среда, 30 ноября 2016 г.

Нечистый на руку: СК обнаружил криминал в деятельности Родченкова

 30 ноября  

Некоторые спортсмены дали прямые показания о том, что бывший глава Российского антидопингового центра склонял их к употреблению запрещенных препаратов
© Артем Геодакян/ТАСС 
МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Следственный комитет РФ, занимающийся расследованием уголовных дел в отношении бывшего главы Российского антидопингового центра (Московской антидопинговой лаборатории) Григория Родченкова, считает, что действия этого человека носили криминальный характер.
30 ноября состоялось заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова, в работе которой впервые принял участие представитель Следственного комитета РФ - заместитель руководителя этой организации Илья Лазутов.
"В ходе расследования выявляется все больше фактов, подтверждающих, что Григорий Родченков длительное время, извлекая для себя, в том числе, материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга", - заметил Лазутов.
Родченков, который в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, руководил Антидопинговым центром до ноября 2015 года. Спустя некоторое время после своей отставки он выехал за пределы РФ и стал сотрудничать с независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), предоставляя информацию о якобы имеющихся массовых нарушениях российскими спортсменами антидопингового законодательства.
"Если Антидопинговым центром руководил, мягко говоря, нечистый на руку человек, то он вполне мог разработать, создать и возглавить преступную группу, - считает замглавы СК. - Поэтому мы не вполне представляем, как можно верить показаниям человека, который непосредственно причастен к совершению преступлений данной категории, и признавать их доказательствами. Именно с целью сбора настоящих, весомых доказательств и установления истины Следственный комитет и продолжит свою работу".
По словам Лазутова, некоторые спортсмены уже дали прямые показания о том, что Григорий Родченков склонял их к употреблению препаратов, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии были определены как допинговые.

СК пока не получил из-за рубежа ни одного ответа на свои запросы

Лазутов сообщил, что СК направил международные запросы о правовой помощи в различные зарубежные инстанции, в том числе в США о получении показаний у Григория Родченкова и в Канаду об истребовании в WADA копий материалов, положенных в основу отчета главы антидопинговой комиссии Ричарда Макларена. Следственный комитет также ждет ответа из Швейцарии - из Спортивного арбитражного суда в Лозанне и компании "Берлингер", которая производит бутылочки для хранения допинг-проб. Однако никаких ответов на свои запросы СК пока так и не получил.
СК намерен, в том числе, проверить доводы Макларена о возможности несанкционированного вскрытия этих бутылочек и умышленного изменения плотности биоматериала в допинг- пробах ряда российских спортсменов путем их подмены.
"Г-н Макларен утверждает, что присутствовал на демонстрации методики вскрытия, - напомнил Лазутов. - При этом официальные представители фирмы "Берлингер", эксклюзивного поставщика WADA, возможность вскрытия отрицают".
"Мы надеемся на помощь "Берлингер", от руководства которой для объективного рассмотрения вопроса нам необходимо получить однозначный ответ о возможности вскрытия пробирок, производились ли такие эксперименты, кем и какой их результат", - заметил замглавы СК.
Как считает Лазутов, если пробирки могли быть вскрыты тайным образом, то необходимо рассмотреть вопрос об аннулировании всех проб, которые хранятся в пробирках "Берлингер", так как любая из проб могла быть подменена.

Нагорных и Балахничев уже дали показания

По словам одного из руководителей СК, продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
В ходе расследования проверяются все сведения, в том числе о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами, тренерами и должностными лицами Минспорта России, руководителями и сотрудниками ВФЛА, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Российского антидопингового центра.
"К настоящему времени допрошены бывший заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных и советник министра спорта по антидопинговому обеспечению Наталья Желанова, генеральные директора РУСАДА Анна Анцелиович и Антидопингового центра Марина Дикунец, старший тренер сборных команд России по легкой атлетике Николай Лукашкин и бывший старший тренер Алексей Мельников, бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев, бывший заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Сергей Португалов", - сообщил Лазутов.
Он также заметил, что уже допрошено более 50 спортсменов, их тренеров и менеджеров. "Следственные действия будут продолжены до установления всех обстоятельств дела", - подытожил замглавы СК.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий