вторник, 5 апреля 2016 г.

способность никотина и кофеина влиять на результаты спортсменов.

Олисов: никотин и кофеин могут влиять на спортивные результаты.


Директор института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта Денис Олисов оценил способность никотина и кофеина влиять на результаты спортсменов. Эти препараты с 2011 года входят в список мониторинга Всемирного антидопингового агентства в категории «стимуляторы».

«Если рассматривать никотин как медицинский препарат, он, с одной стороны, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на нервную систему. С другой, как ни парадоксально, есть реакция по снижению тревожности. В применении никотина замечены спортсмены в Швейцарии, где традиционно распространён жевательный табак. В игровых видах спорта он обнаруживается чуть ли не в 50 процентах случаев — в регби, футболе, хоккее, стрельбе, гимнастике, даже борьбе, как ни странно. С употреблением никотина связана не только психологическая, но и физическая зависимость — он встраивается в систему обмена веществ, и выводить его придётся заранее и постепенно. Иначе спортивные результаты могут „полететь“ из-за метаболического шока. Никто систематически не занимался целенаправленным изучением именно этих веществ. В основном изучалось терапевтическое влияние.

Как стимулятор центральной нервной системы кофеин оказывает достаточно эффективное тонизирующее действие. И если выпить разом пять чашечек кофе, то к спортсмену будут вопросы. Это уже будет нетерапевтическая дозировка. Но ведь предостаточно кофеиносодержащих препаратов: он есть в энерготониках, а в кока-коле его вообще море. Даже в самые обычные пищевые продукты он добавляется. Так что по кофеину придётся быть особенно внимательными. Это парадоксальное вещество: одна и та же доза кофеина на кого-то может подействовать как снотворное, а кто-то после неё заснуть не сможет.

Когда кофеин и никотин могут попасть в список запрещённых веществ, лучше всех должен знать наш антидопинговый центр. В компетенции его специалистов провести заранее все необходимые исследования, которые покажут, к какому времени метаболиты кофеина или никотина полностью уходят из организма спортсмена, чтобы не получилось так, как с мельдонием. И в соразмерное время должны быть сделаны приказы по федерациям, которые будут донесены до врачей и спортсменов. Тогда у нас будут гарантированно чистые спортсмены», — приводит слова Олисова ТАСС.
Источник: ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий