вторник, 3 марта 2015 г.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОБНАРУЖИЛИ У СТЕРОИДОВ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДАВЛЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ

 


Новый механизм подавления воспалений у стероидов, который может быть использован в разработке новых противовоспалительных препаратов без вредных побочных эффектов стероидов, был обнаружен исследователями из Университета штата Джорджия.
Их результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.
Глюкокортикоиды, класс стероидных гормонов, являются одними из наиболее широко используемых противовоспалительных агентов. Стероиды эффективны в подавлении воспаления, но при длительном лечении они могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как увеличение риска инфекций, повреждение печени, задержку жидкости, повышение артериального давления, увеличение веса, частое образование синяков и замедленное заживление ран.
Существует острая необходимость в разработке новых противовоспалительных методов борьбы с воспалением, которое является причиной многих заболеваний. Воспаление связано с раком, заболеванием легких, инфекционными и неврологическими заболеваниями, артритом , отитом (ушные инфекции) и ожирением. Оно является реакцией человеческого организма на вредные раздражители, такие как патогенные факторы или повреждение тканей, но гипер реакция, слишком большое воспаление, вредно и приводит к заболеваниям. Поэтому воспаления необходимо строго контролировать.
«Хронические воспалительные заболевания длятся месяцы и годы, необходимы лекарства для лечения длительных воспаления без побочных эффектов», - сказал д-р Цзянь-Донг Ли, автор исследования и директор Института медико-биологических наук штата Джорджия, а также выдающийся ученый научно-исследовательского центра Альянс Джорджия.
Он не полностью понял, как глюкокортикоиды контролируют гиперактивную воспалительную реакцию, но это исследование продемонстрировало ранее неизвестный, лежащий в основе этого процесса, механизм, который стероиды используют для подавления воспаления. Ученые уже знали, что стероиды подавляют воспаление, посредством целевого воздействия на ядерный фактор-kB (NF-kB), главный регулятор противовоспалительных медиаторов.
«Мы обнаружили, что стероиды подавляют воспаление, повышая регуляцию IRAK-M, ключевого негативного регулятора воспалительного процесса», - сказал Ли.
Исследователи обнаружили, что глюкокортикоиды строго контролируют вызванную бактериями врожденную иммунную и воспалительную реакцию путем повышения регуляции IRAK-M, одного из наиболее важных негативных регуляторов воспаления с обратной связью, которое ингибирует активацию белков MyD88 и IRAK1 / 4.
Они предлагают сделать IRAK-М новой мишенью в борьбе глюкокортикоидов с воспалением, вызванным бактериями. Исследование дает новые знания о ранее неизвестной роли глюкокортикоидов в подавлении воспаления путем воздействия на центральные белки MyD88 и IRAK1 / 4.
Это открытие поможет разработать новые терапевтические стратегии для контроля гипервоспалений, сказал Ли.
«Мы поздравляем д-ра Ли и его исследовательскую группу с открытием и публикацией их выводов в Nature Communications», - сказал С. Майкл Кэссиди, президент и главный исполнительный директор научно-исследовательского альянса Джорджии. «Научные прорывы исследовательских университетов Джорджии позволяют найти инновационные методы лечения».
В исследовательскую группу вошли д-р Масанори Мията и доктора Джи-Юн Ли из штата Джорджия; Д-р Ричард А.Флавеллl, заведующий кафедрой иммунобиологии, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза, член Национальной академии наук Йельского университета; Доктор Коити Кобаяси, профессор кафедры микробного патогенеза и иммунологии в Научном центре здоровья Texas & M; и д-р Хирофуми Кай из Университета Кумамото в Японии.
Исследователи обнаружили на мышах с летальной гемофильной инфекцией, что глюкокортикоиды повышают экспрессию IRAK-М за счет активации белка NF-kB p65 и связывания рецептора глюкокортикоидов с IRAK-М промотором.

Источник


  • Miyata M, Lee JY, Susuki-Miyata S, Wang WY, Xu H, Kai H, Kobayashi KS, Flavell RA, Li JD. Glucocorticoids suppress inflammation via the upregulation of negative regulator IRAK-M. Nat Commun2015vol.6, p.6062

Комментариев нет:

Отправить комментарий