пятница, 4 декабря 2015 г.

решил свое мнение изложить.
Скажу сразу, я не врач, а фармацевт, но часто приходится и диагноза по описанию симптомов ставить, и лечение подбирать. Не правильно это, но такова жизни. Естественно, не буду рассматривать случаи, когда без врача не обойтись, остановимся на простых симптомах и их лечении, или же просто предложу наиболее эффективные в различных ситуациях препараты.
Рассматриваем острые проявления.
По работе могу сказать, что положительный эффект наступает в 90% случаев
Ну, начнем
1. Анальгетики
Бывают простые и комбинированные, комбинированные в основной массе можно разделить на повышающие АД и понижающие. Классификация для не медиков, они сами все знают.)
В общем, если по аннотации, самые сильные анальгетики, относительно доступные/доступные в РФ это дексалгин, ксефокам , кеторол и целебрекс. Кроме целебрекса, остальные есть и в пероральных(таб/капс), так и в инъекционных формах.
Плюсом дексалгина и кеторола является то, что они в инъекционных формах существуют в виде готовых растворов, в отличии от ксефокама.
Первые три препарата подходят для купирования травматических болей, хоть и уступают опиоидам( но нам на них пофиг, ибо достать законным способом практически не реально( , если получится, то промедол оптимален)
Про комбинированные: для обывателя делятся на:
- повышающие АД(не стоит применять при гипертензии( Цитрамон, экседрин), все они содержат кофеин. Их лучше применять если боль, чаще всего головная, связана с понижением АД.
-понижающие АД, т.е. содержат спазмолитик( пенталгин, брал, спазган, спазмалгон). Их область боль в животе( хоть и не рекомендуется, т.к. затрудняет постановку диагноза), боли менструальные(тут можно и просто спазмолитики, их дальше рассмотрим) , боли в области печени, почек.
ИМХО, по этой группе мой выбор дексалгин амп, ксефокам рапид(таб, не особо уступающие инъекционной форме) да цитрамон с похмелья и темпалгин при умеренном болевом синдроме. Последние два проверены на себе. При зубной боли только кеторол+водка помогали)

2. Спазмолитики
Тут все относительно просто, из недорогих лидером яв. Дротаверин( он же Но-шпа), куда как сильнее дюспаталин( особенно при спазмах в малом тазу, что особенно актуально для женщин) ну и, из опять же относительно доступных( в зависимости от аптеки) платифиллин.

3. Ферменты
Работают все, но при недостаточности поджелудочной лучше микрокапсулированные панкреатины( Креон, Пангрол, микразим), но и простые пойдут. При недостатке желудочных ферментов- ацидин-пепсин, печеночных- можно остановиться на аллохоле.
4. Риниты, т.е. сопли
Тут раздолье.. имхо, но спреи лучше, так как действуют на слизистую равномернее, но и капли подойдут. Главное правило- не использовать одно действующее вещество более 5 дней, иначе эффект снизится.
5. Сердечные препараты.
По хорошему назначает врач. Но в острых состояниях, особенно при повышении АД, моё мнении каптоприл под язык, или эналаприл, или анаприлин( эффективен и при болях в сердце). Про валидол и нитроглицерин не забываем, в аптечке лишними не будут.
При пониженном АД либо кофеин-бензоат натрия, либо капли кордиамин.

6. Аллергии.
При острых состояниях ,типа анафилактического шока, преднизолон или дексметазон, можно и в/м, не медику в/в сложно попасть будет.
При сезонных аллергиях я бы остановился на дезлоратодине.
7. Почки и все, с ними связанное.
Либо спазмолитики см. выше, либо + антибиотики, дальше рассмотрим. Как мочегонное рекомендую верошпирон, т. К. калий не выводит из организма. Экстренно мочегонное фуросемид, но к нему очень желателен аспаркам или панангин.
8. Адсорбенты.
Мое мнение лучший сейчас сорбент- энтеросгель, результат по моим советам 100%, но не дешего.. Фильтрум и лактофильтрум тоже не плохи, фильтрум сам пил. Уголь тоже работает, конечно, но проще выпить 4 таб фильтрума, чем 20 угля, по деньгам одинаково выходит
9. Ну антибиотики… любимая тема)
В общем, при правильной диагностике, при составлении антибиотикограммы, эффективен любой. Но ее никто не делает почти( Мой выбор фторхинолоны( ципрофлоксацин, левофлоксацин)+ цефалоспорины(цефтриаксон, цефиксим)+комбинированные пенициллины(амоксиклав, аугментин). Можно остановиться и на первых, по большей части хватит.

Закончу первую часть. Вопросы будут- задавайте. По второй части пожелания так же интересны.
P.S. Еще раз, это мое личное мнение, основанное на опыте, аргументированная критика приветствуется

Комментариев нет:

Отправить комментарий