суббота, 29 июля 2017 г.

Военная философия спартанских воинов


 

 

Война для спартанца – жизнь, а бой – праздник. Он шел на бой, как на пир - одев лучшие одежды, намазавшись маслом и благовониями, расчесав длинные волосы. Полководцы говорили: "Заботьтесь о прическе: они делают красивых грозными, а некрасивых – страшными". Одевались в красное – страшнее для врага и крови от ран не видно. 

Известный боевой строй фаланга – впервые использовали спартанские воины. Это боевое расположение - подразумевает строгую дисциплину и порядок внутри фаланги. Во время битвы запрещалось под любым предлогом покидать фалангу. Покинуть место в строю – чтобы броситься на врага или от врага, было одинаковым преступлением. 


Война для спартанца – исполнение священного долга по защите родины без любых ограничений и оговорок: "На войну идут три спартанца: хромой, слепой, старый. Спрашивают хромого: "Почему идешь?" – "Я иду не бежать, а биться". Спрашивают слепого: "Почему идешь?" - "Чтобы притупить собою меч врага". Спрашивают старика: "Почему идешь?" - "Заслонить молодых".

Спартанцы говорили, что бесполезны стены если за ними находятся не храбрые воины а трусы. "Стены Спарты - ее храбрые воины". Спартанцы гордились этим: "Лучше укреплять сердца воинов мужеством, чем стены города камнем".

Учили будущих воинов стойкости и выносливости, так необходимой в будущих военных походах и сражениях.
Учили побеждать не хитрыми приемами, а силой и храбростью. 
Учили презирать и ненавидеть пьянство. 
Учили почитать стариков.
Учили простоте и прямоте, учили не заниматься пустяками. Ведь тогда знали, что воспитание настоящих воинов – залог успеха и процветания для государства в будущем.

Именно поэтому эти воины прошлого до сих пор вдохновляют нас своим мужеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий