вторник, 10 февраля 2015 г.

Кардио натощак VS Кардио после приёма пищи

  
Для многих видов спорта (и просто для похудельцев) привычно выполнять кардио на голодный желудок. Особенно с утра. Это ассоциируется с большей потерей жира во время выполнения упражнения. Однако так ли это на самом деле? Давайте посмотрим что нам говорит наука.
Действительно, некоторые исследования (этоэто и это например) подтверждают эту точку зрения. Однако, как всегда и происходит, не всё так однозначно. В других исследованиях (тут и тут ) было отмечено, что потребление углеводов во время выполнения упражнения интенсивностью 65-75% VO2max не уменьшает окисление жиров в течении первых 120 минут движения у тренированных индивидов. Ещё одно исследование сравнивало утилизацию жира в вариантах с "до" и "во время" упражнения потреблением углеводов. Нет разницы.
Очень противоречивые результаты. не правда ли? Давайте посмотрим долговременные исследования на эту тему, обычно они позволяют расставить точки над i.
Шэнфилд проводил на эту тему четырёх недельное сравнение. Час с интенсивностью 70% от макс ЧСС, 3 раза в неделю. Группа из 20 молодых женщин. Половина тренировалась на голодный желудок, остальные - нет.  Дефицит в 500 ккал. В результате, хотя обе группы и потеряли вес с жировой массой, но какой то разницы в потере жира между группами не выявлено.
Ещё одно длительное исследование, на этот раз с интерваным кардио. 6 недель, 16 женщин. Опять таки нет разницы между группами.

Итог: хотя кратковременные исследования и показывают противоречивые результаты, но в долговременном плане разницы между выполнением кардио натощак или после еды с точки зрения потери жира - нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий