четверг, 28 апреля 2016 г.

Странные выводы японцев или ложная тревога об вреде сочетания интервальных тренировок с силовым тренингом.



Несколько месяцев назад японские исследователи из университета "Спортивной Науки Хаппона" опубликовали работу в "Journal of Strength and Conditioning Research", где сказали, что даже несколько минут интервальной тренировки повлияет на прогресс для атлетов из силовых видов спорта.

Краткий обзор.

Исследование.

Учёные сказали 2-м группам мужчин по 6 человек заниматься 3 раза в неделю в течении 8-и недель. Субъекты в первой группе делали разгибания на бицепс на скамье Скотта. Их программа составляла 3 подхода по 10 повторений. Мужчины во 2-й группе сначала выполняли разгибания на бицепс, а потом крутили педали на велотренажёре 4 раза по 30 секунд с максимальной скоростью. Периоды отдыха между такими заездами составлял по 30 секунд.

Результаты.

Результаты в увеличении силы и мышечной массы во второй группе немного лучше чем в первой, тогда становится непонятно, почему японские исследователи абстрактно сказали, что интервальная тренировка плохо сказалась на силе и мышечной массе испытуемых [прим. смотрите картинку].

Может они так сказали, потому что по двум параметрам результаты для групп не были статистическими значимыми? Но, учитывая размер выборки, это не стоит принимать в расчёт. Зато прибавка в МПК была хорошей.

Выводы.

Продолжайте делать ваши любимые EMOMы:)

http://journals.lww.com/nsca-jscr/pages/articleviewer..

Комментариев нет:

Отправить комментарий