вторник, 3 марта 2015 г.

ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВНЫ ПРЕДОТВРАЩАЮТ ТРАВМЫ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ У ЖЕНЩИН

 


Женщины, принимающие пероральные контрацептивы менее подвержены травмам передней крестообразной связки (ПКС). К таким выводом пришли исследователи из Дании. Результаты работы опубликованы в The American Journal of Sports Medicine.
Женщины в 2 - 9 раз чаще получают травмы ПКС, чем мужчины, особенно при занятии спортом. Лучшее понимание факторов, подвергающих женщин более высокому риску травм ПКС, позволит врачам предпринимать более эффективные профилактические меры против травм ПКС. Предыдущие исследования показали, что синтез коллагена подавляется при повышении уровня эстрогена. В связи с этим, Рар-Вагнер и его коллеги провели исследование случай-контроль, чтобы оценить эффективность пероральных контрацептивов в снижении риска травм ПКС среди женщин. Авторы использовали Датский реестр реконструкции ПКС и Датский реестр назначений лекарственных средств, чтобы выявить 4497 женщин, прошедших операцию по реконструкции ПКС. Затем из Датской системы регистрации граждан были отобраны более 8800 представительниц контрольной группы, не имевших никакой истории травмы ПКС. Авторы использовали Датский реестр назначений лекарственных средств, чтобы определить, использовали ли участницы исследования пероральные контрацептивы. Группа испытуемых была разделена на тех, кто применял пероральные контрацептивы или тех, кто нет.Тех, кто когда-либо использовал пероральные контрацептивы, авторы разделили на новых пользователей, недавних пользователей (недавно прекративших прием пероральных контрацептивов), и долгосрочных пользователей. Приблизительно 45% процентов представителей группы с травмой ПКС использовали пероральные контрацептивы по сравнению с ~ 48% в контрольной группе. После проведения поправки на важные факторы (например, ожирение), авторы обнаружили, что люди, которые использовали пероральные контрацептивы имели на 11-20% меньше риска получить травму ПКС, чем те, кто не принимал данных препаратов. Эти данные схожи в группе недавних и долгосрочных пользователей. Количество новых пользователей было схожим с теми, кто не получал травм ПКС. Интересно, что с помощью применения пероральных контрацептивов от 1 до 4 лет можно предотвратить травму ПКС, но использование пероральных контрацептивов в течение более 4 лет не влияло на вероятность получения травмы ПКС.
В целом, авторы обнаружили, что использование пероральных контрацептивов помогает защитить от травм ПКС. Тем не менее, нужно быть осторожным в использовании пероральных контрацептивов для предотвращения травматизма ПКС среди женщин. Два основных вопроса, связанные с этими данными - недостаточная полнота информации и неспособность оценить уровень активности пациента. Одним из основных преимуществ данного исследования было использование различных датских реестров для обработки большого количества данных. Однако, пациенты, которые не прошли реконструкцию ПКС, не вошли в данное исследование. Кроме того, исследователи не смогли определить, кто из участниц был физически активен - не говоря уже о регулярном занятии спортом. В конечном счете, это исследование показывает, что следующим шагом, вероятно, будет проведение рандомизированного клинического испытания, чтобы проверить эффективность пероральных контрацептивов в уменьшении риска травм ПКС. В то же время, врачи могут пользоваться этими результатами главным образом с точки зрения диагностики, чем профилактики. Например, врачи могут спрашивать о применении пероральных контрацептивов у своих пациенток и использовать больше диагностических тестов ПКС при оценке травмы колена среди спортсменов, которые не используют пероральные контрацептивы, так как они находятся в группе повышенного риска. Кроме того, если пациент спрашивает о том, помогают ли пероральные контрацептивы в предотвращении травм ПКС, мы должны объяснить, что есть некоторые свидетельства в поддержку этой концепции, но неясно останется ли она правомерной в будущих исследованиях с участием спортсменок.

Источник


  • Rahr-Wagner L, Thillemann TM, Mehnert F, Pedersen AB, Lind M. Is the use of oral contraceptives associated with operatively treated anterior cruciate ligament injury? A case-control study from the Danish Knee Ligament Reconstruction Registry. Am J Sports Med2014vol.42, N.12, pp.2897-2905.

Комментариев нет:

Отправить комментарий