воскресенье, 28 мая 2017 г.

ПОЧЕМУ БОЛЯТ МЫШЦЫ? ПРИЧИНЫ ОТСРОЧЕННОЙ БОЛИ.



Часто после тренировок на следующий день возникает мышечная боль. Ее причиной многие называют молочную кислоту(лактат), но на самом деле это не так, хотя ее и называют веществом «утомления», приводящим к снижению работоспособности. На самом деле, запаздывающую мышечную боль, или «синдром хромой лошадки», после непривычной физической активности, перерыва в тренировке, смене программы вызывают микротравмы мышечных волокон. Для разграничения этих понятий следует подробнее остановится на каждом из них.

Молочная кислота (лактат)

- это продукт "недоокисления" углеводов, в результате нехватки кислорода. По мере увеличения интенсивности нагрузки наступает период, когда мышечная работа уже не может поддерживаться за счет одной только аэробной (кислородной) системы из-за нехватки кислорода. Образовавшаяся молочная кислота(лактат), не нейтрализуется полностью в результате чего происходит ее накопление в работающих мышцах, что приводит к ацидозу (закислению) мышц. Болезненность мышц, а точнее чувство жжения, возникающее во время физической нагрузки - характерная черта нарастающего закисления (боль в ногах у велосипедиста или бегуна, боль в мышцах пресса при работе на пресс на большое количество повторений и тп). Из-за изменения осмотического давления в мышцах (снижения pH) вода из межклеточной среды проникает внутрь мышечных волокон. Они набухают и сдавливают нервные окончания. В норме концентрация молочной кислоты в крови 0,33-1,0 ммоль/л. После физической нагрузки - от 4 ммоль/л до 21 ммоль/л. Уровень лактата зависит от возраста, нагрузки, физической подготовленности спортсмена. При систематических физических нагрузках лактат снижается.

Лактат начинает подвергаться окислительному удалению уже в первые минуты отдыха после упражнений и не может вызывать мышечную ломоту на следующий день после тренировки:

На 3—9 минуте восстановительного периода наблюдается наибольшее содержание молочной кислоты в крови.
На 7-10 минуте отдыха после упражнений молочная кислота в крови и мышцах достигает равновесия( до этого она была больше сконцентрирована в работающих мышцах).
На 20-ой минуте- молочная кислота больше содержится в крови, чем в мышцах.
И уже на 25-ой минуте происходит удаление половины молочной кислоты.


Устраняемый во время отдыха лактат используется в следующих направлениях:
более 60% молочной кислоты полностью окисляется до СО2 и воды;
около 20% - превращается в гликоген в процессе глюконеогенеза,
часть используется для новообразования аминокислот;
лишь малая часть молочной кислоты выделяется с потом и мочой.

Причины запаздывающей мышечной боли

Существует «синдром хромой лошадки», характеризующийся болезненностью мышц через некоторое время после тренировки (8-48 часов). Запаздывающая мышечная боль не возникает, если изменение в тренировочном процессе составляет менее 10%, либо если нагрузка относительно невелика. Но если Вы радикально изменили программу, или тренировочные нагрузки, хоть и примерно постоянны, но достаточно тяжелы, то мышечной ломоты не избежать. То есть, если регулярно тренироваться тяжело, то отставленные по времени боли тоже будут.

Причиной запаздывающих мышечных болей считают разрывы в области Z-пластинок. Z-пластинки делят миофибриллы, сократительные элементы мышечного волокна, на саркомеры. В середине саркомера находятся толстые нити миозина. На концах саркомера прикреплено множество тонких нитей актина. Мыщцы сокращаются из-за укорочения множества саркомеров, которые последовательно соединены в миофибриллах. Укорочение вызывается скольжением тонких актиновых нитей вдоль толстых миозиновых к середине саркомера.



Мышечное перенапряжение в ходе выполнения упражнений вызывает перегрузку Z-линии, вызывающую деформацию или разрыв, а также дезорганизации прилегающих нитей. Организм отвечает на такую перегрузку защитной реакцией (воспалительной), которая характеризуется появлением клеток иммунной системы: моноцитов, нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов, и проявляющейся болью. В исследованиях было установлено, что макрофаги способствуют образованию специальных молекул - простагландинов в больших количествах, которые и вызывают чувство боли. Им также помогают такие вещества как гистамин, калий, стимулируя свободные нервные окончания в мышцах.

Выводы

Лактат вызывает жжение во время выполнения упражнений, а запаздывающая мышечная боль возникает, как правило, примерно через 24 часа после физических упражнений. Причиной такой боли служит воспаление, возникающее после разрывов в области Z-пластинок.


Запаздывающая мышечная боль является нормальной реакцией на повышение интенсивности упражнений, относительно тяжёлые тренировки и возобновление тренировок после перерывов. Её не нужно опасаться, если боли не резкие и не слишком продолжительные (если более нескольких дней и не проходят, да ещё и усиливаются, - это может быть травма). Если боль как бы ноющая, особенно, когда поработавшие мышцы потягиваются, - это обычное последствие тренинга, которое не стоит "перебивать" таблетками. Поможет уменьшить ее проявление и тем самым ускорит восстановление массаж сразу после тренировки, должный отдых и питание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий