среда, 11 октября 2017 г.

ЧЕМ КУРСАНУТЬ НАТУРАЛУ!?

 

ВНИМАНИЕ! Статья представляет собой теоретические (и субъективные) выкладки автора, не претендует на истину в последней инстанции! Автор не несет ответственности за применение описанных ниже действий. Помните, что все препараты имеют побочные эффекты, вы ЛИЧНО несете ответственность за свою жизнь и свое здоровье!

Довольно глупое название – как натурал может курсить? И есть ли смысл?

Здоровые яички взрослого мужчины (а точнее, клетки Лейдига) вырабатывают не более 10 мг тестостерона в сутки. Это МАКСИМАЛЬНЫЙ вариант! При условии действительно хорошей генетики, отсутствия недостатков минералов, витаминов, достаточного питания и сна, отсутствия стрессов, и прочих «идеальных» факторах.

ПРОСТОЕ ОПИСАНИЕ МЕХАНИЗМА ОСИ ГГЯ (Гипоталамус-гипофиз-яички):

Железа гипоталамус секретирует гонадотропин-релизинг-гормон, который поступает в гипофиз, вынуждая последний секретировать гонадотропин (лютеинизирующий гормон, ЛГ), который, в свою очередь, стимулирует клетки Лейдига в яичках вырабатывать тестостерон.
В оси ГГЯ также есть МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ! Если очень кратко – чем больше концентрация свободного тестостерона в системе (крови), тем меньше гипоталамус вырабатывает ГнРГ, меньше вырабатывает также гипофиз ЛГ, и тестостерона становиться меньше. Таким образом, в нашем организме поддерживается ГОМЕОСТАЗ (равновесие).

Посему, 99,9% всех тестостероновых бустеров неэффективны – даже если предположить (компетентных научных исследований на эту тему нет), что условный трибулус повышает секрецию тестостерона, то ось ГГЯ будет все равно пытаться вернуть все обратно (как происходит при приеме экзогенного тестостерона), но трибулус не подавляет ГГЯ (некоторые напротив рекомендуют его для ПКТ), а значит, его эффективность стремиться к нулю!

Таким образом, 10 мг в сутки – это наш натуральный предел! Для сравнения, 1 таблетка меташки на 10 мг просто замещает все потуги ваших «шаров» по выработке тестостерона! Это так, к слову. А теперь выйдем вместе с нашим тестостероном в кровь, и посмотрим, что происходит с ним дальше.

Яички вырабатывают тестостерон все время, имеется пик на 8-9 часах утра. Но хранить они его не в состоянии. Для этого, в крови существуют белки – глобулин и альбумин – которые связывают тестостерон, делая его недоступным для клеток-мишеней. Более половины тестостерона связано глобулином, около 40% - альбумином, и лишь 2-5% тестостерона от всей концентрации является свободным, т.е. биологически активным.
Когда концентрация свободного тестостерона падает – например, после силовой тренировки – часть связанного тестостерона высвобождается: и снова, наше тело поддерживает гомеостаз, т.е. стремиться, чтобы соотношение свободного и общего тестостерона было примерно постоянным.

Также, существуют ферменты – ароматаза и 5 альфа редуктаза – которые преобразуют тестостерон в эстрогены и дигидротестостерон (ДГТ) соответственно. Последний в разы активнее тестостерона, однако, обладает больше андрогенным (половым) действием, чем анаболическим. Например, способствует оволосенению по мужскому типу, мужскому облысению, влияет на либидо и т.к. Эстрогены в минимальном количестве все же нужны мужскому организму, но считаются вредными для атлетов; в частности, эстрогены намного активнее давят ось ГГЯ, чем тестостерон, способствуют ожирению по женскому типу. ДГТ также более активен в плане подавления ГГЯ, чем Т.

Итак, прежде чем рассказать о том, чем курсануть натуралу можно, поговорим о том, чем курсить НЕ СТОИТ!

0. Гонадорелин и Хорионический гонадотропин (ХГЧ) – аналоги ГнРГ и ЛГ соответственно. Вводя их, вместо экзогенного тестостерона, мы имитируем работу ГГЯ: Тем не менее, при приеме гонадорелина угнетается гипоталамус, также его следует очень неудобно принимать (каждые 60-90 минут). При приеме ХГЧ подавляется гипофиз.
В любом случае, эти препараты являются ГОРМОНАМИ, потому их использование автоматически превращает вас из натурала (нет, не в гея) в химика.

К тому же, намного лучше будет вводить непосредственно тестостерон, т.к. в этом случае ось ГГЯ будет угнетаться. Однако Гонадорелин и ХГЧ будут напротив, заставлять ваши тестикулы вырабатывать так много тестостерона, сколько они, возможно, не в состоянии вырабатывать вообще. Это грозит не просто «угнетением», а полной поломкой оси ГГЯ, что намного серьезнее.

Уже лучше дать оси ГГЯ «поспать», чем перенапрячь ее до полной недееспособности. Восстановить ее можно после с помощью того же ХГЧ, который применятся во время длительных и тяжелых курсов АС.
Итак, что же натуралу все же можно покушать «вкусненького», чтобы подстегнуть свой тест?

1. Тамоксифен. Является энтиэстрогеном, связывается с рецепторами в тканях, в частности в гипоталамусе и гипофизе вместо эстрадиола. Это значит, что сколько бы эстрогенов не было в крови, тамоксифен не даст им связаться с рецепторами в тканях, за счет этого, активность оси ГГЯ увеличивается. В течение 10 дней применение 20 мг тамоксифена увеличил уровень тестостерона в сыворотке на 142%. Прием 2-4 недели по 10-20 мг в сутки кажется довольно разумным вариантом, чтобы не ощутить прелести побочных эффектов. Также, большие дозировки могут дать и обратный эффект.

2. Анастрозол. Игнибитор ароматазы, в отличие от тамоксифена, этот тип препаратов реально понижает уровень эстадиола, за счет блокировки работы фермента ароматазы. Прием 0,5 мг (пол-таблетки) через день или раз в 3 дня в течение 4-8 недель может дать вам понять, что представляет из себя данный тип препаратов, стоит ли их использовать вам или нет. Помните, что эстрогены все равно нужны для мужского организма, также не забывайте про побочные эффекты.

3. Провирон. Препарат является слабым игнибиотором ароматазы, но что важнее, блокирует активность глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Это значит, что хотя секреция тестостерона не повышается, его свободной формы становиться больше в крови. Препарат также повышает либидо, дает рельефность и твердость мускулатуре. По 25 мг 1-3 раза в сутки 4-8 недель, не более 100 мг в сутки.
Цинк (50-100 мг), Бор (10 мг), Магний (500 мг), также понижают ГСПГ и являются слабыми ингибиторами ароматазы.

Разумным будет сдать анализы, такие как ЛГ, ФСГ, ДГТ, общий и свободный тестостерон, пролактин и эстрадиол, чтобы оценить картину половых гормонов в своем организме. Консультации спортивного эндокринолога помогут вам лучше разобраться, какие типы препаратов вам стоит принимать, а какие противопоказаны.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий