воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Физиология утренней и вечерней «работы»

120529 cesar 058


Представляем вашему вниманию перевод статьи американского тренера и физиолога Алекса Хатчинсона, опубликованной в журнале Runnersworld.
Существует много доказательств того, что наша спортивная работоспособность зависит от времени суток. Если в целом, то ранний вечер (17-20 часов) является лучшим временем для максимальной работоспособности, и это время совпадает с периодом, когда температура тела максимальная. Но до сих пор нет четкого понимания зависимости конкретных физиологических факторов от циркадных ритмов. Исследование журнала «Прикладная физиология» от профессора Дэвида Хилла дает ответы на некоторые из этих вопросов.
В основной части исследования участвовали 20 добровольцев, работающих на велотренажере до полного истощения при постоянной мощности педалирования, так, чтобы смогли продержаться около пяти минут. Сперва они делали это утром (между 6:30 и 9:30), а после этого вечером (17:00-20:00). Как и следовало ожидать, время до наступления полного истощения оказалось в вечерний час больше на 20% (!!!) – 329 против 275 секунд.
Что же насчет конкретных величин, повлиявших на такой рост производительности вечером? Самым удивительным открытием было то, что эффективность работы вечером была на самом деле ниже. При заданной мощности они потребляли больше кислорода, то есть больше энергии, примерно на 6%. Этот негативный эффект перевесили положительные сдвиги в вечернее время:
- МПК вечером выше на 4%;
- Вечером выше максимальная анаэробная емкость (способность увеличить кислородный долг) – на 7%;
- Более быстрая кинетика кислорода, что означает способность быстро со старта увеличить производство аэробной энергии и сохранить анаэробную до финиша;
- Максимальная ЧСС вечером выше (193 против 189).
Почему это случается? До конца не ясно. В статье обсуждалось, что циркадные ритмы гораздо сложнее,  чем мы считали ранее. Есть простое время нашего часового пояса, а есть особый «часовщик» у нас в голове, который находится в постоянной связи со всеми органами нашего тела. Есть определенные доказательства ритмичной работы «часовщика». Что касается температуры тела, то более высокая ускоряет скорость обменных реакций в организме, хотя это не может объяснять, почему вечером экономичность движения в вечернее время ниже.
Перед исследователями стоит вопрос: следует ли спортсменам выполнять тяжелые тренировки  именно в вечернее время, чтобы добиться максимальной работоспособности?
Но отталкиваться в построении своего графика тренировок все же следует от времени проведения соревнований, к которым вы готовитесь. Марафонцам, видимо, нет особого смысла выполнять основную работу в вечернее время по понятным причинам.
Источник: Runnersworld

Комментариев нет:

Отправить комментарий