среда, 29 июля 2015 г.

уровни гликогена в мышцах после интенсивной аэробной работы до отказа.

Новое исследование измеряло уровни гликогена в мышцах после интенсивной аэробной работы до отказа. По условиям опыта, тренирующимся было сказано выполнить аэробную нагрузку с интенсивностью 70% до отказа. Затем следовал отдых 4 часа и эта же нагрузка повторялась. 

Между двумя тренировками атлеты принимали пост-тренировочные напитки. Первая группа принимала напиток с малым количеством углеводов (.3 на 1кг массы тела), вторая принимала напиток с большим количеством углеводов (1.2г на 1кг массы тела). Была проведена мышечная биопсия на нескольких этапах эксперимента (сразу после окончания первой тренировки, во время восстановления, после второй тренировки и т.п). 

Важные результаты: 
- вторая тренировка в высокоуглеводной группе смогла продлиться дольше (отказ пришел позже), чем в низкоуглеводной. На сколько больше? на 10 минут, 20? Нет, в среднем на 40 минут больше. 
- концентрация мышечного гликогена была выше в конце восстановления между тренировками у высокоуглеводной группы

Вывод: чем выше количество углеводов в диете после тренировки, тем быстрее можно снова тренироваться с той же интенсивностью. Отказ во время аэробного тренинга ассоциируется с низкими уровнем мышечного гликогена. 

С учетом того, что натуральному атлету нужно совсем немного белка, чтобы расти и совсем немного жира, чтобы гормональная система нормально функционировала, то калораж нужно покрывать дешевым и менее комплексным источником энергии - углеводами. На этих данных и построены самые грамотные пропорции бжу для натуральных атлетов. 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26197030

Комментариев нет:

Отправить комментарий