» было заменено на «Глюкокортикоиды», чтобы отобразить современное название и сферу их использования

P1.

Карате был удален из списка видов спорта, в которых запрещен алкоголь, по просьбе Международной федерации карате.

Р2.

Подводное плавание было добавлено в список видов спорта, в которых запрещено применение бета-блокаторов в соревновательный период.

МОНИТОРИНГ

Прекращен мониторинг псевдоэфедрина с концентрацией ниже 150 мкг/мл.

Телмисартан был добавлен в мониторинг, как антагонист ангиотензина IIсо свойствами агонистов дельта-рецепторов, активизирующих пролиферацию пероксисом (PPAR), для оценки возможного злоупотребления им.

Мелдониум был добавлен в мониторинг, как препарат с потенциальным кардиоэффектом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий